SOLICITAÇÃO DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE EDUCATIVOS EM SAÚDE NAS AÇÕES DO PROGRAMA SAÚDE NAS ESCOLAS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 1327 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAÇÃO DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE EDUCATIVOS EM SAÚDE NAS AÇÕES DO PROGRAMA SAÚDE NAS ESCOLAS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
O PERIGO MORA PERTO DEMAIS EDIÇÃO 02- INFANCIA FELIZ #1 · sem CATMAT | 1.490 UND | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EDUCAÇÃO PELA PAZ EDIÇÃO 02 - AVENTURAS DO CONHECIMENTO #2 · sem CATMAT | 1.490 UND | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENDENDENDO O AUTISMO - EDIÇÃO 03 - AVENTURAS DO CONHECIMENTOIMO #3 · sem CATMAT | 450 UND | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SINDRõME DE DOWM - 6º EDIÇÃO - AVENTURAS DO CONHECIMENTOIMO #4 · sem CATMAT | 450 UND | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEI LUCAS SALVANDO VIDAS - EDIÇÃO 14 - AVENTURAS DO CONHECIMENTOIMO #5 · sem CATMAT | 1.490 UND | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DENGUE, CHIKUNGUNYA E ZICA - 9ª EDIÇÃO - AVENTURAS DO CONHECIMENTOIMO #6 · sem CATMAT | 1.490 UND | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAUDE E HIGIENE BUCAL - 9ª EDIÇÃO - - AVENTURAS DO CONHECIMENTOIMO #7 · sem CATMAT | 1.490 UND | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OBESIDADE INFANTIL - VOL. 2 - (COMPOSTO POR UM LIVRO DO ALUNO, UM LIVRO DO FAMILIA E 49 LIVROS DO PROFESSOR) - EDUCAÇAO PARA UMA VIDA SAUDAVEL #8 · sem CATMAT | 1.490 UND | R$ 92,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BULLYING (COMPOSTO POR UM LIVRO DO ALUNO, UM LIVRO DO FAMILIA E 49 LIVROS DO PROFESSOR) - EDUCAÇAO PARA UMA VIDA SAUDAVEL #9 · sem CATMAT | 1.490 UND | R$ 114,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUE LIXO E ESSE - VOL. 02 - (COMPOSTO POR UM LIVRO DO ALUNO, UM LIVRO DO FAMILIA E 49 LIVROS DO PROFESSOR) - EDUCAÇAO PARA UMA VIDA SAUDAVEL #10 · sem CATMAT | 1.490 UND | R$ 39,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de -0,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA SEREM UTILIZADOS PARA ATENDIMENTO HOSPITALAR. 10465644000109-1-000205/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
SOLICITAÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR, ZERO-QUILÔMETRO, ANO/MODELO 2025/2025, PARA COMPOR A FROTA DA SECRETARIA DE MUNICIPAL DE SAÚDE. 10465644000109-1-000188/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |