Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, com reposição de peças, em equipamentos de ar-condicionado split e de janela, dos diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão presencial. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva, com reposição de peças, em equipamentos de ar-condicionado split e de janela, dos diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município.
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS, EM EQUIPAMENTOS DE AR CONDICIONADO SPLIT #1 · sem CATMAT | 1 HOMEM/HORA | R$ 73,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P/ REPOSICAO/MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHO DE AR CONDICIONADO-AREA URB. SEMUS #2 · sem CATMAT | 1 DESCONTO EM PECA (%) | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, COM REPOSIÇÃO DE PEÇAS EM EQUIPAMENTOS DE AR CONDICIONADO SPLIT. #3 · sem CATMAT | 1 HOMEM/HORA | R$ 73,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P/ REPOSICAO/MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHO DE AR CONDICIONADO-AREA URB. UBS #4 · sem CATMAT | 1 DESCONTO EM PECA (%) | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO DE AR CONDICIONADO - UBS RURAL #5 · sem CATMAT | 1 HOMEM/HORA | R$ 81,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P/ REPOSICAO/MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHO DE AR CONDICIONADO-AREA RURAL UBS #6 · sem CATMAT | 1 DESCONTO EM PECA (%) | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: homologado 1808.6× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO MEDICO HOSPITALAR (AGUA OXIGENADA, ALCOOL, ETER, GLICERINA E OUTROS), destinado a atender Diversos Setores da Secretaria Municipal de Saúde deste Município, através de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA no critério de Julgamento MENOR PREÇO POR ITEM, por um período de 01 (um) ano através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 10414835000141-1-000085/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO MEDICO HOSPITALAR (AGUA OXIGENADA, ALCOOL, ETER, GLICERINA E OUTROS), destinado a atender Diversos Setores da Secretaria Municipal de Saúde deste Município, através de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA no critério de Julgamento MENOR PREÇO POR ITEM, por um período de 01 (um) ano através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 10414835000141-1-000085/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO MEDICO HOSPITALAR (AGUA OXIGENADA, ALCOOL, ETER, GLICERINA E OUTROS), destinado a atender Diversos Setores da Secretaria Municipal de Saúde deste Município, através de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA no critério de Julgamento MENOR PREÇO POR ITEM, por um período de 01 (um) ano através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS. 10414835000141-1-000085/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município. 10414835000141-1-000082/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município. 10414835000141-1-000082/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município. 10414835000141-1-000082/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município. 10414835000141-1-000082/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município. 10414835000141-1-000082/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de material de consumo médico hospitalar (máscara cirurgica, toucas, sapatilhas e outros), destinado a atender diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde, deste Município. 10414835000141-1-000082/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTAIS CIRURGICOS (SERRA DE GIGLI E OUTROS), destinados a atender o HOSPITAL GERAL DE LINHARES para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM. 10414835000141-1-000080/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM. 10414835000141-1-000079/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de VASILHAME E RECARGA DE GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO – GLP 13KG, destinados aos diversos setores da Secretaria Municipal de Saúde de Linhares/ES para o período de 01 (um) ano através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM. 10414835000141-1-000077/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM. 10414835000141-1-000079/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTAIS CIRURGICOS (SERRA DE GIGLI E OUTROS), destinados a atender o HOSPITAL GERAL DE LINHARES para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM. 10414835000141-1-000080/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM. 10414835000141-1-000079/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM. 10414835000141-1-000079/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM. 10414835000141-1-000079/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM. 10414835000141-1-000079/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM. 10414835000141-1-000079/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO E DISTRIBUIÇÃO GRATUITA (SONDAS E OUTROS), destinados a atender as Unidades Básicas de Saúde para o período de 01 (um) ano, através de ATA DE REGISTRO DE PREÇOS, por meio de licitação na Modalidade PREGÃO na Forma ELETRÔNICA, no critério de julgamento MENOR PREÇO POR ITEM. 10414835000141-1-000079/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |