SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MONITORAMENTO E MANUTENÇÃO DE SISTEMA DE ALARME, VISANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →97% dos 1327 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MONITORAMENTO E MANUTENÇÃO DE SISTEMA DE ALARME, VISANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CENTRAL AMT 100 SMART #1 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 555,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR IVP 5311 MW PET #2 · sem CATMAT | 22 UN | R$ 247,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SENSOR MAGNÉTICO #3 · sem CATMAT | 82 UN | R$ 71,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATERIA PARA CENTRAL #4 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 191,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTROLE REMOTO #5 · sem CATMAT | 21 UN | R$ 54,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SIRENE SIR 1000 #6 · sem CATMAT | 7 UN | R$ 56,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAIXA DE CABO PARA ALARME #7 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 76,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MATERIAIS DE TERCEIROS #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 2.158,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÃO DE OBRA #9 · sem CATMAT | 104 UN | R$ 96,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,5% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS HOSPITALARES PARA SEREM UTILIZADOS PARA ATENDIMENTO HOSPITALAR. 10465644000109-1-000205/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
SOLICITAÇÃO DE VEÍCULO AUTOMOTOR, ZERO-QUILÔMETRO, ANO/MODELO 2025/2025, PARA COMPOR A FROTA DA SECRETARIA DE MUNICIPAL DE SAÚDE. 10465644000109-1-000188/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |