[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO, INSTALAÇAO, REPARO E MANUTENÇÃO DE VIDROS E ESQUADRIAS EM VIDROS TEMPERADOS (PORTAS E JANELAS), VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO DO MUNICIPIO DE RURÓPOLIS – PA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 16.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →54% dos 325 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO, INSTALAÇAO, REPARO E MANUTENÇÃO DE VIDROS E ESQUADRIAS EM VIDROS TEMPERADOS (PORTAS E JANELAS), VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO DO MUNICIPIO DE RURÓPOLIS – PA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Vidro temperado nas seguintes especificações mínimas: Espessura de 10 mm; liso; incolor; com alta resistência mecânica, térmica e de segurança em relação aos demais vidros; Produto deverá atender as normas técnicas NBR 14698. Conforme Termo de Referência. O material deverá ser entregue devidamente instalado, incluindo equipamentos e acessórios necessários. #1 · sem CATMAT | 470 Metro Quadrado | R$ 749,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro temperado nas seguintes especificações mínimas: Espessura de 10 mm; liso; fumê; com alta resistência mecânica, térmica e de segurança em relação aos demais vidros; Produto deverá atender as normas técnicas NBR 14698. Conforme Termo de Referência. O material deverá ser entregue devidamente instalado, incluindo equipamentos e acessórios necessários. #2 · sem CATMAT | 470 Metro Quadrado | R$ 749,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro temperado nas seguintes especificações mínimas: Espessura de 8 mm; liso; incolor; com alta resistência mecânica, térmica e de segurança em relação aos demais vidros; Produto deverá atender as normas técnicas NBR 14698. Conforme Termo de Referência. O material deverá ser entregue devidamente instalado, incluindo equipamentos e acessórios necessários. #3 · sem CATMAT | 470 Metro Quadrado | R$ 749,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vidro temperado nas seguintes especificações mínimas: Espessura de 8 mm; liso; fumê; com alta resistência mecânica, térmica e de segurança em relação aos demais vidros; Produto deverá atender as normas técnicas NBR 14698. Conforme Termo de Referência. O material deverá ser entregue devidamente instalado, incluindo equipamentos e acessórios necessários. #4 · sem CATMAT | 470 Metro Quadrado | R$ 749,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Miolo de fechadura #5 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 187,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Puxador de 300 #6 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 96,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Miolo de fechadura pivô 3 #7 · sem CATMAT | 245 Unidade | R$ 304,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de manutenção corretiva e preventiva em portas e janelas de vidro temperado. Inspeção técnica preventiva; Regulagem e lubrificação de ferragens; Substituição de peças danificadas ou desgastadas; Reposicionamento e alinhamento de esquadrias; Limpeza técnica e aplicação de produtos específicos. #8 · sem CATMAT | 1.300 Serviço | R$ 249,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 16.5% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS CORRETIVOS E PREVENTIVOS COM MÃO DE OBRA QUALIFICADA, DESTINADOS À MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS PERTENCENTES AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE RURÓPOLIS/PA. 10222297000193-1-000150/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE CAMINHÃO PIPAS PARA DISTRIBUIÇÃO DE ÁGUA POTÁVEL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE RURÓPOLIS - PA 10222297000193-1-000147/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviços de confecção e fornecimento de vestuários personalizados para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Rurópolis - PA 10222297000193-1-000144/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS NA INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE EQUIPAMENTOS DE REFRIGERAÇÃO (GELADEIRAS, FREEZER, BEBEDOUROS E AR CONDICIONADO TIPO ``SPLIT``), AFIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DE ADMINISTRAÇÃO, AGRICULTURA E INFRAESTRUTURA DE RURÓPOLIS 10222297000193-1-000139/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE (CBUQ), PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DE RURÓPOLIS-PA. 10222297000193-1-000123/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL GRÁFICO E COMUNICAÇÃO VISUAL PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO, AGRICULTURA E INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE RURÓPOLIS 10222297000193-1-000130/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DESTINADOS Á FABRICAÇÃO DE BLOQUETES DE CONCRETO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RURÓPOLIS-PA 10222297000193-1-000127/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |