Prestação de Serviços de serviços de apoio técnico e metodológico para elaboração e implementação do Plano de Melhoria da Saúde Pública de Aracruz, alinhado ao planejamento estratégico da Prefeitura Municipal, e às diretrizes de modernização e desenvolvimento da gestão pública local, com vistas a promover melhorias na governança, gestão e prestação de serviços de saúde pública .
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 114 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de Serviços de serviços de apoio técnico e metodológico para elaboração e implementação do Plano de Melhoria da Saúde Pública de Aracruz, alinhado ao planejamento estratégico da Prefeitura Municipal, e às diretrizes de modernização e desenvolvimento da gestão pública local, com vistas a promover melhorias na governança, gestão e prestação de serviços de saúde pública .
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de serviços de apoio técnico e metodológico para a elaboração do Plano de Melhoria da Saúde Pública do Município de Aracruz-ES, alinhado ao planejamento estratégico da Prefeitura Municipal, e às diretrizes de modernização e desenvolvimento da gestão pública local, com vistas a promover melhorias na governança, gestão e prestação de serviços de saúde pública. #1 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 104.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Fornecimento de lanches, coffee break e marmitex para atendimento das demandas do Setor de Vigilância em Saúde e do Setor de Atenção Secundária e Pronto Atendimentos, da Secretaria Municipal de Saúde de Aracruz. 10429253000139-1-000023/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Contratação de pessoa jurídica responsável pelo fornecimento de Coffee break e lanches durante a realização de capacitações com cursos, treinamentos, seminários, reuniões, Conferências e palestras, no Sistema de Registro de Preço, pelo período de 12 meses. 10429253000139-1-000008/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
Aquisição de medicamentos éticos, genéricos e similares constantes na relação oficial da Associação Brasileira de Comércio Farmacêutico (ABCFARMA), sistema de registro preço, pelo período de 12 meses. 10429253000139-1-000003/2025-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Aquisição de carga de gás de cozinha e botijas/vasilhames para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde e demais setores vinculados, pelo período de 12 meses, através de Registro de Preços. 10429253000139-1-000027/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de fornecimento e instalação de plotagem em superfícies planas(paredes, portas, vidros) dos imóveis públicos vinculados à Secretaria Municipal de Saúde (SEMSA), por meio de Pregão Eletrônico para Registro de Preços. 10429253000139-1-000031/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |