Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de comunicação sonora itinerante, destinados à divulgação de campanhas, programas e ações de interesse público desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Saúde de Brasilândia/MS, com veiculação de mensagens informativas, educativas e institucionais à população.

valor estimado
R$ 17.850,00
itens
1
local
Brasilândia/MS
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro8
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 31,23 /un
faixa R$ 30,30R$ 32,20 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇ · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de comunicação sonora itinerante, destinados à divulgação de campanhas, programas e ações de interesse público desenvolvidas pela Secretaria Municipal de Saúde de Brasilândia/MS, com veiculação de mensagens informativas, educativas e institucionais à população.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE “COMUNICAÇÃO SONORA ITINERANTE” PARA AS DIVULGAÇÕES DAS CAMPANHAS REALIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. AS DATAS PARA A DIVULGAÇÃO SERÃO POSTERIORMENTE DEFINIDAS PELO MINISTÉRIO DA SAÚDE OU PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
#1 · sem CATMAT
510 hora (h)R$ 35,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
34 de 72
composição
38 abertos · 4 restritos · 30 diretos

47% dos 72 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para eventual Aquisição de materiais de consumo destinados à Atenção Básica, atendendo às demandas de médicos, profissionais de enfermagem, fisioterapia e todas unidades de saúde do município em atenção à demanda da Secretaria Municipal de Saúde
10411736000106-1-000027/2025-000001
vigente até 15/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA Aquisição de Medicamentos Não Pactuados para atender a demanda das Farmácias de distribuição gratuita da rede básica da Secretaria Municipal de Saúde de Brasilândia
10411736000106-1-000026/2025-000001
vigente até 09/10/2026
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos em atenção a REMUME - Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para atender à demanda das Farmácias de distribuição gratuita da rede básica da Secretaria Municipal de Saúde
10411736000106-1-000025/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de Preços para eventual Aquisição de insumos: insulinas, lancetas, agulhas, tiras reativas (fitas para teste de glicemia) e aparelho de glicemia, destinados aos pacientes que se enquadram no programa HIPERDIA, por meio da Secretaria Municipal de Saúde de Brasilândia- MS
10411736000106-1-000021/2025-000001
vigente até 04/09/2026