[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAL, PARA IMPLEMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SERVIÇOS DAS UNIDADES DE ACOLHIMENTO PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SANTA RITA/PB
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 718 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAL, PARA IMPLEMENTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SERVIÇOS DAS UNIDADES DE ACOLHIMENTO PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SANTA RITA/PB
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LENÇOL DE SOLTEIRO AVULSO, ESTAMPADO, SEM ELÁSTICO, 50% ALGODÃO E 50% POLIÉSTER, 90CM X 1,90M X 30CM. MARCA, FABRICANTE E INFORMAÇÕES DO PRODUTO NA EMBALAGEM. #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 22,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE LENÇOL DE BERÇO: KIT COM 02 LENÇOIS: 01 LENÇOL COM ELÁSTICO, 100% ALGODÃO, TAMANHO: 70CM X 130CM (LARG. X COMP.) 01 LENÇOL DE CIMA, 100% ALGODÃO, TAMANHO: 70CM X 130CM (LARG. X COMP.). COR: BRANCA. #2 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 42,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EDREDOM DE SOLTEIRO, CONFECCIONADO EM ALGODÃO COM ENCHIMENTO POLIÉSTER. ESTAMPADO, TAMANHO 150 X 220CM. MARCA, FABRICANTE E INFORMAÇÕES DO PRODUTO NA EMBALAGEM. #3 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 90,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR PARA COLCHÃO DE SOLTEIRO, IMPERMEÁVEL, AJUSTÁVEL COM ELÁSTICO, DIMENSÕES 0,90 X 1,90 M E 0,30 CM DE ALTURA. MARCA, FABRICANTE E INFORMAÇÕES DO PRODUTO NA EMBALAGEM. #4 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 71,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVESSEIRO - MEDINDO 70X50X10 CM, COM ENCHIMENTO 100% POLIÉSTER, ESPUMA ÚNICA, ANTIALÉRGICO, ANTIMOFO, INODORO, INDEFORMÁVEL E LAVÁVEL; PRODUTO REVESTIDO EM ALGODÃO OU POLIÉSTER. #5 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 41,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRONHA AVULSA EM TECIDO DE MICROFIBRA 180 FIOS, DIMENSÕES 50 X 70 CM, 100% POLIÉSTER, COR: ESTAMPADO. MARCA, FABRICANTE E INFORMAÇÕES DO PRODUTO NA EMBALAGEM. #6 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 21,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA DE MESA RETANGULAR EM OXFORD, 100% POLIÉSTER, DIMENSÕES 3,00M X 3,00M. COR: BRANCA. MARCA, FABRICANTE E INFORMAÇÕES DO PRODUTO NA EMBALAGEM. #7 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 54,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA DE MESA RETANGULAR EM OXFORD, 100% POLIÉSTER, DIMENSÕES 3,00M X 3,00M. COR: VERDE. MARCA, FABRICANTE E INFORMAÇÕES DO PRODUTO NA EMBALAGEM. #8 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 23,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA DE BANHO MEDINDO NO MÍNIMO 70 X 140 CM COM BARRA NOS QUATRO LADOS TECIDO FELPUDO SEM ESTAMPA, 100% ALGODÃO FELPA DUPLA COM 3 TRAMAS 2X2 DE GRAMATURA 400G/M2. COR: BRANCA. (SEM ESPAÇO PARA PINTAR E BORDAR). MARCA, FABRICANTE E INFORMAÇÕES DO PRODUTO NA EMBALAGEM. #9 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 21,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA DE ROSTO MEDINDO NO MÍNIMO 0,41CM X 1,30M, SEM ESTAMPA, 100% ALGODÃO, GRAMATURA 400G/M2. COR: BRANCA. (SEM ESPAÇO PARA PINTAR E BORDAR). MARCA, FABRICANTE E INFORMAÇÕES DO PRODUTO NA EMBALAGEM. #10 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 18,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOALHA DE BANHO INFANTIL: TOALHA DE BANHO INFANTIL, 100% ALGODÃO, GRAMATURA MÍNIMA 200 GR, TAMANHO: 60 X 110 CM. COR: BRANCA. #11 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 41,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAL GRÁFICO VISANDO ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SANTA RITA/PB 09159666000161-1-000275/2024-000003 | vigente até 16/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE CESTA BÁSICA, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SANTA RITA – PB 09159666000161-1-000286/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, FERTILIZANTES, DEFENSIVOS E INSUMOS PARA JARDINAGEM, VISANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE SANTA RITA/PB 09159666000161-1-000262/2024-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS POR DEMANDA JUDICIAL DESTINADOS À ASSISTÊNCIA FARMACÊUTICA, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB. 09159666000161-1-000235/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SANTA RITA - PB 09159666000161-1-000238/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SANTA RITA - PB 09159666000161-1-000238/2025-000002 | vigente até 12/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA DISTRIBUIÇÃO GRATUITA, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SANTA RITA - PB 09159666000161-1-000238/2025-000003 | vigente até 12/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MÁQUINAS E FERRAMENTAS DE MANUTENÇÃO ELÉTRICA PARA MANUTENÇÃO DO HOSPITAL INFANTIL E MANUTENÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB 09159666000161-1-000218/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, MÁQUINAS E FERRAMENTAS DE MANUTENÇÃO ELÉTRICA PARA MANUTENÇÃO DO HOSPITAL INFANTIL E MANUTENÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE SANTA RITA, PB 09159666000161-1-000218/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |