Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de Empresa Especializada em Realização de Serviços de Oxigenação Hiperbárica para Atender aos Pacientes Internados nos Setores de UTI, Urgência, Emergência e Enfermarias no Hospital Geral, por um período de 12 (doze) meses, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM modo de disputa ABERTO.

valor estimado
R$ 382.302,00
itens
1
local
Linhares/ES
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 81 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro53
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 379,07 /un
faixa R$ 367,70R$ 390,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICO DE OXIGENACA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de Empresa Especializada em Realização de Serviços de Oxigenação Hiperbárica para Atender aos Pacientes Internados nos Setores de UTI, Urgência, Emergência e Enfermarias no Hospital Geral, por um período de 12 (doze) meses, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento de MENOR PREÇO POR ITEM modo de disputa ABERTO.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVICO DE OXIGENACAO HIPERBARICA
#1 · sem CATMAT
900 SERVICOR$ 424,78item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
3,5%
mediana dos pares · 800 pares
25,4%

Desconto de 3,5% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 81 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 03/02/2026 · abertura das propostas: 14/11/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO MEDICO HOSPITALAR (AGUA OXIGENADA, ALCOOL, ETER, GLICERINA E OUTROS), destinado a atender Diversos Setores da Secretaria Municipal de Saúde deste Município, através de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA no critério de Julgamento MENOR PREÇO POR ITEM, por um período de 01 (um) ano através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.
10414835000141-1-000085/2025-000002
vigente até 20/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO MEDICO HOSPITALAR (AGUA OXIGENADA, ALCOOL, ETER, GLICERINA E OUTROS), destinado a atender Diversos Setores da Secretaria Municipal de Saúde deste Município, através de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA no critério de Julgamento MENOR PREÇO POR ITEM, por um período de 01 (um) ano através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.
10414835000141-1-000085/2025-000001
vigente até 20/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO MEDICO HOSPITALAR (AGUA OXIGENADA, ALCOOL, ETER, GLICERINA E OUTROS), destinado a atender Diversos Setores da Secretaria Municipal de Saúde deste Município, através de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA no critério de Julgamento MENOR PREÇO POR ITEM, por um período de 01 (um) ano através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.
10414835000141-1-000085/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município.
10414835000141-1-000082/2025-000005
vigente até 16/10/2026
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município.
10414835000141-1-000082/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município.
10414835000141-1-000082/2025-000006
vigente até 16/10/2026
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município.
10414835000141-1-000082/2025-000004
vigente até 16/10/2026
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município.
10414835000141-1-000082/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município.
10414835000141-1-000082/2025-000001
vigente até 16/10/2026
AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTAIS CIRURGICOS (SERRA DE GIGLI E OUTROS), destinados a atender o HOSPITAL GERAL DE LINHARES para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM.
10414835000141-1-000080/2025-000002
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM.
10414835000141-1-000079/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Aquisição de VASILHAME E RECARGA DE GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO – GLP 13KG, destinados aos diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde de Linhares/ES para o período de 01 (um) ano através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM.
10414835000141-1-000077/2025-000001
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM.
10414835000141-1-000079/2025-000010
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTAIS CIRURGICOS (SERRA DE GIGLI E OUTROS), destinados a atender o HOSPITAL GERAL DE LINHARES para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM.
10414835000141-1-000080/2025-000001
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM.
10414835000141-1-000079/2025-000006
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM.
10414835000141-1-000079/2025-000003
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM.
10414835000141-1-000079/2025-000004
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM.
10414835000141-1-000079/2025-000005
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM.
10414835000141-1-000079/2025-000001
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM.
10414835000141-1-000079/2025-000007
vigente até 10/10/2026