ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 13.012/2025.01, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 13.012/2025 PERP, CUJO OBJETO É REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS PARA PROFESSORES, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ-CE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →54% dos 342 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 13.012/2025.01, PREGÃO ELETRÔNICO Nº 13.012/2025 PERP, CUJO OBJETO É REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE KITS PARA PROFESSORES, DE INTERESSE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE AQUIRAZ-CE
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AGENDA PLANNER - Especificação: agenda Planner com capa e contra capa dura em pa #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 124,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLSA TRANSVERSAL - Especificação: bolsa modelo tiracolo em nylon 420 na cor azu #2 · sem CATMAT | 9 UNIDADE | R$ 108,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANETA ESFEROGRÁFICA-Especificação: caneta esferográfica, com tinta de baixa v #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 6,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA GOLA POLO PARA EDUCADOR - Especificação: em malha piquet na cor branca. C #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 83,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTOJO - Confeccionado em lona dublado, nylon 600 com tecido tactel 100% poliést #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 32,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARRAFA TÉRMICA COM DISPLAY TOUCH DIGITAL - Descrição do produto: material inter #6 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 116,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LÁPIS GRAFITE RECICLADO - Lápis com corpo redondo e produzido com papel reciclad #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARCA TEXTO - A base de água, corpo plástico resistente, ponta chanfrada. Traço #8 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARCA TEXTO - A base de água,corpo plástico resistente, ponta chanfrada. Traço #9 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 3,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT APAGADOR PARA QUADRO BRANCO C/ 4 PINCÉIS - Recarregáveis. Descrição: pincéis #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 82,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA E POSTES COLONIAIS JUNTO A SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA 10462497000113-1-000072/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ITENS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA E POSTES COLONIAIS JUNTO A SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA 10462497000113-1-000072/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |