Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE LANCHES, PARA ATENDER A DEMANDA DO EXÉRCITO BRASILEIRO – COMANDO DA 7º REGIÃO MILITAR

valor estimado
R$ 81.000,00
itens
1
local
Pesqueira/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
29
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 8,03 /un
faixa R$ 7,79R$ 8,28 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: LANCHE: CAFÉ, SUCO DE FRUTAS NATURAUS OU POUPA (ABACAXI, LAR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FORNECIMENTO DE LANCHES, PARA ATENDER A DEMANDA DO EXÉRCITO BRASILEIRO – COMANDO DA 7º REGIÃO MILITAR

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
26/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LANCHE: CAFÉ, SUCO DE FRUTAS NATURAUS OU POUPA (ABACAXI, LARANJA, MANGA, ACEROLA, CAJU, CAJÁ), REFRIGERANTE, IOGURTE, BOLO DE TRIGO, BOLO DE CHOCOLATE, BISCOITO E PÃO FRANCÊS, SANDUICHE MISTO, OVO FRITO, FRUTAS (LARANJA, BANANA, MELANCIA E ABACAXI)
#1 · sem CATMAT
9.000 UNIDADER$ 9,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
5,6%
mediana dos pares · 800 pares
22,1%

Desconto de 5,6% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
6 dias úteis
8 dias corridos
mínimo legal (Pregão Eletrônico)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 18/03/2025, abertura das propostas em 26/03/20256 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
46%
96 de 209
composição
113 abertos · 9 restritos · 87 diretos

46% dos 209 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE SUPRIMENTOS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA-PE, FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E FUNDO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
10264406000135-1-000057/2025-000001
vigente até 03/07/2027
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para o Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição parcelada de mobiliário para atende as demandas da Prefeitura Municipal de Pesqueira-PE, Fundo Municipal de Educação e Secretaria Municipal de Inclusão Social e Cidadania
10264406000135-1-000039/2025-000001
vigente até 30/06/2027
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para o Registro de Preços para contratação de empresa para aquisição parcelada de material de refrigeração e eletrodomésticos para atende as demandas da Prefeitura Municipal de Pesqueira-PE, Fundo Municipal de Educação, Fundo Municipal de Saúde e Fundo Municipal de Inclusão Social e Cidadania
10264406000135-1-000041/2025-000001
vigente até 05/05/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE COMBUSTÍVEL PARA ATENDER AS DEMANDAS DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA-PE
10264406000135-1-000091/2025-000001
vigente até 02/10/2026
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA DE MANUTENÇÃO VIÁRIA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS E MÃO DE OBRA, NA FORMA ESTABELECIDA NAS PLANILHAS DE SERVIÇOS E INSUMOS DIVERSOS DESCRITOS NA TABELA DA CONSTRUÇÃO CIVIL – SINAPI, PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO VIÁRIA NO MUNICÍPIO DE PESQUEIRA, NAS TIPOLOGIAS (LOTES/GRUPOS DE ITENS) DE RECAPEAMENTO EM PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA (LOTE 1) E DE RECAPEAMENTO EM PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDOS GRANÍTICOS (LOTE 2)
10264406000135-1-000088/2025-000001
vigente até 30/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONFECÇÃO PARCELADA DE MATERIAL GRÁFICO, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DOS FUNDOS MUNICIPAIS DE SAÚDE, EDUCAÇÃO, INCLUSÃO SOCIAL E CIDADANIA, BEM COMO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA-PE, PARA UTILIZAÇÃO EM CAMPANHAS INSTITUCIONAIS, EDUCATIVAS, INFORMATIVAS E DEMAIS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS DOS ÓRGÃOS SOLICITANTE
10264406000135-1-000083/2025-000001
vigente até 10/09/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE COFFEE BREAK, INCLUINDO FORNECIMENTO DE ALIMENTOS, BEBIDAS, UTENSÍLIOS E APOIO LOGÍSTICO, DE FORMA CONTÍNUA OU EVENTUAL, CONFORME DEMANDA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PESQUEIRA-PE E DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, DURANTE A REALIZAÇÃO DE EVENTOS, REUNIÕES, CAPACITAÇÕES, CONFERÊNCIAS, OFICINAS, SEMINÁRIOS E DEMAIS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS PROMOVIDAS PELOS ÓRGÃOS SOLICITANTES
10264406000135-1-000082/2025-000002
vigente até 09/09/2026