AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA VIGILÂNCIA ENTOMOLÓGICA E MONITORAMENTO DA DENGUE, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE - VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →52% dos 110 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PARA VIGILÂNCIA ENTOMOLÓGICA E MONITORAMENTO DA DENGUE, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE - VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMADILHA TIPO OVITRAMPA COMPLETA
<p><strong>Armadilha tipo Ovitrampa completa</strong>, composta por: vaso plástico de boca larga, na cor preta, com capacidade aproximada de 750 ml, contendo furo lateral na altura aproximada de 300 ml para controle do nível de água; etiqueta adesiva em vinil resistente à água, contendo identificação do município (logo, código IBGE e nome do município) e aviso de advertência para não remoção da armadilha; 01 palheta tipo Eucatex, medindo aproximadamente 13 a 15 x 3 cm, previamente lavada, seca e etiquetada para identificação; 01 clip metálico nº 8 para fixação da palheta.</p> #1 · sem CATMAT | 75 KIT (KIT) | R$ 10,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALHETA PARA OVITRAMPA
<p><strong>Palheta para ovitrampa</strong>, confeccionada em material tipo Eucatex, medindo aproximadamente 13 a 15 x 3 cm, previamente lavada, seca e etiquetada, pronta para uso em campo.</p> #2 · sem CATMAT | 150 UNIDADE (UN) | R$ 1,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTOJO EM ACRÍLICO COM TAMPA PARA ACONDICIONAMENTO DE PALHETAS DE OVITRAMPA
<p><strong>Estojo em acrílico com tampa</strong>, contendo 20 divisórias internas para acondicionamento de palhetas de ovitrampa, medindo aproximadamente 18 x 5 x 17,5 cm (L x A x C).</p> #3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UN) | R$ 176,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NICHO EM ACRÍLICO TRANSPARENTE PARA CONTAGEM DE OVOS DE INSETOS
<p><strong>Nicho em acrílico transparente para contagem de ovos</strong>, compatível com palhetas de aproximadamente 13 a 15 x 3 cm, medindo cerca de 4,5 x 3 x 15 cm (L x A x C), permitindo visualização e contagem adequada dos ovos.</p> #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 102,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEVEDO DE CERVEJA EM PÓ
<p><strong>Levedo de cerveja em pó</strong>, embalagem com 250 gramas, utilizado como atrativo biológico em armadilhas para monitoramento do <em>Aedes aegypti</em>.</p> #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 34,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO TIPO FALCON GRADUADO
<p><strong>Tubo tipo Falcon graduado 50 ml</strong>, confeccionado em polipropileno, com tampa rosqueável vedante, resistente a vazamentos.</p> #6 · sem CATMAT | 5 UNIDADE (UN) | R$ 1,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROSCÓPIO DIGITAL USB
<p><strong>Microscópio digital USB</strong>, com câmera integrada de no mínimo 2.0 MP, zoom óptico aproximado de até 1000x, iluminação LED ajustável, compatível com sistemas Windows e Android, destinado à visualização e registro da contagem de ovos coletados em palhetas.</p> #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 364,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO TERMO DE RESPONSABILIDADE
<p><strong>Bloco Termo de Responsabilidade</strong></p>
<p>3 VIAS (com cores diferentes, sendo a primeira branco, segunda tom rosa, terceiro tom verde) modelo anexo</p>
<p>PAPEL COPIATIVO</p>
<p>TAMANHO 21 X 29,7</p>
<p>Nº 5601 e sequencial</p>
<p>Blocos de 20 conjuntos de folhas cada</p> #8 · sem CATMAT | 150 BLOCO (BL) | R$ 9,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.2% sobre o valor estimado, contra 22.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA, CORRETIVA, CALIBRAÇÃO E QUALIFICAÇÃO TÉRMICA, EM CÂMARAS DE CONSERVAÇÃO DE VACINA, COM FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO ANEXO "A" DESTE EDITAL 09129733000103-1-000032/2024-000001 | vigente até 10/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DO SERVIÇO DE HIDROTERAPIA, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO ANEXO "A" DESTE EDITAL. 09129733000103-1-000027/2024-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CURATIVO PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 09129733000103-1-000035/2025-000001 | vigente até 12/10/2026 |