[Portal de Compras Públicas] - REALIZAÇÃO DE DISPENSA ELETRONICA TENDO EM VISTA A NECESSIDADE DO FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL (RECARGA DE ÁGUA MINERAL 20 LITROS) E FORNECIMENTO DE NOVOS VASILHAMES DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE ATENDENDO AS DEMANDAS DA SEDE DA SECRETARIA, UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, HOSPITAL MUNICIPAL MARIA COELHO CAVALCANTI RODRIGUES, CAPS, CASA DE APOIO DO PROGRAMA TFD E VIGILÂNCIA EM SAÚDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 408 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - REALIZAÇÃO DE DISPENSA ELETRONICA TENDO EM VISTA A NECESSIDADE DO FORNECIMENTO DE ÁGUA MINERAL (RECARGA DE ÁGUA MINERAL 20 LITROS) E FORNECIMENTO DE NOVOS VASILHAMES DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE ATENDENDO AS DEMANDAS DA SEDE DA SECRETARIA, UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE, HOSPITAL MUNICIPAL MARIA COELHO CAVALCANTI RODRIGUES, CAPS, CASA DE APOIO DO PROGRAMA TFD E VIGILÂNCIA EM SAÚDE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água mineral natural sem gás, acondicionada em garrafões de 20 litros (embalagem retornável). Os garrafões devem conter a validade dos recipientes em relevo, nos padrões estabelecidos pelo Departamento de Produção Mineral (DNPM) e Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa). Devem ser lacrados, conter na embalagem marca, procedência, fonte. O líquido deve ter validade mínima de 06 (seis) meses a partir da data da entrega. Os garrafões deverão estar em excelente estado de conservação, sem ranhuras e/ou amassados, disporem de tampa protetora e selo fiscal e lacre de segurança, para evitar contaminações externas. #1 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 18,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vasilhame completo de água mineral natural sem gás, acondicionada em embalagem de 20 litros. Os garrafões devem conter a validade dos recipientes em relevo, nos padrões estabelecidos pelo Departamento de Produção Mineral (DNPM) e Agência Nacional de Vigilância Sanitária (Anvisa). Devem ser lacrados, conter na embalagem marca, procedência, fonte. O líquido deve ter validade mínima de 06 (seis) meses a partir da data da entrega. Os garrafões deverão estar em excelente estado de conservação, sem ranhuras e/ou amassados, disporem de tampa protetora e selo fiscal e lacre de segurança, para evitar contaminações externas. " #2 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 26,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos e Materiais Permanentes conforme o TERMO DE COMPROMISSO PAR – DE N° 201901028-5, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Afrânio – PE e as Escolas da Rede Municipal de Ensino, conforme solicitação expressa da Secretaria Municipal de Educação e nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 10358174000184-1-000030/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de de materiais expediente, os quais são necessários para a realização das atividades cotidianas nas diversas unidades administrativas da Secretaria de Saúde do município de Afrânio-PE, conforme solicitação expressa da mesma. 10358174000184-1-000113/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de de materiais expediente, os quais são necessários para a realização das atividades cotidianas nas diversas unidades administrativas da Secretaria de Saúde do município de Afrânio-PE, conforme solicitação expressa da mesma. 10358174000184-1-000113/2025-000003 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de de materiais expediente, os quais são necessários para a realização das atividades cotidianas nas diversas unidades administrativas da Secretaria de Saúde do município de Afrânio-PE, conforme solicitação expressa da mesma. 10358174000184-1-000113/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de de materiais expediente, os quais são necessários para a realização das atividades cotidianas nas diversas unidades administrativas da Secretaria de Saúde do município de Afrânio-PE, conforme solicitação expressa da mesma. 10358174000184-1-000113/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Selecionar proposta para obtenção de Registro de Preço para a prestação de serviço de coleta, transporte, tratamento e disposição final de resíduos de serviços de saúde, incluindo fornecimento de bombonas em regime de comodato, para atender a todas as unidades do Fundo Municipal de Saúde de Afrânio/PE. 10358174000184-1-000110/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos e Materiais Permanentes conforme o TERMO DE COMPROMISSO PAR – DE N° 201901028-5, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Afrânio – PE e as Escolas da Rede Municipal de Ensino, conforme solicitação expressa da Secretaria Municipal de Educação e nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 10358174000184-1-000030/2025-000004 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos e Materiais Permanentes conforme o TERMO DE COMPROMISSO PAR – DE N° 201901028-5, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Afrânio – PE e as Escolas da Rede Municipal de Ensino, conforme solicitação expressa da Secretaria Municipal de Educação e nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 10358174000184-1-000030/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de Equipamentos e Materiais Permanentes conforme o TERMO DE COMPROMISSO PAR – DE N° 201901028-5, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Afrânio – PE e as Escolas da Rede Municipal de Ensino, conforme solicitação expressa da Secretaria Municipal de Educação e nos termos e condições estabelecidos no Termo de Referência. 10358174000184-1-000030/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |