[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de insumos para execução de pavimentação e manutenção de vias e equipamentos públicos, no município de Taquaritinga do Norte - PE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 167 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de insumos para execução de pavimentação e manutenção de vias e equipamentos públicos, no município de Taquaritinga do Norte - PE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PARALELEPIPEDO GRANITICO OU BASALTICO, PARA PAVIMENTACAO, SEM FRETE (VARIACAO REGIONAL DE PECAS POR M2). #1 · sem CATMAT | 1.123,24 Milheiro | R$ 1.064,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO INTERTRAVADO TIPO TIJOLINHO (20X10X4CM), CINZA - COMPACTAÇÃO MECANIZADA. #2 · sem CATMAT | 86.795,63 Unidade | R$ 0,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA GROSSA - POSTO JAZIDA / FORNECEDOR (RETIRADO NA JAZIDA, SEM TRANSPORTE). #3 · sem CATMAT | 4.074,29 Metro Cúbico | R$ 149,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIO-FIO OU GUIA DE CONCRETO, PRÉ-MOLDADO, COMP 1 M, *30 X 12/15* CM (H X L1/L2). #4 · sem CATMAT | 11.449,97 Metro | R$ 42,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIMENTO PORTLAND COMPOSTO CP II-32. #5 · sem CATMAT | 345.768,6 Quilo | R$ 0,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOQUETE / PISO INTERTRAVADO DE CONCRETO - MODELO ONDA / 16 FACES / RETANGULAR / TIJOLINHO / PAVER / HOLANDES / PARALELEPIPEDO, *20 X 10* CM, E = 8 CM, RESISTENCIA DE 35 MPA, COLORIDO. #6 · sem CATMAT | 3.403,75 Metro Quadrado | R$ 74,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AREIA MEDIA - POSTO JAZIDA / FORNECEDOR (RETIRADO NA JAZIDA, SEM TRANSPORTE). #7 · sem CATMAT | 1.013 Metro Cúbico | R$ 147,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MISTURA ASFÁLTICA INSTANTÂNEA A FRIO, SACO DE 20KG. #8 · sem CATMAT | 1.000 Saco | R$ 49,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para prestação de serviços de licenciamento de uso de sistemas informatizados destinados à Gestão Pública, envolvendo os serviços de conversão, customização, implantação, capacitação, manutenção e suporte técnico do SIAFIC (Sistema Único e Integrado de Execução Orçamentária, Administração Financeira e Controle) para o Poder Executivo compreendendo: Prefeitura Municipal, Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assistência Social, Fundo Municipal de Educação, Fundação Municipal de Saúde - FUNDATA, e a Fundação Taquaritinguense de Artes e Turismo - FUNTART 10091593000100-1-000063/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000002 | vigente até 19/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000007 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000008 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento parcelado, conforme demanda, de Equipamentos de Proteção Individual - EPI, para atender as demandas da Prefeitura Municipal de Taquaritinga do Norte - PE. 10091593000100-1-000069/2025-000006 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento, conforme demanda, de materiais de construção para atender as necessidades da Secretaria de Obras e Urbanismo do município de Taquaritinga do Norte - PE 10091593000100-1-000068/2025-000004 | vigente até 12/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento, conforme demanda, de materiais de construção para atender as necessidades da Secretaria de Obras e Urbanismo do município de Taquaritinga do Norte - PE 10091593000100-1-000068/2025-000003 | vigente até 12/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento, conforme demanda, de materiais de construção para atender as necessidades da Secretaria de Obras e Urbanismo do município de Taquaritinga do Norte - PE 10091593000100-1-000068/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fornecimento, conforme demanda, de materiais de construção para atender as necessidades da Secretaria de Obras e Urbanismo do município de Taquaritinga do Norte - PE 10091593000100-1-000068/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de veículos automotores novos, 0km (zero quilômetro), do tipo pick-up, utilitários, carros populares (Hatch) e motocicletas, destinados a atender às necessidades operacionais da Prefeitura Municipal, com o objetivo de renovar a frota existente, ampliar a capacidade de atendimento à população e reforçar as ações de patrulhamento, fiscalização no Município de Taquaritinga do Norte - PE, incluindo como Órgãos Participantes o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social 10091593000100-1-000066/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de veículos automotores novos, 0km (zero quilômetro), do tipo pick-up, utilitários, carros populares (Hatch) e motocicletas, destinados a atender às necessidades operacionais da Prefeitura Municipal, com o objetivo de renovar a frota existente, ampliar a capacidade de atendimento à população e reforçar as ações de patrulhamento, fiscalização no Município de Taquaritinga do Norte - PE, incluindo como Órgãos Participantes o Fundo Municipal de Saúde e o Fundo Municipal de Assistência Social 10091593000100-1-000066/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |