Inexigibilidadejulgamento

O presente edital tem por objeto o Credenciamento de Laboratórios de Patologia Clínica para Prestação de Serviços de Coleta, Análise e Distribuição de Resultados De Exames dos Pacientes Assistidos Pela Secretaria Municipal de Saúde do Município de Tubarão, constantes na Tabela de Procedimentos, Medicamentos, Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPM) disponíveis em: www.sigtap.datasus.gov.br e Exames Complementares fornecidos em âmbito municipal, conforme rotina adotada.

valor estimado
R$ 568.152,00
itens
1
local
Tubarão/SC
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta91% não-abertos· 179 amostra(s)
    91% dos 179 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro58
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 42.251,57 /un
faixa R$ 40.984,02R$ 43.558,32 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Exames que analisam clinicamente os componentes biológicos d · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

O presente edital tem por objeto o Credenciamento de Laboratórios de Patologia Clínica para Prestação de Serviços de Coleta, Análise e Distribuição de Resultados De Exames dos Pacientes Assistidos Pela Secretaria Municipal de Saúde do Município de Tubarão, constantes na Tabela de Procedimentos, Medicamentos, Órteses, Próteses e Materiais Especiais (OPM) disponíveis em: www.sigtap.datasus.gov.br e Exames Complementares fornecidos em âmbito municipal, conforme rotina adotada.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Exames que analisam clinicamente os componentes biológicos do organismo como sangue, urina, fezes, secreções e outros fluídos corpóreos. Conforme ANEXO II – TABELA DE EXAMES I do edital licitatório, sendo que todos os exames mencionados se apresentam com Código 5487 – Análise clínica, anatomia patológico e citopatologia no Portal de Compras do Governo Federal.
#1 · sem CATMAT
12 MÊSR$ 47.346,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
91%
163 de 179
composição
16 abertos · 0 restritos · 163 diretos

91% dos 179 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preço para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000003/2025-000005
vigente até 19/03/2027
Registro de Preço para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000003/2025-000004
vigente até 19/03/2027
Registro de Preço para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000003/2025-000012
vigente até 19/03/2027
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de medicamentos, insumos e produtos de uso veterinário para atender as finalidades essenciais do bem-estar animal do Município de Tubarão, pelo período de 12 (doze) meses, por intermédio da Secretaria Municipal de Saúde de Tubarão.
09240588000125-1-000073/2024-000008
vigente até 11/12/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de medicamentos, insumos e produtos de uso veterinário para atender as finalidades essenciais do bem-estar animal do Município de Tubarão, pelo período de 12 (doze) meses, por intermédio da Secretaria Municipal de Saúde de Tubarão.
09240588000125-1-000073/2024-000003
vigente até 11/12/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de medicamentos, insumos e produtos de uso veterinário para atender as finalidades essenciais do bem-estar animal do Município de Tubarão, pelo período de 12 (doze) meses, por intermédio da Secretaria Municipal de Saúde de Tubarão.
09240588000125-1-000073/2024-000005
vigente até 11/12/2026
Registro de Preços para eventual aquisição parcelada de medicamentos, insumos e produtos de uso veterinário para atender as finalidades essenciais do bem-estar animal do Município de Tubarão, pelo período de 12 (doze) meses, por intermédio da Secretaria Municipal de Saúde de Tubarão.
09240588000125-1-000073/2024-000006
vigente até 11/12/2026
REGISTRO DE PREÇO para contração de empresa especializada em prestação de serviços de transporte rodoviário de pacientes e outros, por lote, a ser utilizado pela Secretaria Municipal de Saúde de Tubarão, no período de 12 (doze) meses.
09240588000125-1-000069/2024-000005
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO para contração de empresa especializada em prestação de serviços de transporte rodoviário de pacientes e outros, por lote, a ser utilizado pela Secretaria Municipal de Saúde de Tubarão, no período de 12 (doze) meses.
09240588000125-1-000069/2024-000003
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO para contração de empresa especializada em prestação de serviços de transporte rodoviário de pacientes e outros, por lote, a ser utilizado pela Secretaria Municipal de Saúde de Tubarão, no período de 12 (doze) meses.
09240588000125-1-000069/2024-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO para contração de empresa especializada em prestação de serviços de transporte rodoviário de pacientes e outros, por lote, a ser utilizado pela Secretaria Municipal de Saúde de Tubarão, no período de 12 (doze) meses.
09240588000125-1-000069/2024-000004
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000041/2025-000007
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000041/2025-000004
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000041/2025-000006
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000041/2025-000005
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000041/2025-000008
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000041/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000041/2025-000002
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000041/2025-000003
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de medicamentos para fins de cumprimento de decisões Judiciais.
09240588000125-1-000041/2025-000009
vigente até 09/10/2026