Aquisição de doses da vacina contra o vírus Influenza quadrivalente (cepas para 2024), para ampliação da faixa etária de vacinação no município de Brasilândia-MS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →47% dos 72 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de doses da vacina contra o vírus Influenza quadrivalente (cepas para 2024), para ampliação da faixa etária de vacinação no município de Brasilândia-MS
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VACINA INFLUENZA, INATIVADA, QUADRIVALENTE, EM SERINGA PREENCHIDA DE 0,5 ML, COM AGULHAS ACOPLADAS, USO ADULTO E PEDIÁTRICO, SEM GESTO VACINAL, COM CEPAS DEFENIDAS PELA ORGANIZAÇÃO MUNDIAL DE SAÚDE - OMS - PARA A TEMPORADA DE 2024 DO HEMISFÉRIO SUL E COM PRAZO MÍNIMO DE VALIDADE PARA O ANO EM QUE FOR APLICADA: ARMAZENADAS E ACONDICIONADAS ADEQUADAMENTE. AS VACINAS INFLUENZA QUADRIVALENTES CONTENDO DOIS TIPOS DE CEPAS DO VÍRUS INFLUENZA B DEVERÃO CONTER UM VÍRUS SIMILAR AO VÍRUS INFLUENZA B/PHUKET/3073/2013 (B/LINHAGEM YAMAGATA), ADICIONALMENTE AOS TRÊS TIPOS DE CEPAS ESPECIFICADAS NO ART. 2º DA INSTRUÇÃO NORMATIVA Nº261 DE 25/10/2023; #1 · sem CATMAT | 2.500 Unidade (Un.) | R$ 63,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual Aquisição de materiais de consumo destinados à Atenção Básica, atendendo às demandas de médicos, profissionais de enfermagem, fisioterapia e todas unidades de saúde do município em atenção à demanda da Secretaria Municipal de Saúde 10411736000106-1-000027/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA Aquisição de Medicamentos Não Pactuados para atender a demanda das Farmácias de distribuição gratuita da rede básica da Secretaria Municipal de Saúde de Brasilândia 10411736000106-1-000026/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamentos em atenção a REMUME - Relação Municipal de Medicamentos Essenciais, para atender à demanda das Farmácias de distribuição gratuita da rede básica da Secretaria Municipal de Saúde 10411736000106-1-000025/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para eventual Aquisição de insumos: insulinas, lancetas, agulhas, tiras reativas (fitas para teste de glicemia) e aparelho de glicemia, destinados aos pacientes que se enquadram no programa HIPERDIA, por meio da Secretaria Municipal de Saúde de Brasilândia- MS 10411736000106-1-000021/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |