Prestação de serviços contínuos de manutenção preventiva e corretiva das instalações prediais, instalações elétricas (inclui "Elétrica Estabilizada" bem como os Quadros e Painéis Elétricos de MT/BT e Quadros de Controle e circuitos de comando), instalações hidro sanitárias (água limpa, esgoto, águas pluviais e águas servidas), bombas, sistema de refrigeração e equipamentos de ar condicionado, grupo gerador de energia elétrica.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- atençãover detalhe →42% dos 230 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços contínuos de manutenção preventiva e corretiva das instalações prediais, instalações elétricas (inclui "Elétrica Estabilizada" bem como os Quadros e Painéis Elétricos de MT/BT e Quadros de Controle e circuitos de comando), instalações hidro sanitárias (água limpa, esgoto, águas pluviais e águas servidas), bombas, sistema de refrigeração e equipamentos de ar condicionado, grupo gerador de energia elétrica.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Manutenção / Reforma Predial #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.129.911,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 7.309.639,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.036.693,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.825.361,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 18.474.697,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.537.371,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 11.016.255,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 16.260.404,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.614.956,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.144.301,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.892.811,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.701.033,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 14.451.151,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 12.480.293,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.214.648,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.778.086,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 17.296.079,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 11.364.070,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 8.312.959,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção / Reforma Predial #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.293.519,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,2% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- atenção+36,4%Valor global +36.4% acima do inicial — acima do teto geral de 25% do art. 125 da Lei 14.133 (só é legal em reforma de edifício/equipamento).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE ITATIAIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Aquisição de Medicamento, pertencente(s) à(s) classe(s) 6505, em atendimento à mandado judicial. 10476365000140-1-000068/2024-000001 | vigente até 22/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de Instrumentais básicos, para abastecimento das Unidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município do Rio de Janeiro, pertencente(s) à(s) classe(s) 6515. 10476365000140-1-000023/2024-000006 | vigente até 31/10/2026 |
Registro de preços para a aquisição de mobiliário e equipamentos, para Atenção Especializada em Saúde, utilizando Recursos de Programa, para as Maternidades Herculano Pinheiro, Alexander Fleming, Fernando Magalhães e Leila Diniz da Secretaria Municipal de Saúde do Rio de Janeiro - SMS/RJ, pertencente(s) à(s) classe(s) 6530. 10476365000140-1-000069/2024-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preços para a aquisição de mobiliário e equipamentos, para Atenção Especializada em Saúde, utilizando Recursos de Programa, para as Maternidades Herculano Pinheiro, Alexander Fleming, Fernando Magalhães e Leila Diniz da Secretaria Municipal de Saúde do Rio de Janeiro - SMS/RJ, pertencente(s) à(s) classe(s) 6530. 10476365000140-1-000069/2024-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA CURATIVOS (COBERTURAS ESPECIAIS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10476365000140-1-000026/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA CURATIVOS (COBERTURAS ESPECIAIS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10476365000140-1-000026/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA CURATIVOS (COBERTURAS ESPECIAIS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10476365000140-1-000026/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL - CAPS, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10476365000140-1-000034/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL - CAPS, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10476365000140-1-000034/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL - CAPS, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10476365000140-1-000034/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Instrumentais básicos, para abastecimento das Unidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município do Rio de Janeiro, pertencente(s) à(s) classe(s) 6515. 10476365000140-1-000023/2024-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Instrumentais básicos, para abastecimento das Unidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município do Rio de Janeiro, pertencente(s) à(s) classe(s) 6515. 10476365000140-1-000023/2024-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Instrumentais básicos, para abastecimento das Unidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município do Rio de Janeiro, pertencente(s) à(s) classe(s) 6515. 10476365000140-1-000023/2024-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de Instrumentais básicos, para abastecimento das Unidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município do Rio de Janeiro, pertencente(s) à(s) classe(s) 6515. 10476365000140-1-000023/2024-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL - CAPS, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10476365000140-1-000034/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL - CAPS, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10476365000140-1-000034/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL - CAPS, POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10476365000140-1-000034/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES (LUVA DE PROCEDIMENTO E MÁSCARAS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10476365000140-1-000037/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALARES (LUVA DE PROCEDIMENTO E MÁSCARAS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 10476365000140-1-000037/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |