Contratação de empresa especializada para o fornecimento de material gráfico institucional.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 263 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de material gráfico institucional.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ADESIVO LEITOSO COM APLICAÇÃO #1 · sem CATMAT | 150 M² | R$ 55,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADESIVO LEITOSO LAMINADO E APLICADO EM VEÍCULOS #2 · sem CATMAT | 40 M² | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADESIVO MICROPERFURADO #3 · sem CATMAT | 50 M² | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTAZ A3 EM COUCHÊ 180GR #4 · sem CATMAT | 3.500 UND | R$ 7,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARIMBO REF: 302 #5 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMPRESSÃO, SERRILHAMENTO E ENVELOPAMENTO BOLETOS DO IPTU/2026 EM PAPEL A4 75mg FRENTE COLORIDA PADRÃO FEBRBAN. #6 · sem CATMAT | 12.000 UND | R$ 0,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material escolar para formação dos kits escolares, destinados aos estudantes da rede municipal de ensino de Cupira/PE. 10191799000102-1-000091/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material escolar para formação dos kits escolares, destinados aos estudantes da rede municipal de ensino de Cupira/PE. 10191799000102-1-000091/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material escolar para formação dos kits escolares, destinados aos estudantes da rede municipal de ensino de Cupira/PE. 10191799000102-1-000091/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material escolar para formação dos kits escolares, destinados aos estudantes da rede municipal de ensino de Cupira/PE. 10191799000102-1-000091/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de material escolar para formação dos kits escolares, destinados aos estudantes da rede municipal de ensino de Cupira/PE. 10191799000102-1-000091/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000008 | vigente até 03/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000006 | vigente até 03/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000009 | vigente até 03/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Constitui objeto do presente o Registro de Preço para eventual fornecimento parcelado de materiais esportivos para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Cupira e o Fundo Municipal de Assistência Social.
Os quantitativos e condições estão relacionados no termo de referência
10191799000102-1-000102/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Fornecimento de Gêneros Alimentícios Perecíveis e Não Perecíveis, para atender as necessidades do Hospital Municipal José Verissimo de Souza, Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, Programa de Saúde da Família – PSF vinculados ao Fundo Municipal de Saúde, programas, serviços e projetos vinculados ao Fundo Municipal de Assistência Social. 10191799000102-1-000076/2024-000004 | vigente até 23/09/2026 |
Fornecimento de Gêneros Alimentícios Perecíveis e Não Perecíveis, para atender as necessidades do Hospital Municipal José Verissimo de Souza, Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, Programa de Saúde da Família – PSF vinculados ao Fundo Municipal de Saúde, programas, serviços e projetos vinculados ao Fundo Municipal de Assistência Social. 10191799000102-1-000076/2024-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Fornecimento de Gêneros Alimentícios Perecíveis e Não Perecíveis, para atender as necessidades do Hospital Municipal José Verissimo de Souza, Centro de Atenção Psicossocial – CAPS, Programa de Saúde da Família – PSF vinculados ao Fundo Municipal de Saúde, programas, serviços e projetos vinculados ao Fundo Municipal de Assistência Social. 10191799000102-1-000076/2024-000001 | vigente até 08/09/2026 |