CONTRATAÇÃO DE ARTISTAS MUSICAIS PARA ABRILHANTAR AS FESTIVIDADES TRADICIONAIS DO PADROEIRO SÃO JOSÉ, DE 14 À 18/03/2025, NO DISTRITO DE CARAIBEIROS ZONA RURAL, NESTA CIDADE DE INAJÁ - PE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 70 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE ARTISTAS MUSICAIS PARA ABRILHANTAR AS FESTIVIDADES TRADICIONAIS DO PADROEIRO SÃO JOSÉ, DE 14 À 18/03/2025, NO DISTRITO DE CARAIBEIROS ZONA RURAL, NESTA CIDADE DE INAJÁ - PE
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
contratação da BANDA DESEJO DE MENINA, para o Tradicional Festejos do Padroeiro São José, no distrito de Caraibeiros, zona rural, nesta Cidade de Inajá-PE, a ser executada pela Secretaria de Cultura, Turismo e Esportes, tendo sua apresentação no dia 14/03/2026, com duração de 1h20min e horário de início a definir, pelo valor de R$ 160.000,00 (cento e sessenta mil reais) #1 · sem CATMAT | 1 und | R$ 160.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
contratação da BANDA TOQUE DEZ, para o Tradicional Festejos do Padroeiro São José, no distrito de Caraibeiros, zona rural, nesta Cidade de Inajá-PE, a ser executada pela Secretaria de Cultura, Turismo e Esportes, tendo sua apresentação no dia 18/03/2026, pelo valor de R$ 350.000,00 (trezentos e cinquenta mil reais), #2 · sem CATMAT | 1 und | R$ 350.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
contratação do Cantor HARRY ESTIGADO E BANDA, para o Tradicional Festejos do Padroeiro São José, no distrito de Caraibeiros, zona rural, nesta Cidade de Inajá-PE, a ser executada pela Secretaria de Cultura, Turismo e Esportes, tendo sua apresentação no dia 14/03/2026, pelo valor de R$ 60.000,00 (sessenta mil reais) #3 · sem CATMAT | 1 und | R$ 60.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
contratação do Cantor NONATO NETO E BANDA , para o Tradicional Festejos do Padroeiro São José, no distrito de Caraibeiros, zona rural, nesta Cidade de Inajá-PE, a ser executada pela Secretaria de Cultura, Turismo e Esportes, tendo sua apresentação no dia 15/03/2026, pelo valor de R$ 60.000,00 (sessenta mil reais) #4 · sem CATMAT | 1 und | R$ 60.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
contratação do Cantor DELMIRO BARROS E BANDA , para o Tradicional Festejos do Padroeiro São José, no distrito de Caraibeiros, zona rural, nesta Cidade de Inajá-PE, a ser executada pela Secretaria de Cultura, Turismo e Esportes, tendo sua apresentação no dia 15/03/2026, pelo valor de R$ 80.000,00 (oitenta mil reais) #5 · sem CATMAT | 1 und | R$ 80.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE INAJA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).