Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de 01 (um) veículo automotor novo, devidamente adaptado para ambulância de simples remoção, Tipo A, conforme especificações técnicas vigentes do Ministério da Saúde, destinado ao atendimento das demandas da Secretaria de Saúde do Município de Paraipaba-CE

valor estimado
R$ 274.166,67
itens
1
local
Paraipaba/CE
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 244.666,34 /un
faixa R$ 237.326,35R$ 252.233,34 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Veículo automotor novo (0 km), tipo Pick-up (com capota adap · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de 01 (um) veículo automotor novo, devidamente adaptado para ambulância de simples remoção, Tipo A, conforme especificações técnicas vigentes do Ministério da Saúde, destinado ao atendimento das demandas da Secretaria de Saúde do Município de Paraipaba-CE

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Veículo automotor novo (0 km), tipo Pick-up (com capota adaptada) ou Furgão, ano/modelo de fabricação 2026 ou superior, Motorização mínima de 1.3 ou superior, compatível com o porte do veículo, Combustível tipo flex (gasolina/etanol), Transmissão manual ou automática, Direção hidráulica, Sistema de freios com ABS, Airbags, conforme exigência legal vigente, Vidros elétricos nas portas dianteiras (mínimo), Travas elétricas, Ar-condicionado na cabine do motorista e no compartimento do paciente, adaptado para Ambulância de Simples Remoção – Tipo A, ser destinada ao transporte de pacientes sem risco de vida, em decúbito horizontal, e deverá conter, no mínimo, os seguintes requisitos e equipamentos: Compartimento do Paciente (Conforme Portaria nº 2.048/2002) • Compartimento destinado ao transporte de paciente em maca, com dimensões compatíveis que permitam acomodação segura; • Revestimento interno em material liso, impermeável, lavável e resistente à desinfecção; • Piso antiderrapante, resistente e de fácil higienização; • Iluminação interna adequada para atendimento básico; • Ventilação natural e/ou forçada no compartimento do paciente; • Divisória entre cabine e compartimento do paciente, garantindo isolamento adequado (quando aplicável); • Janela(s) com vidro(s) opaco(s) ou translúcido(s), conforme padrão sanitário. Equipamentos Obrigatórios • 01 (uma) maca com rodas, articulada, retrátil, com sistema de fixação no assoalho e cintos de segurança; • 01 (um) suporte para soro; • 01 (um) cilindro de oxigênio medicinal com capacidade adequada, contendo válvula, manômetro e fluxômetro; • Suporte adequado para fixação do cilindro de oxigênio; • Sinalizador óptico e acústico de emergência, conforme legislação vigente; • Sistema de comunicação (rádio) para contato com a central reguladora, quando aplicável à estrutura do município. Identificação e Caracterização • Inscrição “AMBULÂNCIA” no capô (invertida), laterais e traseira; • Cruzes indicativas de serviço de saúde; • Adesivação com logomarca do Gove...
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 274.166,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
43,4%
mediana dos pares · 800 pares
23,2%

Desconto de 43,4% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ÁGUAS ADICIONADAS DE SAIS, VASILHAMES DE ÁGUA, RECARGA DE GÁS E VASILHAMES DE GÁS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE PARAIPABA/CE
10380608000142-1-000071/2024-000001
vigente até 14/11/2026