Contratação de serviços e aquisição de gêneros alimentícios para demandas de eventos esportivos – PARESP etapas 3, 4, 5 e final de Atletismo e Natação
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 229 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços e aquisição de gêneros alimentícios para demandas de eventos esportivos – PARESP etapas 3, 4, 5 e final de Atletismo e Natação
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água Mineral Natural #1 · sem CATMAT | 5.800 Copo 200,00 ML | R$ 2,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Especializado de Limpeza #2 · sem CATMAT | 13 UNIDADE | R$ 1.683,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Remoção de Enfermo / Uti Móvel #3 · sem CATMAT | 19 UNIDADE | R$ 4.805,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Cobertura Desmontável #4 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 5.366,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Cobertura Desmontável #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,4% sobre o valor estimado, contra 29,5% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIENCIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de prestação de serviços de Intérprete de Libras e Guia-Intérprete, visando à participação das pessoas com deficiência auditiva nos seminários, palestras, fóruns e outros eventos promovidos pela Secretaria de Estado dos Direitos da Pessoa com Deficiência 09495438000162-1-000013/2025-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Serviços de pré-impressão, encadernação e correlatos para a SECRETARIA DE ESTADO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA 09495438000162-1-000002/2025-000003 | vigente até 21/03/2027 |
Serviços de pré-impressão, encadernação e correlatos para a SECRETARIA DE ESTADO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA 09495438000162-1-000002/2025-000001 | vigente até 21/03/2027 |
Aquisição de Mobiliário para SEDPcD 09495438000162-1-000055/2024-000001 | vigente até 02/02/2027 |
Serviços de confecção de Malas e Mochilas, para alunos da rede de ensino que participarão do evento “Paralímpiadas Escolares 2025”. 09495438000162-1-000054/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Constituição de Ata de Registro de preços para contratação de serviços de equipe de apoio técnico-esportivo para o evento Paraolimpíadas Escolares 2025. 09495438000162-1-000050/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |