Contratação de aquisição de materiais de limpeza para atender a demanda de consumo das unidades da SEDPcD
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 229 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de aquisição de materiais de limpeza para atender a demanda de consumo das unidades da SEDPcD
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Detergente composição: alquilbenzeno sulfonato de sódio, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: tensoativo biodegradável, aspecto físico: líquido #1 · sem CATMAT | 240 Frasco 500 ML | R$ 2,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inseticida aplicação: p/ cama, cônico, apresentação: impregnado em rede de material sintético, componentes: c/ suporte metálico, dimensões: mínimo de 10 m x 0,50 m x 2, tipo: tipo piretróide #2 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 21,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico tipo: hidratado, teor alcoólico: 70%_(70°gl), apresentação: gel #3 · sem CATMAT | 100 Frasco 100 ML | R$ 6,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico teor alcoólico: 70% v/v, composição básica: com emoliente, forma farmacêutica: gel #4 · sem CATMAT | 50 Bolsa 800 ML | R$ 15,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sabão Barra composição básica: sabão glicerinado, tipo: neutro, características adicionais: 1ª qualidade #5 · sem CATMAT | 20 Embalagem 5 UN | R$ 13,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Desodorizador essência: lavanda, apresentação: aerosol, aplicação: aromatizador ambiental #6 · sem CATMAT | 150 Frasco 360 ML | R$ 18,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Limpeza material: espuma / fibra sintética, formato: retangular, abrasividade: média, aplicação: limpeza geral, características adicionais: dupla face, comprimento mínimo: 110, largura mínima: 75, espessura mínima: 20 #7 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 2,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Talher Descartável material: plástico, tipo: mexedor de cafezinho, cor: cristal, características adicionais: resistente, comprimento: 9 #8 · sem CATMAT | 100 Pacote 100 UN | R$ 16,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de prestação de serviços de Intérprete de Libras e Guia-Intérprete, visando à participação das pessoas com deficiência auditiva nos seminários, palestras, fóruns e outros eventos promovidos pela Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência 09495438000162-1-000013/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Serviços de pré-impressão, encadernação e correlatos para a SECRETARIA DE ESTADO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA 09495438000162-1-000002/2025-000003 | vigente até 21/03/2027 |
Serviços de pré-impressão, encadernação e correlatos para a SECRETARIA DE ESTADO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA 09495438000162-1-000002/2025-000001 | vigente até 21/03/2027 |
Aquisição de Mobiliário para SEDPcD 09495438000162-1-000055/2024-000001 | vigente até 02/02/2027 |
Serviços de confecção de Malas e Mochilas, para alunos da rede de ensino que participarão do evento “Paralímpiadas Escolares 2025”. 09495438000162-1-000054/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Constituição de Ata de Registro de preços para contratação de serviços de equipe de apoio técnico-esportivo para o evento Paraolimpíadas Escolares 2025. 09495438000162-1-000050/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |