Pregão eletrônico a aquisição de MATERIAL DE DISTRIBUIÇÃO GRATUITA, Mat. divulgação (Lápis, caneta, caneca, garrafa, sacola, etc), destinados à Unipampa - Assessoria de Comunicação Social (ACS),conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 879 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pregão eletrônico a aquisição de MATERIAL DE DISTRIBUIÇÃO GRATUITA, Mat. divulgação (Lápis, caneta, caneca, garrafa, sacola, etc), destinados à Unipampa - Assessoria de Comunicação Social (ACS),conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lápis preto #1 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 1,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta esferográfica #2 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 1,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chaveiro #3 · sem CATMAT | 3.000 Unidade | R$ 6,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneca cerâmica #4 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 15,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneca cerâmica #5 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 15,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa #6 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola #7 · sem CATMAT | 8.000 Unidade | R$ 11,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mouse pad #8 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 5,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Boné #9 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 13,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botom #10 · sem CATMAT | 5.000 Unidade | R$ 3,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botom #11 · sem CATMAT | 20.000 Unidade | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneca de plástico #12 · sem CATMAT | 15.000 Unidade | R$ 5,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa homenagem #13 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 389,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenda Inflável #14 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 2.770,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,6% sobre o valor estimado, contra 26,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DO PAMPA - UNIPAMPA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão eletrônico para a aquisição de Material Laboratorial, destinada à UNIPAMPA - SISLAB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 09341233000122-1-000055/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Pregão eletrônico para a aquisição de MATERIAL LABORATORIAL, destinada a Unipampa/RS - SISLAB, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 09341233000122-1-000067/2025-000001 | vigente até 08/08/2027 |
Pregão eletrônico para Aquisição e instalação de aparelhos de ar condicionado nas unidades da Universidade Federal do Pampa/Rs, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 09341233000122-1-000011/2025-000001 | vigente até 08/05/2027 |
Pregão eletrônico para a aquisição de de Equipamentos de Infraestrutura de Rede Wi-Fi , destinada a Unipampa/RS - DTIC , conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 09341233000122-1-000092/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Pregão eletrônico para a aquisição de Medicamentos Veterinários, destinada ao Hospital Universitário Veterinário - UNIPAMPA - Uruguaiana/RS - conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 09341233000122-1-000072/2025-000001 | vigente até 13/09/2026 |
Pregão eletrônico para a aquisição de MATERIAL HOSPITALAR, destinada a Unipampa- URUGUAIANA/RS, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 09341233000122-1-000083/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |