ADESÃO À ATAS DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 02.03/2025-GM/SRP, 03.03/2025-GM/SRP, 04.03/2025-GM/SRP, 05.03/2025-GM/SRP, 06.03/2025-GM/SRP, DECORRENTE DO PREGÃO ELETRÔNICO N° 03/2025-GM/SRP, CUJO OBJETO, REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURA, ILUMINAÇÃO, DECORAÇÃO E REALIZAÇÃO DE EVENTOS, PARA ATENDER AS ATIVIDADS DA SECRETARIA DE DESPORTO E LAZER DA CIDADE DE VIÇOSA DO CEARÁ/CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →54% dos 342 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ADESÃO À ATAS DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 02.03/2025-GM/SRP, 03.03/2025-GM/SRP, 04.03/2025-GM/SRP, 05.03/2025-GM/SRP, 06.03/2025-GM/SRP, DECORRENTE DO PREGÃO ELETRÔNICO N° 03/2025-GM/SRP, CUJO OBJETO, REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURA, ILUMINAÇÃO, DECORAÇÃO E REALIZAÇÃO DE EVENTOS, PARA ATENDER AS ATIVIDADS DA SECRETARIA DE DESPORTO E LAZER DA CIDADE DE VIÇOSA DO CEARÁ/CE.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ATRAÇÃO LOCAL - CÓDIGO: 191135 #1 · sem CATMAT | 15 SERVIÇO | R$ 2.206,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHEIROS QUÍMICOS (PCD) PARA PORTADORES DE DEFICIÊNCIA - CÓDIGO: 334835 #2 · sem CATMAT | 20 DIA | R$ 464,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANHEIROS QUÍMICOS PARA USO COMUM - CÓDIGO: 334838 #3 · sem CATMAT | 80 DIA | R$ 233,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA PLÁSTICA - CÓDIGO: 191123 #4 · sem CATMAT | 800 DIA | R$ 3,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DECORAÇÃO PARA EVENTOS DE MÉDIO PORTE - CÓDIGO: 349319 #5 · sem CATMAT | 10 SERVIÇO | R$ 4.821,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DECORAÇÃO PARA EVENTOS DE PEQUENO PORTE - CÓDIGO: 349320 #6 · sem CATMAT | 15 SERVIÇO | R$ 1.853,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISCIPLINADORES - CÓDIGO: 191170 #7 · sem CATMAT | 200 METRO | R$ 23,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPE DE APOIO - CÓDIGO: 334915 #8 · sem CATMAT | 60 DIA | R$ 198,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GERADOR 180 KVA - CÓDIGO: 334919 #9 · sem CATMAT | 10 DIA | R$ 2.970,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRID Q-30 - CÓDIGO: 334924 #10 · sem CATMAT | 400 METRO | R$ 54,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRID ? P25 - CÓDIGO: 334923 #11 · sem CATMAT | 300 METRO | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOSPEDAGEM COM QUARTO COM QUARTO PARA 03 HÓSPEDES - CÓDIGO: 191196 #12 · sem CATMAT | 30 DIA | R$ 205,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOSPEDAGEM COM QUARTO PARA 01 HÓSPEDE - CÓDIGO: 191192 #13 · sem CATMAT | 30 DIA | R$ 146,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOSPEDAGEM COM QUARTO PARA 02 HÓSPEDES - CÓDIGO: 191188 #14 · sem CATMAT | 40 DIA | R$ 194,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TENDA 5 X 5 - CÓDIGO: 335012 #15 · sem CATMAT | 50 DIA | R$ 398,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUZ MÉDIO PORTE - CÓDIGO: 334927 #16 · sem CATMAT | 5 DIA | R$ 4.741,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUZ PEQUENO PORTE - CÓDIGO: 334928 SERVIÇO DE ILUMINAÇÃO DE PEQUENO PORTE ? ILUM #17 · sem CATMAT | 10 DIA | R$ 2.984,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA PLÁSTICA - CÓDIGO: 191129 #18 · sem CATMAT | 400 DIA | R$ 4,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE LED M2 - CÓDIGO: 334954 #19 · sem CATMAT | 120 METRO QUADRADO | R$ 307,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO - CÓDIGO: 334951 #20 · sem CATMAT | 10 DIA | R$ 4.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO DE MÉDIO PORTE - CÓDIGO: 334956 #21 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 7.940,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO DE PEQUENO PORTE - CÓDIGO: 334959 #22 · sem CATMAT | 5 DIA | R$ 4.175,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO GRANDE PORTE - CÓDIGO: 334961 #23 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 17.063,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRATICÁVEIS - CÓDIGO: 191179 #24 · sem CATMAT | 40 DIA | R$ 146,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE HOUSEMIX - CÓDIGO: 335000 #25 · sem CATMAT | 5 DIA | R$ 1.463,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOM PARA EVENTOS DE GRANDE PORTE - CÓDIGO: 334995 #26 · sem CATMAT | 3 DIA | R$ 15.889,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOM PARA EVENTOS DE MÉDIO PORTE - CÓDIGO: 335002 #27 · sem CATMAT | 5 DIA | R$ 6.026,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOM PARA EVENTOS DE PEQUENO PORTE - CÓDIGO: 335004 #28 · sem CATMAT | 24 DIA | R$ 3.974,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAPA PARA CADEIRA - Locação de capa em tecido para cadeira plástica sem braço, #29 · sem CATMAT | 50 DIA | R$ 4,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DECORAÇÃO PARA EVENTOS - decoração para eventos; serviço de decoração com ceno #30 · sem CATMAT | 3 SERVIÇO | R$ 4.856,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENVELOPAMENTO DE GRID ? Serviço de Envelopamento (revestimento) Q30 a ser feito #31 · sem CATMAT | 50 METRO | R$ 35,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRID Q-50 ? Serviço de locação de Q-50 em alumínio aplicável em diversos eventos #32 · sem CATMAT | 50 METRO | R$ 72,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CERIMONIALISTA - Serviço de profissional temporário - cerimonialista - pessoa re #33 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 603,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUZ GRANDE PORTE ? Serviço de iluminação de grande porte ? Iluminação com 16 COB #34 · sem CATMAT | 1 DIA | R$ 9.392,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CAMAROTE: Com teto em uma ou duas águas, estrutura alumínio Q30, míni #35 · sem CATMAT | 12 METRO QUADRADO | R$ 79,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PASSARELA: Serviço de Locação de passarela medindo 2M de largura, pod #36 · sem CATMAT | 5 METRO QUADRADO | R$ 66,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA E POSTES COLONIAIS JUNTO A SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA 10462497000113-1-000072/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA E POSTES COLONIAIS JUNTO A SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA 10462497000113-1-000072/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |