Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de Pneus, por período de 12 (doze) meses, visando atender a diversas Secretarias do Município de Tabira/PE

valor estimado
R$ 1.297.490,88
itens
28
local
Tabira/PE
vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro70
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 5.673,61 /un
faixa R$ 5.503,40R$ 5.849,08 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: Lote 02 - PNEUS - Secretaria Municipal de Agricultura - PNEU · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição parcelada de Pneus, por período de 12 (doze) meses, visando atender a diversas Secretarias do Município de Tabira/PE

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/28 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Lote 01 - PNEUS - Secretaria Municipal de Administração - PNEU 215/65 R 16 automotivo novo, de primeiro uso, destinado a veiculos utilitarios leves, com as seguintes especificacoes minimas: Medida: 215/65 R16; Largura da secao: 215 mm; Perfil: 65% da largura do pneu; Construcao: Radial; Diametro do aro: 16 polegadas; indice de carga: minimo 98 ou superior; indice de velocidade: minimo H (210 km/h) ou superior; Tipo: sem camara (tubeless); Estrutura: carcaca reforcada com cintas de aco; Aplicacao: veiculos utilitarios leves, SUVs ou veiculos compativeis com a medida especificada; Certificacao: o produto devera possuir selo de conformidade do INMETRO, atendendo as normas vigentes de seguranca e qualidade; Data de fabricacao: nao superior a 12 (doze) meses no momento da entrega; Garantia: minima de 05 (cinco) anos contra defeitos de fabricacao, conforme politica do fabricante.
#1 · sem CATMAT
64 UnidadeR$ 632,28item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 02 - PNEUS - Secretaria Municipal de Agricultura - PNEU 1000/20 RADIALPneu automotivo, medida 1000/20, com construcao radial, destinado a veiculos pesados de transporte de carga. Deve atender aos seguintes requisitos:Condicao do produto: novo, de primeiro uso, fabricado em ate 12 (doze) meses da data de entrega;Vedacao de reuso: nao serao aceitos pneus remoldados, recapados, recauchutados, reformados ou usados;Construcao: estrutura radial reforcada, compativel com aplicacoes de alta carga;Normas tecnicas: atendimento integral as normas da ABNT NBR 5737 (pneus novos para veiculos automotores rodoviarios) e regulamentacoes aplicaveis do Contran;Desempenho: resistencia a altas cargas, boa estabilidade direcional e durabilidade em uso rodoviario;Garantia: minima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricacao;Documentacao exigida: nota fiscal, certificado de garantia e declaracao de conformidade do fabricante ou distribuidor autorizado;Entrega: pneus acondicionados de forma a preservar sua integridade ate a instalacao.
#2 · sem CATMAT
48 UnidadeR$ 2.697,78item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 02 - PNEUS - Secretaria Municipal de Agricultura - PNEU 14.00 - ARO: 24; DIMENSOES: 14.00-24; CARCACA: DIAGONAL; LONAS MiNIMA: 16; PNEU MAQUINA, BORRACHA ALTA RESISTENCIA, DE ACORDO COM AS NORMAS DA ABNT/NBR E SELO DE APROVACAO DO INMETRO, VALIDADE DE 5 ANOS.
#3 · sem CATMAT
28 UnidadeR$ 4.890,63item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 02 - PNEUS - Secretaria Municipal de Agricultura - PNEU 275/80/22.5 (275/80/22.5- MISTO AT) PNEUMATICO PARA AUTOMOVEL - CONSTRUCAO RADIAL, NOVO DE 1 LINHA DE FABRICACAO, REGIONAL; iNDICE DE PESO MiNIMO: 149 - 3250 KG, 146 - 3000 KG; iNDICE DE VELOCIDADE: T - 120 KM/H; DESENHO SIMETRICO; MiNIMO DE 16 LO
#4 · sem CATMAT
28 UnidadeR$ 2.421,46item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 02 - PNEUS - Secretaria Municipal de Agricultura - PNEU 19.5L-24 (RETROESCAVADEIRA TRASEIRO), COM MATERIA PRIMA DE PRIMEIRO USO, PRODUTO NOVO SEM USO, O PNEU NAO PODE SER REMOLDADO, RECAUCHUTADO OU REFORMADO, O ITEM DEVERA ATENDER AS NORMAS DA ABNT E TER CERTIFICADO ISO E CERTIFICACAO DO INMETRO.
#5 · sem CATMAT
16 UnidadeR$ 5.523,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 02 - PNEUS - Secretaria Municipal de Agricultura - PNEU 17.5 R 25 - E3/L3 (17 5 / R 25 - E3/L3) PNEUMATICO - CONSTRUCAO RADIAL, NOVO DE 1 LINHA DE FABRICACAO, REGIONAL; LARGURA: 17.5?; PERFIL: 87?; MiNIMO DE 16 LONAS; TIPO DE MONTAGEM SEM CAMARA; TRA: E3/L3; TIPO DE TERRENO: OFF ROAD; REGISTRO INMETRO;
#6 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 6.357,70item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 02 - PNEUS - Secretaria Municipal de Agricultura - PNEU12.5/80-18 (RETROESCAVADEIRA, IANTEIRO) -ADM PNEU 12.5/80-18 (RETROESCAVADEIRA, DIANTEIRO), COM MATERIAL PRIMA DE PRIMEIRO USO, PRODUTO NOVO SEM USO, O PNEU NAO PODE SER REMOLDADO, RECAUCHUTADO OU REFORMADO, O ITEM DEVERA ATENDER AS NORMAS DA ABNT E TER CERTIFICADO ISO E CERTIFICACAO DO IMETRO.
#7 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 2.502,19item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 02 - PNEUS - Secretaria Municipal de Agricultura - PNEU 12 X 16,5 12 LONAS - Pneu 12/16.5 12 lonas E um pneu para minicarregadeiras e maquinas agricolas, com largura de 12 polegadas e diametro de aro de 16,5 polegadas. "12 lonas" (ou 12 PR) indica uma estrutura reforcada, que proporciona maior capacidade de carga e resistencia, ideal para operacoes em terrenos variados.
#8 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 1.489,70item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 03 - PNEUS - Fundo Municipal de Educação - PNEU 215/75-17.5 (215/75-17.5- MISTO) PNEUMATICO PARA AUTOMOVEL - CONSTRUCAO RADIAL, NOVO DE 1 LINHA DE FABRICACAO, REGIONAL; iNDICE DE PESO MiNIMO: 126 - 1700KG, 124 - 1600KG; iNDICE DE VELOCIDADE: L - 120 KM; DESENHO SIMETRICO; POSICAO PARA TODOS OS EI
#9 · sem CATMAT
264 UnidadeR$ 1.300,78item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 03 - PNEUS - Fundo Municipal de Educação - PNEU 275/80/22.5 (275/80/22.5- MISTO AT) PNEUMATICO PARA AUTOMOVEL - CONSTRUCAO RADIAL, NOVO DE 1 LINHA DE FABRICACAO, REGIONAL; iNDICE DE PESO MiNIMO: 149 - 3250 KG, 146 - 3000 KG; iNDICE DE VELOCIDADE: T - 120 KM/H; DESENHO SIMETRICO; MiNIMO DE 16 LO
#10 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 2.421,46item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 03 - PNEUS - Fundo Municipal de Educação - Pneu novo (primeira vida), construcao RADIAL, medida 9.00 R20 (ou 900 R20), com capacidade de carga de no minimo 14 lonas (14PR). indice de carga/velocidade minimo de 140/137L. Desenho da banda de rodagem tipo Misto ou Direcional (conforme necessidade da frota), adequado para uso em vias pavimentadas e estradas de terra. O item deve obrigatoriamente possuir selo de identificacao da conformidade do INMETRO e data de fabricacao (DOT) nao superior a 12 (doze) meses da data de entrega.
#11 · sem CATMAT
36 UnidadeR$ 2.017,37item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 03 - PNEUS - Fundo Municipal de Educação - CAMARA DE AR 900-20, certificado pelo INMETRO, com qualidade superior ou similar as marcas: GOODYEAR, PIRELLI, FIRESTONE, MICHELIN.
#12 · sem CATMAT
36 UnidadeR$ 192,06item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 03 - PNEUS - Fundo Municipal de Educação - Protetor de camara de ar para pneus de carga, medida 900/20 (aro 20). Fabricado em borracha virgem de alta resistencia termica e mecanica, com espessura uniforme e acabamento reforcado nas bordas. Compativel com pneus radiais e diagonais. Produto novo, com selo de conformidade do INMETRO.
#13 · sem CATMAT
36 UnidadeR$ 79,71item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 03 - PNEUS - Fundo Municipal de Educação - PNEU 205/60-R16 (205/60-R16 - AT) PNEUMATICO PARA AUTOMOVEL - CONSTRUCAO RADIAL, NOVO DE 1 LINHA DE FABRICACAO; iNDICE DE PESO: 88 - 560 KG, 88; iNDICE DE VELOCIDADE: H - 210 KM/H, T; TREADWEAR MiNIMO DE 330; DESENHO SIMETRICO; TRACAO A; TEMPERATURA B; M
#14 · sem CATMAT
24 UnidadeR$ 605,89item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 03 - PNEUS - Fundo Municipal de Educação - PNEU 7.50-16 - ARO: 16; DIMENSOES: 7.50-16; CARCACA: DIAGONAL; iNDICE DE VELOCIDADE: L; CARGA: 116/114; TREADWEAR MiNIMO: 300; LONAS MiNIMA: 10; PNEU BORRACHA ALTA RESISTENCIA, DE ACORDO COM AS NORMAS DA ABNT/NBR E SELO DE APROVACAO DO INMETRO, VALIDADE DE 5 ANOS.
#15 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 892,50item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 03 - PNEUS - Fundo Municipal de Educação - PNEU 175/75 R14 - novo, sem uso, destinado a veiculos de passeio, com as seguintes especificacoes minimas: Medida: 175/75 R14; Largura da secao: 175 mm; Perfil: 75% da largura do pneu; Construcao: Radial; Diametro do aro: 14 polegadas; indice de carga: minimo 86 ou superior; indice de velocidade: minimo T (190 km/h) ou superior; Tipo: sem camara (tubeless); Estrutura: carcaca com cintas de aco; Aplicacao: veiculos de passeio compativeis com a medida especificada; Certificacao: o produto devera possuir selo de conformidade do INMETRO, conforme normas vigentes; Data de fabricacao: nao superior a 12 (doze) meses da data de entrega; Garantia: minima de 05 (cinco) anos contra defeitos de fabricacao, conforme politica do fabricante.
#16 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 468,71item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 04 - PNEUS - Fundo Municipal de Saúde - PNEU 175/70/R14 (175/70/R14 - HT) PNEUMATICO PARA AUTOMOVEL - CONSTRUCAO RADIAL, NOVO DE 1 LINHA DE FABRICACAO; iNDICE DE PESO: 88 - 560 KG, 88; iNDICE DE VELOCIDADE: H - 210 KM/H, T; TREADWEAR MiNIMO DE 400; DESENHO SIMETRICO; TRACAO A; TEMPERATURA B; M
#17 · sem CATMAT
92 UnidadeR$ 397,38item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 04 - PNEUS - Fundo Municipal de Saúde - PNEU 185/65 R15 CERTIFICADO PELO INMETRO - GARANTIA DE NO MiNIMO 12 MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICACAO. - SIMILAR A MICHELIN, PIRELLI, GOODYEAR E FIRESTONE OU SUPERIOR.
#18 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 489,69item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 04 - PNEUS - Fundo Municipal de Saúde - PNEU 195-75-16. Especificacao: 39PNEU 195-75-16Pneu automotivo, medida 195/75 R16, destinado a veiculos utilitarios, vans e caminhonetes. Deve atender aos seguintes requisitos:Condicao do produto: novo, de primeiro uso, fabricado em ate 12 (doze) meses anteriores a entrega;Vedacao de reuso: nao serao aceitos pneus recapados, recauchutados, remoldados, reformados ou usados;Construcao: estrutura radial, com indice de carga e codigo de velocidade compativeis as especificacoes automotivas;Normas tecnicas: conformidade integral as normas da ABNT NBR 5737 (pneus novos para veiculos automotores rodoviarios) e regulamentacoes do Contran;Desempenho: banda de rodagem projetada para oferecer maior estabilidade, boa tracao em piso seco e molhado, alem de resistencia ao desgaste;Garantia: minima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricacao;Documentacao exigida: nota fiscal, certificado de garantia e declaracao de conformidade emitida pelo fabricante ou distribuidor autorizado;Entrega: pneus devidamente embalados e aco
#19 · sem CATMAT
24 UnidadeR$ 770,23item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 04 - PNEUS - Fundo Municipal de Saúde - PNEU 225/75-R16 (225/75-R16 - MISTO AT) PNEUMATICO PARA AUTOMOVEL - CONSTRUCAO RADIAL, NOVO DE 1 LINHA DE FABRICACAO, REGIONAL; iNDICE DE PESO MiNIMO: 115 - 1215 KG, 112 - 1120 KG, 115/112; iNDICE DE VELOCIDADE: R - 170 KM/H, R; DESENHO SIMETRICO; TREA
#20 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 1.072,00item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 04 - PNEUS - Fundo Municipal de Saúde - PNEU 235/75R17.5 RADIAL MISTO (TRACAO / BORRACHUDO), medida: 235/75R17.5, largura: 235 mm, perfil: 75%, aro: 17.5", diametro total: 767,0 mm, indice de carga: 135 (2.180 kg) / 133 (2.060 kg), indice de velocidade: J (ate 100 km/h), run flat: nao, construcao: radial, peso: 26,00 kg, extra load: nao, protetor de bordas: nao, sidewall: BSW (letras pretas), tipo de terreno: regional, posicao no veiculo: eixos de tracao (borrachudo), quantidade de lonas: 18.
#21 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 1.497,53item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 04 - PNEUS - Fundo Municipal de Saúde - PNEU 275/80/22.5 (275/80/22.5- MISTO AT) PNEUMATICO PARA AUTOMOVEL - CONSTRUCAO RADIAL, NOVO DE 1 LINHA DE FABRICACAO, REGIONAL; iNDICE DE PESO MiNIMO: 149 - 3250 KG, 146 - 3000 KG; iNDICE DE VELOCIDADE: T - 120 KM/H; DESENHO SIMETRICO; MiNIMO DE 16 LO
#22 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 2.421,46item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 05 - PNEUS - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Mulher de Tabira - PNEU 205/60-R16 (205/60-R16 - AT) PNEUMATICO PARA AUTOMOVEL - CONSTRUCAO RADIAL, NOVO DE 1 LINHA DE FABRICACAO; iNDICE DE PESO: 88 - 560 KG, 88; iNDICE DE VELOCIDADE: H - 210 KM/H, T; TREADWEAR MiNIMO DE 330; DESENHO SIMETRICO; TRACAO A; TEMPERATURA B; M
#23 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 605,89item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 05 - PNEUS - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Mulher de Tabira - Pneu 185/65/16 - Especificacoes: Pneu novo de 1 linha de fabricacao, PNEU nao remoldado, nao remanufaturado, com durabilidade minima (treadwear); 420, economia de combustivel minimo indicado pela letra E, aderencia em pista molhada indicado no minimo pela a letra C, Nivel de Ruido maximo 71dB, indice de carga minima: 82T, Carga maxima: 500kg, para Automovel Leve - Construcao radial, normal, com certificado e aprovado pelo Inmetro, novo de 1 linha de fabricacao, com garantia de 5(cinco) anos contra defeito de fabricacao;
#24 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 414,08item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 05 - PNEUS - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Mulher de Tabira - PNEU 195/65/R15 (195/65/R15 - AT) PNEUMATICO PARA AUTOMOVEL - CONSTRUCAO RADIAL, NOVO DE 1 LINHA DE FABRICACAO; iNDICE DE PESO: 88 - 560 KG, 88; iNDICE DE VELOCIDADE: H - 210 KM/H, T; TREADWEAR MiNIMO DE 330; DESENHO SIMETRICO; TRACAO A; TEMPERATURA B; M
#25 · sem CATMAT
8 UnidadeR$ 461,97item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 05 - PNEUS - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Mulher de Tabira - PNEU 185/60 - ARO: 15; DIMENSOES: 185/60; CARCACA: RADIAL; iNDICE DE VELOCIDADE: H; CARGA: 88; TREADWEAR MiNIMO: 340; PNEU VEiCULO AUTOMOTIVO, BORRACHA ALTA RESISTENCIA, SEM CAMARA, ACORDO COM AS NORMAS DA ABNT/NBR E SELO DE APROVACAO DO INMETRO, VALIDADE DE 5 ANOS.
#26 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 447,58item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 05 - PNEUS - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Mulher de Tabira - Pneu Veiculo Automotivo dimensoes 1: 215/55 r 17, material banda rodagem: borracha alta resistencia, material carcaca: lona poliester, material flancos: borracha alta resistencia, material talao: arame aco, tipo: sem camara, tipo estrutura: carcaca
#27 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 615,63item sem CATMAT classificadosem referência
Lote 05 - PNEUS - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Mulher de Tabira - PNEU 185/60-15 (185/60-15 - AT) PNEUMATICO PARA AUTOMOVEL - CONSTRUCAO RADIAL, NOVO DE 1 LINHA DE FABRICACAO; iNDICE DE PESO: 88 - 560 KG, 88; iNDICE DE VELOCIDADE: H - 210 KM/H, T; TREADWEAR MiNIMO DE 330; DESENHO SIMETRICO; TRACAO A; TEMPERATURA B; MON
#28 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 472,07item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
54,3%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 54,3% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TABIRA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).