CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE CONEXÃO A INTERNET DE ALTA VELOCIDADE; PROVIDOS EM PORTA DE ACESSO 1000BASETX; COM FORNECIMENTO DE IP PUBLICO FIXO PARA INTERNET; FORNECIMENTO 24 HORAS POR DIA E 7 DIAS POR SEMANA, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MIMOSO DO SUL/ES, INCLUINDO EQUIPAMENTOS, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, BALANCEAMENTOS DE LINKS E TODAS AS DEMAIS CONDIÇÕES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →92% dos 100 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE CONEXÃO A INTERNET DE ALTA VELOCIDADE; PROVIDOS EM PORTA DE ACESSO 1000BASETX; COM FORNECIMENTO DE IP PUBLICO FIXO PARA INTERNET; FORNECIMENTO 24 HORAS POR DIA E 7 DIAS POR SEMANA, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MIMOSO DO SUL/ES, INCLUINDO EQUIPAMENTOS, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, BALANCEAMENTOS DE LINKS E TODAS AS DEMAIS CONDIÇÕES
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SEMUS – SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE CONEXÃO VIA FIBRA-AREA URBANA- 300 MBPS #1 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 79,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Posto de Saúde – Dr. Lincon Galveas Martins conexão via fibra-AREA URBANA-300 MBPS #2 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 79,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF VILA DA PENHA/MANGUEIRA CONEXÃO VIA FIBRA-AREA URBANA-100 MBPS #3 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 76,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF MORRO DA PALHA CONEXÃO VIA FIBRA-AREA URBANA- 100 MBPS #4 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 76,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF SERRA CONEXÃO VIA FIBRA-AREA URBANA-100 MBPS #5 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 76,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF FUNIL CONEXÃO VIA FIBRA-100 MBPS-AREA URBANA #6 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 76,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF PRATINHA CONEXÃO VIA FIBRA-AREA URBANA-100 MBPS #7 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 76,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIAM (CENTRO INTEGRADO DE ATENÇÃO Á MULHER) CONEXÃO VIA FIBRA-AREA URBANA-100 MBPS #8 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 76,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALMOXARIFADO CONEXÃO VIA FIBRA-AREA URBANA- MBPS #9 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 76,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPS CONEXÃO VIA FIBRA-AREA URBANA-100 MBPS #10 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 76,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPAÇO CORPORATIVO / PONTE DE APOIO AO CAPS CONEXÃO VIA FIBRA-AREA URBANA-100 MBPS #11 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 76,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF DISTRITO DE SÃO PEDRO DO ITABAPOANA CONEXÃO VIA RADIO-AREA RURAL-100 MBPS #12 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 153,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF DISTRITO DE CONCEIÇÃO DE MUQUI 1 CONEXÃO VIA RADIO-100 MBPS-AREA RURAL #13 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 153,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF DISTRITO DE CONCEIÇÃO DE MUQUI 2 – POÇO DANTAS CONEXÃO VIA RADIO-AREA RURAL-100 MBPS #14 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 153,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF DISTRITO DE SANTO ANTÔNIO DO MUQUI CONEXÃO VIA RADIO-AREA RURAL-100 MBPS #15 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 153,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PONTO DE APOIO – SANTO ANTÔNIO DO MUQUI CONEXÃO VIA RADIO-AREA RURAL-100 MBPS #16 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 153,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF DISTRITO DE PONTE DO ITABAPOANA CONEXÃO VIA FIBRA-AREA RURAL-100 MBPS #17 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 153,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF DISTRITO DE SÃO JOSÉ DAS TORRES CONEXÃO VIA RADIO-AREA RURAL-100 MBPS #18 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 153,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF DISTRITO DE SÃO RAFAEL CONEXÃO VIA RADIO-AREA RURAL-100 MBPS #19 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 153,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF REFORMA-AREA RURAL- 50 MBPS #20 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 136,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSF SÃO JOSÉ-AREA RURAL-50 MBPS #21 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 136,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PONTO ADICIONAL DA SEDE-DISTANCIA CONFORME A DEMANDA-100 MBPS. #22 · sem CATMAT | 12 MENSAL | R$ 153,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 97,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
registro de preços para eventual aquisição de medicamentos complementares de uso contínuo, conforme determinação judicial e solicitação do Ministério Público. 10551277000166-1-000025/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
registro de preços para eventual aquisição de medicamentos complementares de uso contínuo, conforme determinação judicial e solicitação do Ministério Público. 10551277000166-1-000025/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |