AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, ELETRODOMÉSTICOS E MOBILIÁRIO EM GERAL
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 2960 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE ELETROELETRÔNICOS, EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, ELETRODOMÉSTICOS E MOBILIÁRIO EM GERAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/01/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
NOTEBOOK - LAPTOP - TIPO 02, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DA EMPREL NO MENU DO PORTAL DE COMPRAS #1 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 2.942,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEADSET BIAURICULAR:1. COM ÁUDIO DE ALTA QUALIDADE PARA CHAMADAS DE TELEFONE;2. CONECTIVIDADE DIGITAL USB: 2.0 ; 3. MICROFONE COM CANCELAMENTO DE RUÍDO E SISTEMA DE CAPTAÇÃO DE VOZ DE HASTE UNIDIRECIONAL EMBUTIDO COM POSSIBILIDADE DE ROTAÇÃO DE 180°; OTIMIZADO PARA VIDEOCONFERÊNCIAS; #2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 546,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL JATO DE TINTA, VELOCIDADE DE IMPRESSAO EM PRETO E BRANCO ENTRE 30PPM A 33PPM, COM CONEXAO VIA WI FI, RESOLUCAO DE IMPRESSAO ENTRE
REFERENCIAS: Impressora Multifuncional 4 em 1 Epson EcoTank L5290 Modelo: C11CJ65302 ; Impressora Multifuncional MegaTank G7010 SKU: 3114C005 #3 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.099,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SMART TV 32", RESOLUÇÃO HD (1.366 X 768P), FREQUÊNCIA DA TELA 60 HZ, MODO PIP, POTÊNCIA: 2 X 5 WATTS RMS, SOM DOLBY DIGITAL PLUS, 2 ENTRADAS HDMI, 2 ENTRADAS USB, MENU EM PORTUGUÊS, BLUETOOTH E WIFI INTEGRADOS. EFICIÊNCIA ENERGÉTICA (SELO PROCEL) CLASSE A. #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.310,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TELA RETRÁTIL COM TRIPÉ: FORMATO 1:1 QUADRADO; DIAGONAL NÃO INFERIOR A 110 POLEGADAS; ÁREA DE PROJEÇÃO NÃO INFERIOR A 2.000 X 2.000 MM; LARGURA TOTAL NÃO INFERIOR A 2.140 MM; ESTOJO REDONDO METÁLICO; #5 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.195,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA NORMATIZADA GIRATORIA TIPO PRESIDENTE, COM BRAÇOS, ALCOCHOADA E REVESTIDA EM COURO NATURAL PRETO. NBR 13962. #6 · sem CATMAT | 21 UNIDADE | R$ 752,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA ESCRITORIO GIRATORIA COM BRACOS REGULAVEIS ESPALDAR MEDIO MATERIAL ESTRUTURA TUBO MATERIAL REVESTIMENTO ASSENTO E ENCOSTO COURO ECOLOGICO E POLIESTER MATERIAL ENCOSTO 100 POLIESTER MATERIAL ASSENTO ESPUMA POLIURETANO INJETADO TRATAMENTO SUPERFICIAL ESTRUTURA PINTURA EM EPOXI PRETO #7 · sem CATMAT | 13 UNIDADE | R$ 364,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA EM POLIPROPILENO E ADITIVOS, COM NO MÍNIMO 1 ANO DE GARANTIA, SUPORTANDO 140KG, COM BRAÇO, NA COR BRANCA, COM AS DIMENSÕES 79X54X57, NORMADA PELA ABNT E POSSUINDO CERTIFICAÇÃO DO INMETRO. #8 · sem CATMAT | 55 UNIDADE | R$ 51,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO DE COLUNA GELÁGUA , COR BRANCA, ÁGUA NATURAL E GELADA, SISTEMA DE REFRIGERAÇÃO POR COMPRESSOR, VOLTAGEM220V, LARGURA 31,5CM, ALTURA 100,5 CM PROFUNDIDADE 31,5 CM. PRODUTOS DE REFERÊNCIA: ESMALTEC EGC35 OU SIMILAR. #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 700,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFETEIRA ELETRICA - TIPO DE CAFETEIRA: ELÉTRICA • CAPACIDADE (QUANTAS XÍCARAS PREPARA): 1,7 L – 20 CAFEZINHOS DE 80 ML • POTÊNCIA (W): 1000W • VOLTAGEM: 110V, 220V • DIMENSÕES APROXIMADAS DO PRODUTO (CM): AXLXP: 22X18X38 CM • PESO LÍQ. APROXIMADO DO PRODUTO (KG): 1,8 KG #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 414,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNO MICROONDAS, CAPACIDADE MÍNIMA PARA 31 LITROS. #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 687,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 85,6% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DO RECIFE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO , COM 21 (VINTE E UM) LOTES, TOTALIZANDO 21 (VINTE E UM) ITENS, PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, DIREITOS HUMANOS, JUVENTUDE E POLÍTICAS SOBRE DROGAS. 10565000000192-1-000032/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA A AQUISIÇÃO, INSTALAÇÃO E RECARGA DE EXTINTORES DE INCÊNDIO DE ÁGUA 10 L, CO2 (6KG), PQS DE 4 KG, PQS DE 6 KG, PQS DE 8 KG, CLASSE ABC, ACOMPANHADOS DE SUPORTE E DISCO DE SINALIZAÇÃO, LUMINÁRIAS DE EMERGÊNCIA, COM 13 (TREZE) LOTES, TOTALIZANDO 13 (TREZE) ITENS, PARA A SDSDHJPD. 10565000000192-1-000271/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE VESTUÁRIO E CALÇADOS, COM 18 (DEZOITO) LOTES, TOTALIZANDO 78 (SETENTA E OITO) ITENS, PARA A SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME. 10565000000192-1-000248/2025-000001 | vigente até 17/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE VESTUÁRIO E CALÇADOS, COM 18 (DEZOITO) LOTES, TOTALIZANDO 78 (SETENTA E OITO) ITENS, PARA A SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME. 10565000000192-1-000248/2025-000003 | vigente até 17/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PARA ÁUDIO, VÍDEO E FOTO, MATERIAIS DE COMUNICAÇÕES, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE PROCESSAMENTO DE DADOS, COM 10 (DEZ) LOTES, TOTALIZANDO 10 (DEZ) ITENS, PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, DIREITOS HUMANOS, JUVENTUDE E POLÍTICAS SOBRE DROGAS. 10565000000192-1-000941/2024-000001 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 MESES, PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE, TECIDO E COSTURA, COM 27 (VINTE E SETE) LOTES, TOTALIZANDO 184 (CENTO E OITENTA E QUATRO) ITENS, PARA A SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME. 10565000000192-1-000099/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
CONSTITUI OBJETO DESTE TERMO A CONTRATAÇÃO DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO, SEM MOTORISTA E SEM COMBUSTÍVEL, COM QUILOMETRAGEM LIVRE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10565000000192-1-000418/2024-000002 | vigente até 16/04/2027 |
ONSTITUI OBJETO DESTE TERMO DE REFERÊNCIA REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 1 (UM) ANO, PARA AQUISIÇÃO DE COPO DESCARTÁVEL DE PAPEL BIODEGRADÁVEL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E
DAS ENTIDADES DA PREFEITURA DO RECIFE. 10565000000192-1-000067/2025-000002 | vigente até 15/04/2027 |
ONSTITUI OBJETO DESTE TERMO DE REFERÊNCIA REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 1 (UM) ANO, PARA AQUISIÇÃO DE COPO DESCARTÁVEL DE PAPEL BIODEGRADÁVEL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E
DAS ENTIDADES DA PREFEITURA DO RECIFE. 10565000000192-1-000067/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS, EM LOTE ÚNICO, TOTALIZANDO 01 (UM) ITEM, PARA A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL, DIREITOS HUMANOS, JUVENTUDE E POLÍTICAS SOBRE DROGAS. 10565000000192-1-000803/2024-000001 | vigente até 10/01/2027 |
AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS NÃO PERECÍVEIS 10565000000192-1-000711/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADMINISTRAÇÃO,
GERENCIAMENTO, EMISSÃO E FORNECIMENTO DE CARTÕES ALIMENTAÇÃO, EM LOTE ÚNICO, TOTALIZANDO 01 (UM) ITEM, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME. 10565000000192-1-000823/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO COM VALIDADE DE 12 (DOZE) MESES, PARA AQUISIÇÃO DE BOBINA DE FILME PVC TIPO STRETCH VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. 10565000000192-1-000791/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE KITS DE LIMPEZA 10565000000192-1-000455/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE KITS DE LIMPEZA 10565000000192-1-000455/2024-000001 | vigente até 30/09/2026 |
SERVIÇO REFERENTE À POSTO DE VIGILANCIA DESARMADA 12 HORAS NOTURNAS/DIURNAS 10565000000192-1-000515/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA AQUISIÇÃO DE OBRAS DE LITERATURA, PROVENIENTES DO CHAMAMENTO PÚBLICO Nº 002/2023, DESTINADAS AOS ESTUDANTES DA EDUCAÇÃO INFANTIL, (GRUPO IV E V), ANOS INICIAIS E FINAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL E EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DO RECIFE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
SEI Nº 32.006947/2024-32 10565000000192-1-000487/2024-000007 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS. PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES PARA A AQUISICAO DE PÃES. EM 02 DOIS LOTES. TOTALIZANDO 10 DEZ ITENS. VISANDO ATENDIMENTO DE DEMANDA
DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL. DIREITOS HUMANOS. JUVENTUDE E POLITICAS SOBRE
DROGAS 10565000000192-1-000539/2024-000001 | vigente até 20/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, PARA A AQUISIÇÃO DE CARNES E FRIOS, EM 9 (NOVE) LOTES, TOTALIZANDO 21 (VINTE E UM) ITENS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS CASAS DE ACOLHIMENTO DA ALTA COMPLEXIDADE, COZINHA
COMUNITÁRIA E COZINHA EMERGENCIAL DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E COMBATE À FOME (SAS)
DA PREFEITURA DO RECIFE 10565000000192-1-000668/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PRECO PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES. EM 02 DOIS LOTES. PARA AQUISICAO DE KIT
COMPOSTO POR ARTIGOS DE HIGIENE PESSOAL. PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS EMERGENCIAIS
QUE VENHAM OCORRER NO MUNICIPIO DO RECIFE 10565000000192-1-000521/2024-000001 | vigente até 13/09/2026 |