Contratação de empresa especializada para desmontagem, embalagem, mudança/transporte/translado e remontagem dos móveis, equipamentos, materiais e bens do Conselho Regional de Medicina Veterinária de Pernambuco – CRMV/PE para a Sede Provisória.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 110 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para desmontagem, embalagem, mudança/transporte/translado e remontagem dos móveis, equipamentos, materiais e bens do Conselho Regional de Medicina Veterinária de Pernambuco – CRMV/PE para a Sede Provisória.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Transporte de Mudança - Local Transporte de Mudança - Local - desmontagem, embalagem, mudança/transporte/translado e remontagem dos móveis, equipamentos, materiais e bens do Conselho Regional de Medicina Veterinária de Pernambuco – CRMV/PE (Rua Conselheiro Theodoro, 460, Recife/PE) para a Sede Provisória (Rua João Ivo da Silva, 342, Recife/PE). Será exigida a apólice de seguro transporte. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 29.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16,8% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Prestação de Serviços de Saúde e Segurança do Trabalho - SST 09791450000114-1-000015/2025-000001 | vigente até 03/07/2027 |
Registro de preços para a contratação de empresa(s) especializada(s) para prestação de serviços, sob demanda, destinados ao apoio técnico e operacional, com locação e fornecimento de bens, materiais e serviços, para atendimento dos eventos programados pelo Conselho Regional de Medicina Veterinária de Pernambuco - CRMV-PE, a serem realizados no exercício 2025. 09791450000114-1-000010/2025-000003 | vigente até 23/04/2027 |