[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual aquisição de sacos plásticos para acondicionamento de resíduos (lixo), visando atender às demandas da Secretaria de Obras e Urbanismo do município de Taquaritinga do Norte - PE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 167 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para eventual aquisição de sacos plásticos para acondicionamento de resíduos (lixo), visando atender às demandas da Secretaria de Obras e Urbanismo do município de Taquaritinga do Norte - PE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Saco de lixo reforcado, cor preta, capacidade de 200l, composicao: 98% polietileno e 2% master, boca larga, com tamanho minimo: 90 x 120 cm, espessura do micra de no minimo: 0,15. #1 · sem CATMAT | 4.800 Quilo | R$ 20,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,2% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviços de licenciamento de uso de sistemas informatizados destinados à Gestão Pública, envolvendo os serviços de conversão, customização, implantação, capacitação, manutenção e suporte técnico do SIAFIC (Sistema Único e Integrado de Execução Orçamentária, Administração Financeira e Controle) para o Poder Executivo compreendendo: Prefeitura Municipal, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundação Municipal de Saúde - FUNDATA, e a Fundação Taquaritinguense de Artes e Turismo - FUNTART 10091593000100-1-000063/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento, conforme demanda, de materiais de construção para atender as necessidades da Secretaria de Obras e Urbanismo do município de Taquaritinga do Norte - PE 10091593000100-1-000068/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento, conforme demanda, de materiais de construção para atender as necessidades da Secretaria de Obras e Urbanismo do município de Taquaritinga do Norte - PE 10091593000100-1-000068/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento, conforme demanda, de materiais de construção para atender as necessidades da Secretaria de Obras e Urbanismo do município de Taquaritinga do Norte - PE 10091593000100-1-000068/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento, conforme demanda, de materiais de construção para atender as necessidades da Secretaria de Obras e Urbanismo do município de Taquaritinga do Norte - PE 10091593000100-1-000068/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de veículos automotores novos, 0km (zero quilômetro), do tipo pick-up, utilitários, carros populares (Hatch) e motocicletas, destinados a atender às necessidades operacionais da Prefeitura Municipal, com o objetivo de renovar a frota existente, ampliar a capacidade de atendimento à população e reforçar as ações de patrulhamento, fiscalização no Município de Taquaritinga do Norte - PE, incluindo como Órgãos Participantes o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social 10091593000100-1-000066/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de veículos automotores novos, 0km (zero quilômetro), do tipo pick-up, utilitários, carros populares (Hatch) e motocicletas, destinados a atender às necessidades operacionais da Prefeitura Municipal, com o objetivo de renovar a frota existente, ampliar a capacidade de atendimento à população e reforçar as ações de patrulhamento, fiscalização no Município de Taquaritinga do Norte - PE, incluindo como Órgãos Participantes o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social 10091593000100-1-000066/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |