Contratação de empresa(s) especializada(s) PARA FORNECIMENTO CONTÍNUO DE ÁGUA POTÁVEL MINERAL NATURAL EM GARRAFAS PET DE 500 ML, COPOS DESCARTÁVEIS DE 200 ML E GARRAFÕES DE 20 LITROS, NOVOS E VAZIOS, em atendimento às necessidades dos órgãos e entidades da administração direta e indireta da Prefeitura Municipal de Caruaru (PMC
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 612 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa(s) especializada(s) PARA FORNECIMENTO CONTÍNUO DE ÁGUA POTÁVEL MINERAL NATURAL EM GARRAFAS PET DE 500 ML, COPOS DESCARTÁVEIS DE 200 ML E GARRAFÕES DE 20 LITROS, NOVOS E VAZIOS, em atendimento às necessidades dos órgãos e entidades da administração direta e indireta da Prefeitura Municipal de Caruaru (PMC
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Garrafão #1 · sem CATMAT | 2.971 Unidade | R$ 23,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #2 · sem CATMAT | 5.030 Garrafa 500,00 ML | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #3 · sem CATMAT | 1.676 Garrafa 500,00 ML | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #4 · sem CATMAT | 2.085 Copo 200,00 ML | R$ 61,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural #5 · sem CATMAT | 694 Copo 200,00 ML | R$ 61,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 33,4% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CARUARU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto do presente edital o registro de preços para fornecimento de FORNECIMENTO DE ELEMENTOS DE TRÂNSITO, a fim de atender às necessidades da Autarquia de Mobilidade de Caruaru – AMC. 10091536000113-1-000034/2025-000001 | vigente até 26/08/2027 |
Registrar preços a serem atendidos na contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS: CEREAIS, a fim de atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde/ Secretaria Municipal de Saúde – SMS, do Fundo Municipal de Assistência Social / Secretaria de Assistência Social e Combate à Fome – SAS e da Secretaria de Educação e Esportes – SEDUC, da Prefeitura Municipal de Caruaru (PMC), durante o período de 12 (doze) meses 10091536000113-1-000053/2025-000002 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento parcelado de materiais de construção e ferramentas – PATRONATO, destinados a suprir as demandas da Secretaria de Desenvolvimento Rural (SDR) e da Secretaria de Serviços Públicos (SESP) do Município de Caruaru-PE. 10091536000113-1-000089/2025-000005 | vigente até 14/08/2027 |
Constitui objeto do presente edital o Registro de Preços para serem atendidos na contratação de empresa(s) especializada(s) na prestação de SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE MATERIAIS REPROGRÁFICOS, a fim de atender às necessidades dos órgãos e entidades da administração direta e indireta da Prefeitura Municipal de Caruaru, durante o período de 12 (doze) meses, conforme especificações e quantitativos constantes no Edital e Termo de Referência, obedecendo aos preceitos estabelecidos 10091536000113-1-000056/2025-000002 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preços a serem atendidos na contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de colunas metálicas e braços estruturais para sustentação e fixação de placas de sinalização aérea, em conformidade com as normas técnicas aplicáveis, visando garantir a estabilidade, resistência mecânica e durabilidade das estruturas instaladas, a fim de atender às necessidades da Autarquia de Mobilidade de Caruaru – AMC. 10091536000113-1-000095/2025-000003 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa(s) especializada(s) para a prestação de serviços continuados, com dedicação exclusiva de mão de obra, destinada ao atendimento das demandas administrativas e operacionais da Secretaria de Educação e Esportes, durante o período de 12 (doze) meses. 10091536000113-1-000148/2024-000003 | vigente até 07/04/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa(s) especializada(s) para a prestação de serviços continuados, com dedicação exclusiva de mão de obra, destinada ao atendimento das demandas administrativas e operacionais da Secretaria de Educação e Esportes, durante o período de 12 (doze) meses. 10091536000113-1-000148/2024-000002 | vigente até 01/04/2027 |
Contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS: ORIGEM ANIMAL E EMBUTIDOS, a fim de atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde/ Secretaria Municipal de Saúde – SMS, do Fundo Municipal de Assistência Social / Secretaria de Assistência Social e Combate à Fome – SAS e da Secretaria de Educação e Esportes – SEDUC, da Prefeitura Municipal de Caruaru (PMC), durante o período de 12 (doze) meses. 10091536000113-1-000049/2025-000002 | vigente até 19/03/2027 |
Registro de preços a serem atendidos na contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS: HORTIFRUTI, a fim de atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde/ Secretaria Municipal de Saúde – SMS, do Fundo Municipal de Assistência Social / Secretaria de Assistência Social e Combate à Fome – SAS e da Secretaria de Educação e Esportes – SEDUC, da Prefeitura Municipal de Caruaru (PMC). 10091536000113-1-000042/2025-000002 | vigente até 16/03/2027 |
Registro de preços a serem atendidos na contratação de empresa(s) especializada(s) no fornecimento de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS: PANIFICAÇÃO, a fim de atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde/ Secretaria Municipal de Saúde – SMS, do Fundo Municipal de Assistência Social / Secretaria de Assistência Social e Combate à Fome – SAS e da Secretaria de Educação e Esportes – SEDUC, da Prefeitura Municipal de Caruaru (PMC). 10091536000113-1-000052/2025-000004 | vigente até 09/03/2027 |
Registrar preços a serem atendidos para eventual e futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços de controle de pragas (desinsetização, desratização e descupinização) fazendo uso de técnicas e materiais específicos conforme a praga a ser combatida, para atender às necessidades dos órgãos e entidades da administração direta e indireta da Prefeitura Municipal de Caruaru. 10091536000113-1-000138/2024-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Preços para AQUISIÇÃO DE TINTAS E DILUENTES PARA SINALIZAÇÃO VIÁRIA, a fim de atender às necessidades da Autarquia de Mobilidade, Trânsito e Transportes de Caruaru – AMTTC, conforme especificações, quantitativo e condições definidas no presente Termo de Referência e na Lei 14.133/2021, que regulamenta as contratações públicas. 10091536000113-1-000016/2025-000001 | vigente até 05/02/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS E DESCARTÁVEIS, a fim de atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta e Indireta da Prefeitura Municipal de Caruaru- PMC. 10091536000113-1-000114/2024-000003 | vigente até 19/01/2027 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS E DESCARTÁVEIS, a fim de atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta e Indireta da Prefeitura Municipal de Caruaru- PMC. 10091536000113-1-000114/2024-000002 | vigente até 19/01/2027 |
Registro de Preços para o fornecimento de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS E CEREAIS, a fim de atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde/ Secretaria Municipal de Saúde – SMS, do Fundo Municipal de Assistência Social / Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos - SDSDH e da Secretaria de Educação e Esportes – SEDUC do Município de Caruaru, durante o período de 12 (doze) meses 10091536000113-1-000117/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura prestação de serviço de transporte através de Veículos - do tipo MICRO-ÔNIBUS ADAPTADO, ÔNIBUS, e VAN - com motorista, Visando Atender ao Programa Tratamento Fora Do Domicílio (TFD) - Incluído Seguro Total Contra Acidentes, Combustível e Manutenção, Além De Equipamento De Acessibilidade Para Embarque, durante o período de 12 (doze) meses. 10091536000113-1-000187/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PLACAS TOPONÍMICAS, em atendimento as necessidades da Autarquia de Mobilidade, Trânsito e Transportes de Caruaru – AMTTC, 10091536000113-1-000124/2024-000001 | vigente até 20/10/2026 |
O Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços de implementação de ações de eficiência e gestão hídrica com fornecimento e instalação de equipamentos, frente a necessidade da Prefeitura Municipal de Caruaru, por meio da Secretaria de Educação e Esportes, durante o período de 12 (doze) meses. 10091536000113-1-000175/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de MATERIAIS DE LIMPEZA, UTENSÍLIOS E DESCARTÁVEIS, a fim de atender às necessidades dos órgãos e entidades da Administração Direta e Indireta da Prefeitura Municipal de Caruaru- PMC. 10091536000113-1-000114/2024-000033 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preço para Futura contratação de empresa(s) especializada(s) no Fornecimento de 08 (oito) Lonas Tensionadas, incluindo a prestação de serviços de mão de obra para instalação no Camelódromo situado na Rua dos Guararapes, Centro, Caruaru-PE e em outros locais estabelecidos pela Secretaria de Ordem Pública do Município de Caruaru. 10091536000113-1-000108/2024-000002 | vigente até 11/09/2026 |