CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO EMERGENCIAL DE LUBRIFICANTES GRAXAS E ADITIVOS, AFIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RURÓPOLIS ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE RURÓPOLIS, PARA A MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL, CONFORME O DECRETO MUNICIPAL Nº 047/2025 ? GP/PMR, DATADO DE 17 DE JANEIRO DE 2025
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 325 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO EMERGENCIAL DE LUBRIFICANTES GRAXAS E ADITIVOS, AFIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RURÓPOLIS ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE RURÓPOLIS, PARA A MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL, CONFORME O DECRETO MUNICIPAL Nº 047/2025 ? GP/PMR, DATADO DE 17 DE JANEIRO DE 2025
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÓLEO LUBRIFICANTE MULTIVISCOSO SAE 15W40 #1 · sem CATMAT | 50 BALDE | R$ 516,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO HIDRÁULICO 68 - BALDE DE 20 LITROS #2 · sem CATMAT | 50 BALDE | R$ 500,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA ESPECIAL PARA CHASSI DE 1ª QUALIDADE - BALDE CONTENDO 20 KG. #3 · sem CATMAT | 50 BALDE | R$ 460,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA GRAFITADA 20KG #4 · sem CATMAT | 40 BALDE | R$ 1.696,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUIDO DE FREIO DOT 4 CAIXA COM 24 UND DE 500 ML #5 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 32,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLUIDO DE FREIO-TIPO:SINTÉTICA,REFERÊNCIA:DOT 3 #6 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 22,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 90 API GL5 #7 · sem CATMAT | 50 BALDE | R$ 661,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO LUBRIFICANTE W140/ PARA DIFERENCIAL 20LT #8 · sem CATMAT | 35 BALDE | R$ 698,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DE TRANSMISSÃO 10W30/20 LT #9 · sem CATMAT | 45 BALDE | R$ 756,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADITIVO PARA RADIADOR-BALDE DE 20 LITROS #10 · sem CATMAT | 45 BALDE | R$ 302,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO DE TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA ATF 20LT #11 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 686,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO 2TEMPO 1X48X500ML #12 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 35,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADITIVO ARLA 32 SOLUÇÃO COMPOSTA POR ÁGUA E URÉIA EM GRAU INDUSTRIAL #13 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 135,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA ESPECIAL PARA ROLAMENTO, DE 1ª QUALIDADE - BALDE CONTENDO 20 KG. #14 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 786,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 80W90 MINERAL SAE 80W90 API GL5 #15 · sem CATMAT | 45 UNIDADE | R$ 698,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 50 PARA TRANSMISSÃO. #16 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 778,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE SAE 40 #17 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 689,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 20W50 #18 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 33,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 15W40 #19 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 43,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÓLEO LUBRIFICANTE 5W30 GASOLINA #20 · sem CATMAT | 35 UNIDADE | R$ 64,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS CORRETIVOS E PREVENTIVOS COM MÃO DE OBRA QUALIFICADA, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS PERTENCENTES AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RURÓPOLIS/PA. 10222297000193-1-000150/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE CAMINHÃO PIPAS PARA DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA POTÁVEL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RURÓPOLIS - PA 10222297000193-1-000147/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviços de confecção e fornecimento de vestuários personalizados para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Rurópolis - PA 10222297000193-1-000144/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS NA INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO (GELADEIRAS, FREEZER, BEBEDOUROS E AR CONDICIONADO TIPO ``SPLIT``), AFIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE ADMINISTRAÇÃO, AGRICULTURA E INFRAESTRUTURA DE RURÓPOLIS 10222297000193-1-000139/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (CBUQ), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DE RURÓPOLIS-PA. 10222297000193-1-000123/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL GRÁFICO E COMUNICAÇÃO VISUAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO, AGRICULTURA E INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE RURÓPOLIS 10222297000193-1-000130/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESTINADOS Á FABRICAÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RURÓPOLIS-PA 10222297000193-1-000127/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |