Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, DO TIPO COLETORES DE EXCRETA , COM CESSÃO DE APARE- LHO EM COMODATO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO HOSPITAL AGAMENON MAGALHÃES, HOSPITAL DA RESTAURAÇÃO E HOSPITAL REGIONAL DO AGRESTE.

valor estimado
R$ 2.589.399,20
itens
3
local
Recife/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
34
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 45332d antes do fim
    Homologação registrada 45332 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro80
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 72,02 /un
faixa R$ 69,86R$ 74,24 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: (5163528) - KIT COLETOR PARA EXPURGO - SISTEMA FECHADO, PARA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 3 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR, DO TIPO COLETORES DE EXCRETA , COM CESSÃO DE APARE- LHO EM COMODATO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO HOSPITAL AGAMENON MAGALHÃES, HOSPITAL DA RESTAURAÇÃO E HOSPITAL REGIONAL DO AGRESTE.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
11/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
(5163528) - KIT COLETOR PARA EXPURGO - SISTEMA FECHADO, PARA ASPIRAR/ARMAZENAR FLUIDOS CORPOREOS,EM MATERIAL RESISTENTE A PUNCTURA, RUPTURA E TOMBAMENTO,BOLSA OU FRASCO CAPACIDADE MINIMA DE 2.000 ML,,,COM VALVULA ANTI-REFLUXO,EXTENSAO ESTERIL EM PVC COMPRIMENTO MINIMO 3,00M E OBTURADOR,DESCARTAVEL,ACOMPANHA SACO PARA DESCARTE,,,,
#1 · sem CATMAT
18.150 UNR$ 80,70item sem CATMAT classificadosem referência
(5163510) - KIT COLETOR PARA EXPURGO - SISTEMA FECHADO, PARA ASPIRAR/ARMAZENAR FLUIDOS CORPOREOS,EM MATERIAL RESISTENTE A PUNCTURA, RUPTURA E TOMBAMENTO,BOLSA OU FRASCO CAPACIDADE MINIMA 1.000 ML,,,COM VALVULA ANTI-REFLUXO E VALVULA HIDROFOBICA ANTI-TRANSBORDAMENTO,ACOMPANHA EXTENSAO ESTERIL EM PVC COMPRIMENTO MINIMO 2,00 M E COM OBTURADOR,DESCARTAVEL,,,ACOMPANHADA DE SACO PARA DESCARTE,,
#2 · sem CATMAT
12.180 UNR$ 71,81item sem CATMAT classificadosem referência
(5163536) - KIT COLETOR PARA EXPURGO - SISTEMA FECHADO, PARA ASPIRAR/ARMAZENAR FLUIDOS CORPOREOS,EM MATERIAL RESISTENTE A PUNCTURA, RUPTURA E TOMBAMENTO,BOLSA OU FRASCO CAPACIDADE MINIMA 2.000 ML,,,COM VALVULA ANTI-REFLUXO E VALVULA HIDROFOBICA ANTI-TRANSBORDAMENTO,,,DESCARTAVEL,,,ACOMPANHA SACO PARA DESCARTE,,
#3 · sem CATMAT
3.210 UNR$ 77,90item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
11%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 11% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
-45.298 dias
fim das propostas → homologação
-45.332 dias

Homologação registrada 45332 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 08/01/2025, homologado em 01/01/1901.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de Espectrômetros Raman visando atender as necessidades do Instituto de Criminalística de Pernambuco e das Unidades Regionais de Polícia Cientifica e conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência.
10572022000180-1-000107/2025-000001
vigente até 30/07/2027
Registro de Preços para a eventual prestação de serviços de suporte técnico para armazenamento desduplicado de dados em disco (Appliance) para backup e fornecimento de licenças de uso do software de backup Commvault, por subscrição, visando atender as necessidades da Agência Estadual de Tecnologia do Estado - ATI.
10572022000180-1-000385/2025-000001
vigente até 29/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de MEDICAMENTOS INJETÁVEIS VOL. 1 visando atender as necessidades do Hospital Jaboatão Prazeres - PE.
10572022000180-1-000440/2025-000001
vigente até 29/07/2027
Formação de Registro de Preços para o eventual fornecimento de cintos de guarnição e coturnos, visando atender as necessidades do CENTRO DE SUPRIMENTO E MANUTENÇÃO DE INTENDÊNCIA - (CSM/INT) - PMPE conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência(Anexo I do Edital).
10572022000180-1-000201/2025-000002
vigente até 22/07/2027
Formação de Registro de Preços Corporativo para contratação eventual de estações de trabalho como serviço (microcomputadores do tipo desktop), incluindo assistência técnica on-site, instalação e gestão dos equipamentos, visando atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta, Fundos Especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Estado de Pernambuco, conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas nos Estudos Técnicos Preliminares e no Termo de Referência.
10572022000180-1-000202/2025-000001
vigente até 10/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000011
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000008
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000002
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000006
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000012
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000007
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000013
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços para o fornecimento eventual de material de consumo hospitalar (aquisição de curativos 1), visando atender as necessidades do Hospital Agamenon Magalhães, Hospital Barão de Lucena e Hospital Getúlio Vargas.
10572022000180-1-000707/2024-000009
vigente até 09/07/2027
Formação de Registro de Preços Corporativo para contratação da prestação de serviços de Vigilância Armada, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, visando atender as necessidades dos órgãos da Administração Direta, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Estado de Pernambuco.
10572022000180-1-000524/2024-000002
vigente até 03/07/2027
Formação de Registro de Preços para o eventual fornecimento de cintos de guarnição e coturnos, visando atender as necessidades do CENTRO DE SUPRIMENTO E MANUTENÇÃO DE INTENDÊNCIA - (CSM/INT) - PMPE conforme as condições, especificações, quantidades e exigências contidas no Termo de Referência(Anexo I do Edital).
10572022000180-1-000201/2025-000001
vigente até 28/06/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual dos gêneros alimentícios: Sardinha enlatada ao Molho de Tomate e Sardinha Enlatada ao Óleo, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender às demandas do Programa Nacional de Alimentação Escolar das Escolas da Rede Estadual de Ensino de Pernambuco, da Secretaria de Educação e Esportes do Estado de Pernambuco.
10572022000180-1-000081/2025-000001
vigente até 12/06/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual dos Materiais Médico-Hospitalares FIOS DE KICHNNER, CERGLAGEM E STEINNSEN, conforme especificações e quantitativos previstos no Termo de Referência (Anexo I), visando atender às demandas dos seguintes órgãos participantes: HOSPITAL OTÁVIO DE FREITAS, RESTAURAÇÃO E GETÚLIO VARGAS.
10572022000180-1-000246/2025-000001
vigente até 02/06/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
10572022000180-1-000075/2025-000004
vigente até 27/05/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
10572022000180-1-000075/2025-000006
vigente até 27/05/2027
Registro de Preços para o fornecimento eventual de insumos para Saúde GRUPO 2 , visando atender as necessidades do Hospital HEMOPE – Fundação de Hematologia e Hemoterapia de Pernambuco
10572022000180-1-000075/2025-000002
vigente até 27/05/2027