Contratação de empresas para realização de shows artísticos musicais em comemoração aos Festejos Juninos deste Município, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 161 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresas para realização de shows artísticos musicais em comemoração aos Festejos Juninos deste Município, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para realização de shows artísticos musicais com ALYSSON CANTOR a realizar-se no dia 14/06/2024 no Pátio de Eventos José Pedro Raimundo Sobrinho nos festejos juninos deste Município #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 50.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para realização de shows artísticos musicais com a BANDA NORDESTINOS DO FORRÓ a realizar-se no dia 14/06/2024 no Pátio de Eventos José Pedro Raimundo Sobrinho nos festejos juninos deste Município #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para realização de shows artísticos musicais com a BANDA FORRÓ D2 a realizar-se no dia 15/06/2024 no Pátio de Eventos José Pedro Raimundo Sobrinho nos festejos juninos deste Município #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para realização de shows artísticos musicais com o artista PV CALADO a realizar-se no dia 15/06/2024 no Pátio de Eventos José Pedro Raimundo Sobrinho nos festejos juninos deste Município #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para realização de shows artísticos musicais com o CANTOR JUAREZ a realizar-se no dia 23/06/2024 no Pátio de Eventos José Pedro Raimundo Sobrinho nos festejos juninos deste Município #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 50.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para realização de shows artísticos musicais com a banda FORRÓ REI DO CANGAÇO a realizar-se no dia 24/06/2024 no Distrito de Cabanas nos festejos juninos. #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para realização de shows artísticos musicais com a BANDA GUILHERME TOPADO a realizar-se no dia 24/06/2024 no Distrito de Cabanas nos festejos juninos. #7 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para realização de shows artísticos musicais com BRUNNO DIFERENTE a realizar-se no dia 28/06/2024 no Pátio de Eventos José Pedro Raimundo Sobrinho nos festejos juninos deste Município #8 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para realização de shows artísticos musicais com o Cantor JUNIOR VILLA NOVA a realizar-se no dia 28/06/2024 no Pátio de Eventos José Pedro Raimundo Sobrinho nos festejos juninos deste Município #9 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contratação de empresa para realização de shows artísticos musicais com a BANDA FABINHO NORDESTINO & BALANÇO NORDESTINO a realizar-se no dia 28/06/2024 no Pátio de Eventos José Pedro Raimundo Sobrinho nos festejos juninos deste Município #10 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CACHOEIRINHA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).