Contratação de empresa especializada para o fornecimento de refeições. prontas (almoço e jantar) destinadas ao atendimento do convênio de cooperação firmado entre o Município de Cupira e as forças de segurança pública, especificamente a PM e PC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 263 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de refeições. prontas (almoço e jantar) destinadas ao atendimento do convênio de cooperação firmado entre o Município de Cupira e as forças de segurança pública, especificamente a PM e PC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento de almoço self-service composto por buffet variado, incluindo saladas frescas (folhas, legumes crus e cozidos, grãos e molhos), pratos quentes como arroz branco, arroz integral, arroz à grega, feijão carioca ou preto, massas com molhos variados, purês, farofa e guarnições diversas. Inclusão de pelo menos três tipos de proteínas diariamente, entre carnes bovinas, suínas, aves e peixe, preparadas de forma grelhada, assada ou cozida. Disponibilização de opção vegetariana diariamente. O cardápio deverá ser variado, com revezamento dos pratos principais e guarnições, garantindo o equilíbrio nutricional da refeição. Inclusão de sobremesa simples (fruta da estação) e bebida (água filtrada). Todos os alimentos deverão ser preparados com produtos de qualidade, seguindo as normas de higiene e segurança alimentar vigentes. #1 · sem CATMAT | 1.260 UND | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de jantar típico nordestino, composto por buffet variado incluindo arroz branco e arroz de leite, feijão verde ou feijão macassa (feijão-de-corda), farofa de manteiga, macaxeira (aipim) cozida ou frita, purê de jerimum, cuscuz de milho, carne de sol acebolada, charque cozida ou assada, frango ao molho ou grelhado, e peixe preparado com temperos regionais. Inclusão de acompanhamentos típicos como queijo coalho, vinagrete e salada de legumes e folhas. A refeição deverá conter ainda uma opção vegetariana de preparo regional. Para sobremesa, será oferecido fruta da estação. Todas as preparações deverão respeitar as características e tradições da culinária nordestina, utilizando ingredientes de qualidade e seguindo as normas de higiene e segurança alimentar vigentes. #2 · sem CATMAT | 1.440 UND | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material escolar para formação dos kits escolares, destinados aos estudantes da rede municipal de ensino de Cupira/PE. 10191799000102-1-000091/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material escolar para formação dos kits escolares, destinados aos estudantes da rede municipal de ensino de Cupira/PE. 10191799000102-1-000091/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material escolar para formação dos kits escolares, destinados aos estudantes da rede municipal de ensino de Cupira/PE. 10191799000102-1-000091/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material escolar para formação dos kits escolares, destinados aos estudantes da rede municipal de ensino de Cupira/PE. 10191799000102-1-000091/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material escolar para formação dos kits escolares, destinados aos estudantes da rede municipal de ensino de Cupira/PE. 10191799000102-1-000091/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000008 | vigente até 03/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000009 | vigente até 03/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Fornecimento de Gêneros Alimentícios Perecíveis e Não Perecíveis, para atender as necessidades do Hospital Municipal José Verissimo de Souza, Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, Programa de Saúde da Família – PSF vinculados ao Fundo Municipal de Saúde, programas, serviços e projetos vinculados ao Fundo Municipal de Assistência Social. 10191799000102-1-000076/2024-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Fornecimento de Gêneros Alimentícios Perecíveis e Não Perecíveis, para atender as necessidades do Hospital Municipal José Verissimo de Souza, Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, Programa de Saúde da Família – PSF vinculados ao Fundo Municipal de Saúde, programas, serviços e projetos vinculados ao Fundo Municipal de Assistência Social. 10191799000102-1-000076/2024-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Fornecimento de Gêneros Alimentícios Perecíveis e Não Perecíveis, para atender as necessidades do Hospital Municipal José Verissimo de Souza, Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, Programa de Saúde da Família – PSF vinculados ao Fundo Municipal de Saúde, programas, serviços e projetos vinculados ao Fundo Municipal de Assistência Social. 10191799000102-1-000076/2024-000001 | vigente até 08/09/2026 |