aquisição de equipamentos, periféricos e ferramentas de informática, destinadas às demandas de suporte e manutenção da Coordenação de Gestão da Informação-CGI, por meio do Núcleo de Tecnologia da Informação - NTI
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 37 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
aquisição de equipamentos, periféricos e ferramentas de informática, destinadas às demandas de suporte e manutenção da Coordenação de Gestão da Informação-CGI, por meio do Núcleo de Tecnologia da Informação - NTI
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Switch quantidade portas: 24, tipo: switch san, tipo portas: 16 portas internas e 8 portas externas tipo sfp, velocidade porta: 4/8/16 gbps se ater as especificaçõe não será aceito material inferior ao solicitado. #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.984,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch alimentação: 110/220, características adicionais: com portas poe+ e 50 cm de cabo de empilhamento, quantidade portas: 24, tipo: padrão rack 19", tipo portas: gigabit ethernet, velocidade porta: 1000 mbps se ater as especificaçõe não será aceito material inferior ao solicitado. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.054,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Rede Computador aplicação: conexão de rede, bitola condutor: 24, características adicionais: cabo utp blindado com marcação seqüencial métrica, categoria: 6e, comprimento: 305, cor: azul, material condutor: cobre nú, material isolamento condutor: pvc não propagante à chama, material revestimento: polietileno especial, padrão cabeamento: com blindagem helicoidal em fita metalizada, tipo cabo: 6 e, tipo condutor: trançado 4 pares se ater as especificaçõe não será aceito material inferior ao solicitado. #3 · sem CATMAT | 4 Caixa 305 M | R$ 1.078,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Rede Computador aplicação: conexão de rede, bitola condutor: 24, características adicionais: awg, utp extra, categoria: 5e, comprimento: 305, cor: azul, material condutor: cobre nú, material revestimento: pvc - cloreto de polivinila anti-chama, padrão cabeamento: utp-5e, tipo cabo: 4 pr, tipo condutor: par trançado se ater as especificaçõe não será aceito material inferior ao solicitado. #4 · sem CATMAT | 7 Caixa 305 M | R$ 695,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector Cabo Coaxial características adicionais: 4 posições, conexão m12, material: latão e níquel, referência: sacc-m12fs-4con-pg 7-sh, tipo: fêmea se atentar que o item faz parte do grupo é necess´ário cotar os itens do grupo #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Coaxial características adicionais: flexível, atenuação máxima de 2 db/100m, diâmetro condutor exterior: 1 5/8, impedância: 50, material dielétrico: espuma de poliuretano se atentar que o item faz parte do grupo é necess´ário cotar os itens do grupo #6 · sem CATMAT | 3 Rolo 100 M | R$ 174,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Web conexão: interface usb 2.0, captura cores: 30 fps, tamanho imagem: 1280 x 720 pixels, compatibilidade: windows 10, resolução: full hd 1080, características adicionais: microfone embutido #7 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 293,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor acessórios: controle remoto, características adicionais: smart tv, full hd, entradas hdmi/usb, conversor di, tamanho tela: 50, tipo tela: led, voltagem: bivolt #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.526,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro Linha tensão alimentação: 110/220, quantidade saída: 6 tomadas mod.universal, características adicionais: chave liga/desliga, fusível 7a #9 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 39,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Passa Fio material: pvc com alma de aço, comprimento: 50, aplicação: passagem cabo/fio, tipo: profissional, características adicionais: ponta guia em pvc e ponta de tração soldada se atentar que o item faz parte do grupo é necess´ário cotar os itens do grupo #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 76,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Passagem material: plástico, cor: branca, aplicação: instalação cftv, características adicionais: anti-uv, resistente a raios solares, grau proteção: ip66, dimensões: 125 x 123 x 60, referência fabricante: vbox 1100 e se atentar que o item faz parte do grupo é necess´ário cotar os itens do grupo #11 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 24,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Canaleta material: pvc - cloreto de polivinila, tipo: aberta, cor: cinza, características adicionais: com tampa e sem divisória, aplicação: cabeamento lógico e elétrico, dimensões: (axlxc) 50 x 50 x 2000 se atentar que o item faz parte do grupo é necess´ário cotar os itens do grupo #12 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 45,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: 1/2.7"~1/2.8", resolução horizontal: 1920, resolução vertical: 1080, voltagem: 12-24, controle ganho: taxa de frames: 1fps~30 fps, características adicionais: ângulo de visão: horizontal 85~92; vertical: 45~50, componentes adicionais: protocolos mínimos: tcp/ip, udp, ipv4, ipv6, padrão: ip bullet, interface: rj45 10/100mbps, mínimo onvif: perfil s, #13 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 268,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Áudio E Vídeo material condutor: cobre, material isolamento condutor: pvc, aplicação: equipamentos eletrônicos, material cobertura: pvc emborrachado, comprimento: 10, conectores: hdmi macho, material conector: ouro 24 quilates #14 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 73,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cabo Extensor tipo: blindado, tipo saída: hdmi macho x hdmi macho, comprimento: 20, aplicação: uso em video, características adicionais: resolução 4k, padrão: hdmi 2.0 #15 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 127,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Propílico aspecto físico: líquido, fórmula química: (ch3)2choh (isopropílico ou iso-propanol), peso molecular*: 60,10, grau de pureza: pureza mínima de 99,8%, característica adicional: reagente p.a. acs, número de referência química: cas 67-63-0 #16 · sem CATMAT | 10 Litro | R$ 30,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor Impedância tipo: balun bnc macho, características adicionais: conexão utp para coaxial, tipo conexão entrada: cats/catb, aplicação: conversão do sinal #17 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 24,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alicate Para Climpar material: metal, tipo cabo: isolado, aplicação: conectores rj11, rj12 e rj45, características adicionais: lâmina de corte de fio e decapagem #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 60,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Decapador material: metal revestido plástico, comprimento: 11, aplicação: cabo par trançado, componentes: lâmina corte fio/dupla lâmina decapagem e corte, tipo cabo: utp e stp, categoria: 5e, características adicionais: ht 501/abertura máxima 10 mm/parafuso ajuste fecha #19 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 66,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ferramenta De Inserção tipo uso: puchdown, inserção, fixação conector/prug rj-45, aplicação: cabo rede utp/stp "5e", keystone, patch panel #20 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 33,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 120, tamanho: 2,5, velocidade: 500, padrão: sata 3.0 #21 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 122,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Disco Rígido Removível capacidade memória: 1, velocidade transferência: 6, interface: sata 3.0, dimensões: 2,5, aplicação: servidor de rede #22 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 307,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Alimentação tensão alimentação: 110 / 220, tensão saída: 12, aplicação: cameras de segurança, corrente nominal: 10 #23 · sem CATMAT | 26 Unidade | R$ 16,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Alimentação tensão alimentação: 110 / 220, tensão saída: 12, aplicação: cameras de segurança, corrente nominal: 10 #24 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 148,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Tomada características adicionais: crimpagem cabo u/utp e pinagem t568a/b, aplicação: sistema x, material: termoplástico, quantidade tomadas saída: 2, tipo saída: 2 conectores keystone fêmea rj45, posição relativa: sobrepor, tipo fixação: parafusos ou fita adesiva dupla face, categoria: 6e #25 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 17,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector Cabo Par Trançado tipo: macho, modelo: ez rj45, quantidade vias: 8, quantidade contatos: 8, categoria: 5e, aplicação: instalação ponto de rede #26 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 0,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector Cabo Par Trançado tipo: macho, modelo: rj45, quantidade vias: 8, categoria: 6, características adicionais: padrão t568 a/b, aplicação: cabo de rede, material: termoplástico anti-chama (ul94 v-0) #27 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 0,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Plástica material: plástico resistente, comprimento: 56,50, largura: 38,50, altura: 20, transmitância: transparente, características adicionais: tampa e travas, tipo: caixa organizadora, capacidade: 28 #28 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 57,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Plástica material: plástico resistente, comprimento: 56,50, largura: 38,50, altura: 37, transmitância: transparente, características adicionais: tampa e travas, tipo: caixa organizadora, capacidade: 56 #29 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 90,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Plástica características adicionais: com tampa, capacidade: 70 #30 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 99,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Vídeo De Segurança tipo sensor: cmos 1/8, resolução horizontal: 2688, resolução vertical: 1520, voltagem: 24-48, luminosidade mínima: 0,001, cor: colorida, padrão: ip bullet, interface: rj45 10/100/1000mbps #31 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.409,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Circuito Fechado Tv componentes: dvr 16 canais, tipo sistema: gravação digital, aplicação: sistema de segurança, características adicionais: gravação com resolução de até 5 megapixels #32 · sem CATMAT | 1 Conjunto | R$ 3.525,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Testador bateria: 9, aplicação: testador de cabos, conectores: rj-45, características adicionais: c/led's indicadores local/defeito e conexões inter #33 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 106,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Multímetro tensão ac: 600/1000, corrente dc: 200/60/600/1000, corrente ac: 60/600/1000, resistência: 600/6k/60k/600k/6m/60, características adicionais: display lcd 3.3/4 dígitos, 6000 contagens, tensão dc: 600/1000, tipo: digital, sensibilidade: 20 mohms, ac/dc, capacidade: 1000 v, funcionamento: 2 baterias 1,5v (aaa), dimensões: 190 x 70 x 30 #34 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 206,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escada Extensível material: fibra de vidro, material degrau: alumínio, quantidade degraus: 19, altura fechada: 3,65, altura aberta: 6, cor: laranja, peso: 20, características adicionais: não condutora, degraus antiderrapantes, componente: sapatas de borracha, corda e roldana anti-trava, capacidade carga: 120 #35 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 922,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carregador Bateria tipo: duplo, velocidade carga: rápida, tensão alimentação: bivolt, capacidade: 4 pilhas aa nimh 2100 mah e 4 pilhas aaa 1000 mah, características adicionais: digital, aplicação: bateria 9v/pilha 1,5v, tipo bateria: recarregáveis aa, aaa e 9 volts, corrente saída: 500 (aa) / 250 (aaa), tensão bateria: 9, tempo recarga: 10 #36 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 61,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Recarregável aplicação: equipamentos eletrônicos, sistema eletroquímico: ni-mh, tensão nominal: 9, capacidade nominal: 250 #37 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 48,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha Recarregavel tamanho pilha: pequena, modelo: aa, aplicação: equipamentos eletrônicos, sistema eletroquímico: níquel metal hidreto (ni-mh), capacidade nominal: 2000, tensão nominal: 1,2 #38 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 16,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pilha Recarregavel tamanho pilha: palito, modelo: aaa, aplicação: equipamentos eletrônicos, sistema eletroquímico: níquel metal hidreto (ni-mh), capacidade nominal: 1000, tensão nominal: 1,2 #39 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 8,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (GUARDA CIVIL MUNICIPAL - GCM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 16 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).