FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS CORPORATIVA PARA O REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL EM GARRAFÕES REUTILIZÁVEIS DE 20 LITROS, EM REGIME DE COMODATO, ÁGUA MINERAL EM GARRAFA DE 500 ML E ÁGUA MINERAL EM COPO OU GARRAFA DE 200 ML, em atendimento às demandas dos diversos órgãos da administração pública do Município de Paulista/PE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 442 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
FORMAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS CORPORATIVA PARA O REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL EM GARRAFÕES REUTILIZÁVEIS DE 20 LITROS, EM REGIME DE COMODATO, ÁGUA MINERAL EM GARRAFA DE 500 ML E ÁGUA MINERAL EM COPO OU GARRAFA DE 200 ML, em atendimento às demandas dos diversos órgãos da administração pública do Município de Paulista/PE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Agua mineral - agua mineral natural, sem gás, envasada em vasilhame de 20 litros, lacrado dentro dos padrões estabelecidos pelo Departamento Nacional de Produção Mineral e gênica Nacional de vigilância Sanitária, com marca, procedência e validade impressas na embalagem. #1 · sem CATMAT | 15.776 UN | R$ 9,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agua mineral - agua mineral natural, sem gás, envasada em vasilhame de 20 Litros, lacrado dentro dos padr6es estabelecidos pelo Departamento Nacional de Produção Mineral e Agencia Nacional de Vigilância Sanitária, com marca, procedência e validade impressas na embalagem. #2 · sem CATMAT | 5.258 UN | R$ 9,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agua mineral - agua mineral natural, sem gás, acondicionada em garrafa PET, tampa com rosca e lacre, contendo 500ml, validade de 11 meses a contar da data de entrega; pacote com 12 unidades: suas condições deverão estar de acordo com o RDC n° 274, de 22/09/2005, e suas alterações posteriores; produto sujeito a verificação no ato da entrega aos procedimentos administrativos determinados pela ANVISA; marcas de referencia: Prata do Vale, La Villa, Indaiá, Serra Branca, Santa clara, ou similar. #3 · sem CATMAT | 2.625 UN | R$ 13,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agua mineral - agua mineral natural, sem gás, acondicionada em copo de polietileno, lacrado com tampa aluminizada, contendo 200ml, validade de mínima de 5 meses a contar da data de entrega; caixa com 48 unidades; suas condic6es deverão estar de acordo com o RDC n° 274, de 22/09/2005, e suas alterações posteriores; produto sujeito a verificação no ato da entrega aos procedimentos administrativos determinados pela ANVISA; marcas de referencia: Prata do Vale, La Villa, Indaiá, Serra Branca, Santa Clara, ou similar. #4 · sem CATMAT | 1.532 UN | R$ 37,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,6% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo para o fornecimento eventual de Utensílios de Limpeza, visando atender às necessidades dos órgãos da Administração Direta, dos fundos especiais, Autarquias e Fundações Públicas integrantes do Poder Executivo do Município de Paulista/PE 10408839000117-1-000076/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços consignado em ata para futura e eventual Contratação de empresa especializada em serviços funerários com translado e fornecimento de urnas, para atender as necessidades da secretaria de Desenvolvimento Social, Políticas Sobre Drogas e Direitos Humanos do município do Paulista/PE. 10408839000117-1-000029/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ÁGUA POTÁVEL ATRAVÉS DE CAMINHÃO - PIPA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE PRÉDIOS VINCULADOS A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO PAULISTA-PE. 10408839000117-1-000030/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
O REGISTRO DE PREÇO CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE FORNEÇA GÁS DE COZINHA (GLP), ACONDICIONADO EM BOTIJÃO DE 13 KG A SEREM UTILIZADOS NAS UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DO PAULISTA. 10408839000117-1-000033/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL REGISTRO DE PREÇO CONSIGNADO EM ATA PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, BEM COMO NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTÍNUOS, COM EMPREGO DE MATERIAIS, DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS FORNECIDOS, DESTINADOS ÀS UNIDADES ESCOLARES DO MUNICÍPIO DO PAULISTA. 10408839000117-1-000023/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |