CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE PNEUS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA, FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE PESQUEIRA-PE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 209 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE PNEUS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA, FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE E SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE PESQUEIRA-PE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CÂMARA DE AR REF: 1000X20 CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO #1 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 160,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR REF: 12 5/80-18, PARA TRATOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO #2 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 247,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR REF: 12.4-24, PARA TRATOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO #3 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 350,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR REF: 17.5/25, PARA TRATOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO #4 · sem CATMAT | 27 UND | R$ 500,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR REF: 18.4-30, PARA TRATOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO #5 · sem CATMAT | 19 UND | R$ 545,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR REF: 19 SL-24 PARA TRATOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO #6 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 585,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR REF: 900 X 20 CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO #7 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 182,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 110/90 - 17: DESENVOLVIDO PARA UTILIZAÇÃO TRASEIRA EM MOTOS. POSSUI ARO 17, LARGURA DE SEÇÃO 110, PERFIL 90, ÍNDICE DE CARGA MÁXIMA, IGUAL OU SUPERIOR 200KG POR PNEU, E VELOCIDADE MÁXIMA 150KM/G. REFORÇADO, AGARRE E TRAÇÃO EM TODAS AS SUPERFÍCIES E CONDIÇÕES DO SOLO, SECO OU MOLHADO. RESISTENTE A IMPACTOS DIVERSOS, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #8 · sem CATMAT | 11 UND | R$ 302,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/65/14- 82T: CERTIFICADO PELO INMETRO, DE 1 LINHA DE PRODUÇÃO, NOVO, NÃO RECONDICIONADO, TIPO SEM CAMARA, COM PADRAO DE QUALIDADE DEVENDO POSSUIR SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO #9 · sem CATMAT | 28 UND | R$ 480,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/ 55/15/85: CERTIFICADO PELO INMETRO, DE 1 LINHA DE PRODUÇÃO, NOVO, NÃO RECONDICIONADO, TIPO SEM CAMARA, COM PADRAO DE QUALIDADE DEVENDO POSSUIR SELO DE APROVAÇÃO DO INMETRO #10 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 482,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/65-R15: PARA VEÍCULO AUTOMOTIVO, PRODUTO NOVO, NÃO PODENDO SER RECAPADOS, RECAUCHUTADOS OU REMODELADOS, CERTIFICADOS PELO INMETRO, MATERIAL CARCAÇA LONA POLIÉSTER, MATERIAL TALÃO ARAME AÇO, MATERIAL BANDA DE RODAGEM BORRACHA DE ALTA RESISTÊNCIA, MATERIAL FLANCOS MISTURA BORRACHA DE ALTA FLEXIBILIDADE, TIPO ESTRUTURA CARCAÇA RADIAL, TIPO SEM CÂMARA. #11 · sem CATMAT | 206 UND | R$ 597,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/60 R16: PNEU COM LARGURA DE 205MM, PERFIL 60 E ARO 16, COM ÍNDICE DE PESO MÍNIMO DE 91 (615 KG) POR PNEU, ÍNDICE MÍNIMO DE VELOCIDADE V (ATÉ 240 KM/H), CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #12 · sem CATMAT | 68 UND | R$ 594,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/75 R16: (ESPECIFICAÇOES MININAS: INDICE DE VELOCIDADE: Q(160KM/H),INDICE DE CARGA POR PNEU: 113 (1150KG), 10 LONAS, CONSTRUÇÃO RADIAL, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO). #13 · sem CATMAT | 14 UND | R$ 611,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225.70 - R16, NÃO RECAUCHUTADO E NÃO REMOLDADO, PRODUTO DE FABRICAÇÃO NACIONAL. #14 · sem CATMAT | 70 UND | R$ 688,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/60 R18 - TREADWEAR 180, TRAÇÃO A, TEMPERATURA B, ÍNDICE DE CARGA 88 E ÍNDICE DE VELOCIDADE T. MATERIAL: CARCAÇA- LONA POLIÉSTER; TALÃOARAME AÇO;BANDA-RODAGEM BORRACHA ALTA RESISTÊNCIA; FLANCOS- MISTURA DE BORRACHA ALTA FLEXIBILIDADE; TIPO- ESTRUTURA CONVENCIONAL. ORIGINAL DE FÁBRICA. PRODUTO NOVO (SEM USO). NAO PODE SER REMOLDADO, RECAUCHUTADO, REFORMADO, ECOLÓGICO OU SIMILAR. CERTIFICADO PELO INMETRO. #15 · sem CATMAT | 26 UND | R$ 896,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 90/90-19: DESENVOLVIDO PARA UTILIZAÇÃO DIANTEIRA EM MOTOS. POSSUI ARO 19, LARGURA DE SEÇÃO 90, PERFIL 90, ÍNDICE DE CARGA MÁXIMA, IGUAL OU SUPERIOR 200KG POR PNEU, E VELOCIDADE MÁXIMA 150KM/G. REFORÇADO, AGARRE E TRAÇÃO EM TODAS AS SUPERFÍCIES E CONDIÇÕES DO SOLO, SECO OU MOLHADO. RESISTENTE A IMPACTOS DIVERSOS. CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #16 · sem CATMAT | 11 UND | R$ 215,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU ARO 175/70 R14: DESENVOLVIDO PARA CARRO DE PASSEIO, COMPOSTO DE BORRACHA RESISTENTE E DURÁVEL, DIMENSÃO 175/70, ARO 14, LARGURA 17,5CM, COM ÍNDICE DE CARGA MÁXIMA, IGUAL OU SUPERIOR A 500KG POR PNEU, VELOCIDADE 190 KM/H. DEVESE CONTER EFICIENTE EXPULSÃO DE ÁGUA, ESTABILIDADE EM CURVAS, MELHOR RESPOSTA EM MANOBRAS DE SEGURANÇA, MAIOR RESISTÊNCIA A CHOQUES, IMPACTOS DIVERSOS E CORTES LATERAIS, ESTABILIDADE, SEJA EM PISTAS SECAS OU MOLHADAS. CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #17 · sem CATMAT | 348 UND | R$ 480,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU ARO 215/75 R17.5: PRODUTO DESENVOLVIDO PARA MONTAGEM NO EIXO DE TRAÇÃO PARA APLICAÇÃO EM VEÍCULOS UTILIZADOS NO TRANSPORTE DE CARGA OU PASSAGEIROS, QUE TRAFEGAM EM PERCURSOS DE CURTAS, MÉDIAS E/OU LONGAS DISTÂNCIAS COM OS MAIS VARIADOS TIPOS DE TRAJETOS EM PISOS PAVIMENTADOS, EM BOM OU PELO MENOS RAZOÁVEL ESTADO DE CONSERVAÇÃO. DIMENSÃO 215/75, ARO 17,5, LARGURA 175CM, COM ÍNDICE DE CARGA MÁXIMA, IGUAL OU SUPERIOR A 1.700KG POR PNEU E VELOCIDADE MÁXIMA DE 130KM/H. CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) TIPO DIRECIONAL COM 8 LONAS #18 · sem CATMAT | 64 UND | R$ 957,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU ARO 275/80 R22.5: DESENVOLVIDO PARA EQUIPAR EIXO TRATIVO DE CAMINHÕES E CAVALO MECÂNICO, COMPOSTO DE BORRACHA RESISTENTE, DIMENSÃO 275/80, ARO 22, LARGURA 23, COM ÍNDICE DE CARGA MÁXIMA IGUAL OU SUPERIOR A 3.250KG POR PNEU E VELOCIDADE MÁXIMA 130 KM/H. ESTABILIDADE EM CURVAS, MELHOR RESPOSTA EM MANOBRAS DE SEGURANÇA, MAIOR RESISTÊNCIA A CHOQUES, IMPACTOS DIVERSOS E CORTES LATERAIS, ESTABILIDADE, SEJA EM PISTAS SECAS OU MOLHADAS. CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #19 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 2.902,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 1000 X 20 BORRACHUDO, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #20 · sem CATMAT | 32 UND | R$ 2.601,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 1000X20 DIRECIONAL, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #21 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 2.500,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 12 5/80-18, PNEU PARA TRATOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #22 · sem CATMAT | 24 UND | R$ 2.907,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 12.4-24, PARA TRATOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #23 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 3.108,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 14000/24, PARA TRATOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #24 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 4.560,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 17.5/25, PARA TRATOR,CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #25 · sem CATMAT | 36 UND | R$ 5.164,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 175/70 R13 CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #26 · sem CATMAT | 156 UND | R$ 409,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 18.4-30, PARA TRATOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #27 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 6.674,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 185/70 R14 CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #28 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 480,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 19 SL-24, PNEU PARA TRATOR, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #29 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 5.168,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 2/75 R18, PNEU DE MOTO, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #30 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 118,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 205/55 R16 CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #31 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 584,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 215/65 R16 CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #32 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 698,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 245/70 R16, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #33 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 627,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU REF: 90/90 R18, PNEU DE MOTO, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #34 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 196,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 2.70-R18: DESENVOLVIDO PARA UTILIZAÇÃO MOTO CG #35 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 199,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS 225/65 R16 C : CARGO (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: ÍNDICE DE VELOCIDADE: Q(160KM/H), ÍNDICE DE CARGA POR PNEU: 113 (1150KG), 10 LONAS, CONSTRUÇÃO RADIAL, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO). - MARCA DE REFERENCIA: PIRELLI, GOODYEAR, FIRESTONE, SIMILAR OU SUPERIOR #36 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 1.210,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS ARO 215/75 R17.5: PRODUTO DESENVOLVIDO PARA MONTAGEM NO EIXO DE TRAÇÃO PARA APLICAÇÃO EM VEÍCULOS UTILIZADOS NO TRANSPORTE DE CARGA OU PASSAGEIROS, QUE TRAFEGAM EM PERCURSOS DE CURTAS, MÉDIAS E/OU LONGAS DISTÂNCIAS COM OS MAIS VARIADOS TIPOS DE TRAJETOS EM PISOS PAVIMENTADOS, EM BOM OU PELO MENOS RAZOÁVEL ESTADO DE CONSERVAÇÃO. DIMENSÃO 215/75, ARO 17,5, LARGURA 175CM, TIPO BORRACHUDO COM 16 LONAS (PNEU REFORÇADO) #37 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 956,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS ARO 215/75 R17.5: PRODUTO DESENVOLVIDO PARA MONTAGEM NO EIXO DE TRAÇÃO PARA APLICAÇÃO EM VEÍCULOS UTILIZADOS NO TRANSPORTE DE CARGA OU PASSAGEIROS, QUE TRAFEGAM EM PERCURSOS DE CURTAS, MÉDIAS E/OU LONGAS DISTÂNCIAS COM OS MAIS VARIADOS TIPOS DE TRAJETOS EM PISOS PAVIMENTADOS, EM BOM OU PELO MENOS RAZOÁVEL ESTADO DE CONSERVAÇÃO.
MEDIDA DO PNEU 215/75R17.5 ÍNDICE DE CARGA 126/124 (1700/1600 KG) ÍNDICE DE VELOCIDADE L (120 KM/H) CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) TIPO DIRECIONAL COM 18 LONAS (PNEU REFORÇADO) #38 · sem CATMAT | 84 UND | R$ 1.846,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS ARO 900/20: PNEU DE TRAÇÃO, TIPO BORRACHUDO (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: ÍNDICE DE CARGA POR PNEU: 144 - 2800 KG , 139 - (2430KG), ÍNDICE DE VELOCIDADE G (110 KM/H), 16 LONAS), PROFUNDIDADE MÍNIMA DOS SULCOS: 10,3 MM, CONSTRUÇÃO RADIAL, TERRENO MISTO CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO), GARANTIA 12 MESES CONTRA DEFEITO DE FABRICAÇÃO - MARCA DE REFERENCIA: PIRELLI, GOODYEAR, FIRESTONE, SIMILAR OU SUPERIOR #39 · sem CATMAT | 36 UND | R$ 1.627,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS ARO 900/20: TIPO DIRECIONAL LISO (ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: ÍNDICE DE CARGA POR PNEU: 141 - 2575 KG, 137 - 2300 KG, ÍNDICE DE VELOCIDADE G (110 KM/H), 14 LONAS), PROFUNDIDADE 10MINIMA DOS SULCOS: 10,3 MM, CONSTRUÇÃO RADIAL, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) GARANTIA 12 MESES CONTRA DEFEITO DE FABRICAÇÃO - MARCA DE REFERÊNCIA: PIRELLI, GOODYEAR, FIRESTONE, SIMILAR OU SUPERIOR #40 · sem CATMAT | 48 UND | R$ 1.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR 900/20: PROTETOR CÂMARA DE AR MATERIAL: BORRACHA , TAMANHO:
900 X 20.SIMILAR OU SUPERIOR #41 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 104,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU ARO 215/75 R16: PRODUTO DESENVOLVIDO PARA MONTAGEM NO EIXO DE TRAÇÃO PARA APLICAÇÃO EM VEÍCULOS UTILIZADOS NO TRANSPORTE DE CARGA OU PASSAGEIROS, QUE TRAFEGAM EM PERCURSOS DE CURTAS, MÉDIAS E/OU LONGAS DISTÂNCIAS COM OS MAIS VARIADOS TIPOS DE TRAJETOS EM PISOS PAVIMENTADOS, EM BOM OU PELO MENOS RAZOÁVEL ESTADO DE CONSERVAÇÃO. DIMENSÃO 215/75, ARO 16, CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) TIPO DIRECIONAL COM 8 LONAS #42 · sem CATMAT | 48 UND | R$ 766,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUS ARO 275/80 R22.5: BORRACHUDO MISTO , TIPO DESENVOLVIDO PARA EQUIPAR EIXO TRACIVO DE CAMINHÕES E CAVALO MECÂNICO, COMPOSTO DE BORRACHA RESISTENTE, DIMENSÃO 275/80, ARO R22,5 LARGURA 23, COM ÍNDICE DE CARGA MÁXIMA IGUAL OU SUPERIOR A 3.250KG POR PNEU E VELOCIDADE MÁXIMA 130 KM/H. ESTABILIDADE EM CURVAS, MELHOR RESPOSTA EM MANOBRAS DE SEGURANÇA, MAIOR RESISTÊNCIA A CHOQUES, IMPACTOS DIVERSOS E CORTES LATERAIS, ESTABILIDADE. CERTIFICADO PELO INMETRO, PRODUTO NOVO, NÃO RECONDICIONADO E/OU REMANUFATURADO) #43 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 2.966,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 37,7% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PESQUEIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE SUPRIMENTOS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA-PE, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E FUNDO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 10264406000135-1-000057/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para o Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição parcelada de mobiliário para atende as demandas da Prefeitura Municipal de Pesqueira-PE, Fundo Municipal de Educação e Secretaria Municipal de Inclusão Social e Cidadania 10264406000135-1-000039/2025-000001 | vigente até 30/06/2027 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para o Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição parcelada de material de refrigeração e eletrodomésticos para atende as demandas da Prefeitura Municipal de Pesqueira-PE, Fundo Municipal de Educação, Fundo Municipal de Saúde e Fundo Municipal de Inclusão Social e Cidadania 10264406000135-1-000041/2025-000001 | vigente até 05/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE COMBUSTÍVEL PARA ATENDER AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA-PE 10264406000135-1-000091/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA DE MANUTENÇÃO VIÁRIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, NA FORMA ESTABELECIDA NAS PLANILHAS DE SERVIÇOS E INSUMOS DIVERSOS DESCRITOS NA TABELA DA CONSTRUÇÃO CIVIL – SINAPI, PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO VIÁRIA NO MUNICÍPIO DE PESQUEIRA, NAS TIPOLOGIAS (LOTES/GRUPOS DE ITENS) DE RECAPEAMENTO EM PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA (LOTE 1) E DE RECAPEAMENTO EM PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDOS GRANÍTICOS (LOTE 2) 10264406000135-1-000088/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO PARCELADA DE MATERIAL GRÁFICO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DOS FUNDOS MUNICIPAIS DE SAÚDE, EDUCAÇÃO, INCLUSÃO SOCIAL E CIDADANIA, BEM COMO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA-PE, PARA UTILIZAÇÃO EM CAMPANHAS INSTITUCIONAIS, EDUCATIVAS, INFORMATIVAS E DEMAIS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DOS ÓRGÃOS SOLICITANTE 10264406000135-1-000083/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COFFEE BREAK, INCLUINDO FORNECIMENTO DE ALIMENTOS, BEBIDAS, UTENSÍLIOS E APOIO LOGÍSTICO, DE FORMA CONTÍNUA OU EVENTUAL, CONFORME DEMANDA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA-PE E DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, DURANTE A REALIZAÇÃO DE EVENTOS, REUNIÕES, CAPACITAÇÕES, CONFERÊNCIAS, OFICINAS, SEMINÁRIOS E DEMAIS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELOS ÓRGÃOS SOLICITANTES 10264406000135-1-000082/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |