A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO, CULTURA E TURISMO da Prefeitura Municipal de Panelas (PE), no uso de suas atribuições legais, nos termos do artigo 74, inciso II, da Lei 14,133 de 1° de abril de 2021, com suas alterações posteriores, considera situação de Inexigibilidade de Licitação para a contratação direta da empresa ADRIANO ESTIGADO PRODUÇÕES ARTISTICA LTDA, CNPJ: 43.502.40310001.41, com sede na Rua Manoel Borba, n° 67, Bairro: Centro, Toritama/PE, CEP: 55.125000, detentora de exclusividade da execução dos serviços de apresentação artística de Adriano Estigado, para apresentação em Comemoração ao 52° Festival Nacional de Jericos, na cidade de Panelas/PE, com apresentação, no dia 03 de maio de 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 243 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO, CULTURA E TURISMO da Prefeitura Municipal de Panelas (PE), no uso de suas atribuições legais, nos termos do artigo 74, inciso II, da Lei 14,133 de 1° de abril de 2021, com suas alterações posteriores, considera situação de Inexigibilidade de Licitação para a contratação direta da empresa ADRIANO ESTIGADO PRODUÇÕES ARTISTICA LTDA, CNPJ: 43.502.40310001.41, com sede na Rua Manoel Borba, n° 67, Bairro: Centro, Toritama/PE, CEP: 55.125000, detentora de exclusividade da execução dos serviços de apresentação artística de Adriano Estigado, para apresentação em Comemoração ao 52° Festival Nacional de Jericos, na cidade de Panelas/PE, com apresentação, no dia 03 de maio de 2026.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTAÇÃO DE BANDA ARTISTICA. Especificação: APRESENTAÇÃO DE BANDA ARTISTICA #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços Corporativo de Ares-Condicionados para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000023/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de Ares-Condicionados para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000023/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços Corporativo de Ares-Condicionados para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000023/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços Corporativo de Ares-Condicionados para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000023/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços Corporativo de Ares-Condicionados para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000023/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços Corporativo de Ares-Condicionados para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000023/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços Corporativo de Ares-Condicionados para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000023/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preços Corporativo de Ares-Condicionados para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000023/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Constitui objeto do presente Pregão Eletrônico o Registro de Preços Corporativo de Equipamentos de Informática para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000017/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
Constitui objeto do presente Pregão Eletrônico o Registro de Preços Corporativo de Equipamentos de Informática para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000017/2025-000006 | vigente até 16/09/2026 |
Constitui objeto do presente Pregão Eletrônico o Registro de Preços Corporativo de Equipamentos de Informática para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000017/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Constitui objeto do presente Pregão Eletrônico o Registro de Preços Corporativo de Equipamentos de Informática para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000017/2025-000004 | vigente até 15/09/2026 |
Constitui objeto do presente Pregão Eletrônico o Registro de Preços Corporativo de Equipamentos de Informática para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000017/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
Constitui objeto do presente Pregão Eletrônico o Registro de Preços Corporativo de Equipamentos de Informática para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000017/2025-000002 | vigente até 12/09/2026 |
Constitui objeto do presente Pregão Eletrônico o Registro de Preços Corporativo de Equipamentos de Informática para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000017/2025-000009 | vigente até 12/09/2026 |
Constitui objeto do presente Pregão Eletrônico o Registro de Preços Corporativo de Equipamentos de Informática para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000017/2025-000005 | vigente até 12/09/2026 |
Constitui objeto do presente Pregão Eletrônico o Registro de Preços Corporativo de Equipamentos de Informática para os órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Panelas/PE. 10215176000114-1-000017/2025-000008 | vigente até 12/09/2026 |