Credenciamento de contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços médicos em psiquiatria, por meio da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Brasilândia – MS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 72 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de contratação de pessoa jurídica para prestação de serviços médicos em psiquiatria, por meio da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Brasilândia – MS
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA ATENDIMENTO MÉDICO PSIQUIÁTRICO EM BRASILANDIA/MS #1 · sem CATMAT | 1.402 Unidade (Un.) | R$ 173,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual Aquisição de materiais de consumo destinados à Atenção Básica, atendendo às demandas de médicos, profissionais de enfermagem, fisioterapia e todas unidades de saúde do município em atenção à demanda da Secretaria Municipal de Saúde 10411736000106-1-000027/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA Aquisição de Medicamentos Não Pactuados para atender a demanda das Farmácias de distribuição gratuita da rede básica da Secretaria Municipal de Saúde de Brasilândia 10411736000106-1-000026/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos em atenção a REMUME - Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para atender à demanda das Farmácias de distribuição gratuita da rede básica da Secretaria Municipal de Saúde 10411736000106-1-000025/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de insumos: insulinas, lancetas, agulhas, tiras reativas (fitas para teste de glicemia) e aparelho de glicemia, destinados aos pacientes que se enquadram no programa HIPERDIA, por meio da Secretaria Municipal de Saúde de Brasilândia- MS 10411736000106-1-000021/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |