Registro de Preços para contratação futura e eventual de empresa para fornecimento de alimentação escolar (merenda), com preparo in loco por equipe de cozinheiras, nutricionistas e ajudantes da própria contratada, compreendendo o fornecimento de lanches e almoços, incluindo a aquisição, o provisionamento e o gerenciamento de todos os gêneros alimentícios e demais insumos, a disponibilização de mão de obra, os serviços de logística, manutenção, instalação e substituição de equipamentos, bem como todos os demais itens necessários ao planejamento, preparo e à distribuição das refeições, destinadas ao atendimento das necessidades dos discentes da Rede Pública Municipal do Paulista
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 442 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para contratação futura e eventual de empresa para fornecimento de alimentação escolar (merenda), com preparo in loco por equipe de cozinheiras, nutricionistas e ajudantes da própria contratada, compreendendo o fornecimento de lanches e almoços, incluindo a aquisição, o provisionamento e o gerenciamento de todos os gêneros alimentícios e demais insumos, a disponibilização de mão de obra, os serviços de logística, manutenção, instalação e substituição de equipamentos, bem como todos os demais itens necessários ao planejamento, preparo e à distribuição das refeições, destinadas ao atendimento das necessidades dos discentes da Rede Pública Municipal do Paulista
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO - PREPARAÇÃO DE ALMOÇO IN LOCO. #1 · sem CATMAT | 136.000 UND | R$ 5,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO - PREPARAÇÃO DE LANCHE, IN LOCO. #2 · sem CATMAT | 4.389.000 UND | R$ 5,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ALIMENTAÇÃO – PREPARAÇÃO DE JANTAR, IN LOCO. #3 · sem CATMAT | 418.400 UND | R$ 5,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços consignado em ata para futura e eventual Contratação de empresa especializada em serviços funerários com translado e fornecimento de urnas, para atender as necessidades da secretaria de Desenvolvimento Social, Políticas Sobre Drogas e Direitos Humanos do município do Paulista/PE. 10408839000117-1-000029/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL ATRAVÉS DE CAMINHÃO - PIPA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE PRÉDIOS VINCULADOS A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO PAULISTA-PE. 10408839000117-1-000030/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
O REGISTRO DE PREÇO CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE FORNEÇA GÁS DE COZINHA (GLP), ACONDICIONADO EM BOTIJÃO DE 13 KG A SEREM UTILIZADOS NAS UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DO PAULISTA. 10408839000117-1-000033/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL REGISTRO DE PREÇO CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, BEM COMO NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS, COM EMPREGO DE MATERIAIS, DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS FORNECIDOS, DESTINADOS ÀS UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DO PAULISTA. 10408839000117-1-000023/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |