Credenciamento de agricultores familiares, organizados coletivamente ou individualmente, para fornecimento de alimentação escolar, com entrega parcelada em cronograma fornecido pela secretaria municipal de educação, esportes e tecnologia, a fim de atender aos estudantes da rede municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 1520 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de agricultores familiares, organizados coletivamente ou individualmente, para fornecimento de alimentação escolar, com entrega parcelada em cronograma fornecido pela secretaria municipal de educação, esportes e tecnologia, a fim de atender aos estudantes da rede municipal.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Legume In Natura apresentação: natural, tipo 1: batata doce casca rosada #1 · sem CATMAT | 23.235 Unidade | R$ 6,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: cará #2 · sem CATMAT | 15.235 Unidade | R$ 7,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura apresentação: orgânico, tipo: cenoura #3 · sem CATMAT | 9.255 Unidade | R$ 7,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo: abóbora moranga #4 · sem CATMAT | 415 Unidade | R$ 5,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume In Natura tipo 1: tomate gaúcho #5 · sem CATMAT | 19.615 Unidade | R$ 7,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta apresentação: natural, tipo: banana prata / banana branca #6 · sem CATMAT | 57.045 Unidade | R$ 6,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta apresentação: natural, tipo: goiaba vermelha #7 · sem CATMAT | 16.325 Unidade | R$ 6,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta apresentação: natural, tipo: laranja pera #8 · sem CATMAT | 23.000 Unidade | R$ 5,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta apresentação: natural, tipo: melancia vermelha #9 · sem CATMAT | 95.950 Unidade | R$ 3,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fruta apresentação: natural, tipo: manga rosa #10 · sem CATMAT | 11.510 Unidade | R$ 7,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 85,7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de serviços contínuos de apoio administrativo, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra terceirizada 10260222000105-1-000050/2025-000001 | vigente até 09/04/2027 |
Registros de preços para a aquisição de gêneros alimentícios, com a finalidade de atender às demandas das escolas e creches vinculadas à Secretaria de Educação, Esporte e Tecnologia da Prefeitura Municipal de Belo Jardim, visando garantir uma alimentação escolar mais nutritiva e adequada às necessidades fisiológicas e biológicas de cada grupo etário 10260222000105-1-000342/2025-000002 | vigente até 25/10/2026 |
Registros de preços para a aquisição de gêneros alimentícios, com a finalidade de atender às demandas das escolas e creches vinculadas à Secretaria de Educação, Esporte e Tecnologia da Prefeitura Municipal de Belo Jardim, visando garantir uma alimentação escolar mais nutritiva e adequada às necessidades fisiológicas e biológicas de cada grupo etário 10260222000105-1-000342/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Registros de preços para a aquisição de gêneros alimentícios, com a finalidade de atender às demandas das escolas e creches vinculadas à Secretaria de Educação, Esporte e Tecnologia da Prefeitura Municipal de Belo Jardim, visando garantir uma alimentação escolar mais nutritiva e adequada às necessidades fisiológicas e biológicas de cada grupo etário 10260222000105-1-000342/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de Equipamento de Raio X Digital Móvel, destinado a Secretaria Municipal de Saúde. 10260222000105-1-000146/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais para as equipes de limpeza urbana e manutenção de espaços públicos. 10260222000105-1-000324/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
Aquisição de materiais para as equipes de limpeza urbana e manutenção de espaços públicos. 10260222000105-1-000324/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de materiais para as equipes de limpeza urbana e manutenção de espaços públicos. 10260222000105-1-000324/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Aquisição de materiais para as equipes de limpeza urbana e manutenção de espaços públicos. 10260222000105-1-000324/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Contratação de empresa para a execução de serviços de borracharia visando atender as demandas da Secretaria de Infraestrutura e Urbanismo e Secretaria de Agricultura. 10260222000105-1-000323/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de materiais para as equipes de limpeza urbana e manutenção de espaços públicos. 10260222000105-1-000324/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de materiais para as equipes de limpeza urbana e manutenção de espaços públicos. 10260222000105-1-000324/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de materiais para as equipes de limpeza urbana e manutenção de espaços públicos. 10260222000105-1-000324/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de materiais para as equipes de limpeza urbana e manutenção de espaços públicos. 10260222000105-1-000324/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Aquisição de Pneus, Câmaras de Ar e Protetor, visando atender as demandas dos veículos e máquinas da secretaria de agricultura e Infraestrutura do município de Belo Jardim-PE. 10260222000105-1-000148/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às demandas das escolas e da Secretaria de Educação, Esporte e Tecnologia da Prefeitura Municipal de Belo Jardim. 10260222000105-1-000319/2025-000007 | vigente até 27/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às demandas das escolas e da Secretaria de Educação, Esporte e Tecnologia da Prefeitura Municipal de Belo Jardim. 10260222000105-1-000319/2025-000006 | vigente até 27/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às demandas das escolas e da Secretaria de Educação, Esporte e Tecnologia da Prefeitura Municipal de Belo Jardim. 10260222000105-1-000319/2025-000003 | vigente até 27/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às demandas das escolas e da Secretaria de Educação, Esporte e Tecnologia da Prefeitura Municipal de Belo Jardim. 10260222000105-1-000319/2025-000001 | vigente até 27/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de material de limpeza, visando atender às demandas das escolas e da Secretaria de Educação, Esporte e Tecnologia da Prefeitura Municipal de Belo Jardim. 10260222000105-1-000319/2025-000004 | vigente até 27/09/2026 |