[Portal de Compras Públicas] - Realização de Dispensa de Licitação para à contratação de empresa especializada na PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FILMAGEM, EDIÇÃO E PRODUÇÃO DE VÍDEO EM ALTA QUALIDADE COM UTILIZAÇÃO DE DRONES E CÂMERAS PROFISSIONAIS PARA OS FESTEJOS DO REVEILLON NO SÍTIO HISTÓRICO DO CABOCLO, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Turismo e Lazer do município, conforme descrito no Termo de Referência, anexo deste edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 408 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Realização de Dispensa de Licitação para à contratação de empresa especializada na PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FILMAGEM, EDIÇÃO E PRODUÇÃO DE VÍDEO EM ALTA QUALIDADE COM UTILIZAÇÃO DE DRONES E CÂMERAS PROFISSIONAIS PARA OS FESTEJOS DO REVEILLON NO SÍTIO HISTÓRICO DO CABOCLO, para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Esporte, Cultura, Turismo e Lazer do município, conforme descrito no Termo de Referência, anexo deste edital.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE FILMAGEM, EDIÇÃO E PRODUÇÃO DE VÍDEO EM ALTA QUALIDADE COM UTILIZAÇÃO DE DRONES E CÂMERAS PROFISSIONAIS. #1 · sem CATMAT | 2 Diária | R$ 8.833,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,2% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos e Materiais Permanentes conforme o TERMO DE COMPROMISSO PAR – DE N° 201901028-5, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Afrânio – PE e as Escolas da Rede Municipal de Ensino, conforme solicitação expressa da Secretaria Municipal de Educação e nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 10358174000184-1-000030/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de de materiais expediente, os quais são necessários para a realização das atividades cotidianas nas diversas unidades administrativas da Secretaria de Saúde do município de Afrânio-PE, conforme solicitação expressa da mesma. 10358174000184-1-000113/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de de materiais expediente, os quais são necessários para a realização das atividades cotidianas nas diversas unidades administrativas da Secretaria de Saúde do município de Afrânio-PE, conforme solicitação expressa da mesma. 10358174000184-1-000113/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de de materiais expediente, os quais são necessários para a realização das atividades cotidianas nas diversas unidades administrativas da Secretaria de Saúde do município de Afrânio-PE, conforme solicitação expressa da mesma. 10358174000184-1-000113/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de de materiais expediente, os quais são necessários para a realização das atividades cotidianas nas diversas unidades administrativas da Secretaria de Saúde do município de Afrânio-PE, conforme solicitação expressa da mesma. 10358174000184-1-000113/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Selecionar proposta para obtenção de Registro de Preço para a prestação de serviço de coleta, transporte, tratamento e disposição final de resíduos de serviços de saúde, incluindo fornecimento de bombonas em regime de comodato, para atender a todas as unidades do Fundo Municipal de Saúde de Afrânio/PE. 10358174000184-1-000110/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos e Materiais Permanentes conforme o TERMO DE COMPROMISSO PAR – DE N° 201901028-5, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Afrânio – PE e as Escolas da Rede Municipal de Ensino, conforme solicitação expressa da Secretaria Municipal de Educação e nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 10358174000184-1-000030/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos e Materiais Permanentes conforme o TERMO DE COMPROMISSO PAR – DE N° 201901028-5, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Afrânio – PE e as Escolas da Rede Municipal de Ensino, conforme solicitação expressa da Secretaria Municipal de Educação e nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 10358174000184-1-000030/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos e Materiais Permanentes conforme o TERMO DE COMPROMISSO PAR – DE N° 201901028-5, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Afrânio – PE e as Escolas da Rede Municipal de Ensino, conforme solicitação expressa da Secretaria Municipal de Educação e nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 10358174000184-1-000030/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |