FORMAÇÃO REGISTROS DE PREÇOS CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TERCEIRIZAÇÃO DE MÃOS DE OBRA, PARA ATENDER A DEMANDA DE MÃOS DE OBRA ESPECIALIZADA DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DO PAULISTA/PE,
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 442 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORMAÇÃO REGISTROS DE PREÇOS CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM TERCEIRIZAÇÃO DE MÃOS DE OBRA, PARA ATENDER A DEMANDA DE MÃOS DE OBRA ESPECIALIZADA DA SECRETARIA DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DO PAULISTA/PE,
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COORDENADOR DE OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 39.958,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENCARREGADO DE CAMPO #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 76.042,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFICIAL DE MANUTENÇÃO DE EDIFICAÇÕES #3 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 239.333,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUXILIAR DE MANUTENÇÃO ELÉTRICA E HIDRÁULICA EM EDIFICAÇÕES #4 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 201.795,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUXILIAR DE MANUTENÇÃO ELÉTRICA E HIDRÁULICA EM EDIFICAÇÕES (COM INSALUBRIDADE) #5 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 108.665,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUXILIAR GERAL DE CONSERVAÇÃO DE VIAS PERMANENTES(PODADOR) #6 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 15.425,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AJUDANTE DE SERRALHEIRO #7 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 14.845,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOLDADOR #8 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 16.191,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AUXILIAR DE MARCENEIRO #9 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 14.618,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VIGIA NOTURNO #10 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 19.068,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTORISTA DE CAMINHÃO BASCULHANTE(ROTAS REGIONAIS E INTERNACIONAIS) #11 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 14.140,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTORISTA DE CAMINHÃO #12 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 14.140,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTORISTA DE ÔNIBUS URBANO #13 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 13.100,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTORISTA DE VEÍCULO DE PASSEIO #14 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 39.302,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OPERADOR DE MOTONIVELADORA #15 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 21.498,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OPERADOR DE RETROSCAVADEIRA #16 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 21.498,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMADOR DE ESTRUTURA DE CONCRETO ARMADO #17 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 10.557,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTOR DE OBRAS #18 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 21.115,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDREIRO #19 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 73.902,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVENTE DE OBRAS #20 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 164.347,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços consignado em ata para futura e eventual Contratação de empresa especializada em serviços funerários com translado e fornecimento de urnas, para atender as necessidades da secretaria de Desenvolvimento Social, Políticas Sobre Drogas e Direitos Humanos do município do Paulista/PE. 10408839000117-1-000029/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL ATRAVÉS DE CAMINHÃO - PIPA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE PRÉDIOS VINCULADOS A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO PAULISTA-PE. 10408839000117-1-000030/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
O REGISTRO DE PREÇO CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE FORNEÇA GÁS DE COZINHA (GLP), ACONDICIONADO EM BOTIJÃO DE 13 KG A SEREM UTILIZADOS NAS UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DO PAULISTA. 10408839000117-1-000033/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL REGISTRO DE PREÇO CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, BEM COMO NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS, COM EMPREGO DE MATERIAIS, DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS FORNECIDOS, DESTINADOS ÀS UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DO PAULISTA. 10408839000117-1-000023/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |