[Portal de Compras Públicas] - Registro Preços para Contratação de Empresas para Fornecimento de Gêneros de Panificação que atenderá as Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabaiana.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 359 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Registro Preços para Contratação de Empresas para Fornecimento de Gêneros de Panificação que atenderá as Secretarias da Prefeitura Municipal de Itabaiana.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Biscoito comum doce pacote com 300g #1 · sem CATMAT | 1.100 Unidade | R$ 5,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolinho saia de trigo kg 60g pacote com 10 unidades #2 · sem CATMAT | 5.900 Unidade | R$ 8,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolacha comum salgada pacote com 400g #3 · sem CATMAT | 2.000 Unidade | R$ 5,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo fofo de trigo 800g #4 · sem CATMAT | 1.900 Unidade | R$ 22,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão doce com coco 50g #5 · sem CATMAT | 13.200 Unidade | R$ 1,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão francês com 50g #6 · sem CATMAT | 20.000 Unidade | R$ 0,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão de forma 400g #7 · sem CATMAT | 1.300 Unidade | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão de cachorro quente pacote com 10 unidades 500g #8 · sem CATMAT | 13.000 Unidade | R$ 7,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Torradinha pacote com 150g #9 · sem CATMAT | 1.000 Unidade | R$ 5,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo Mesclado 800g #10 · sem CATMAT | 1.100 Unidade | R$ 24,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para Realização de Serviços comuns de engenharia, visando a Manutenção Preventiva e Corretiva dos Prédios Públicos Municipal de Itabaiana PB. 09072430000193-1-000060/2024-000001 | vigente até 05/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Bombeiro Civil para atuar em eventos diversos realizados no município de Itabaiana-PB. 09072430000193-1-000113/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Serviços técnicos de levantamento topográfico planimétrico, em observância a ABNT NBR 13.133/2021, abrangendo o processamento dos dados coletados e entrega dos produtos finais em formatos digitais e impressos, atendendo aos princípios da LGPD (garantia de confidencialidade e integridade dos dados levantados), buscando atender áreas urbanas e rurais do município. 09072430000193-1-000130/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços de agenciamento de passagens aéreas e hospedagens para atendimento aos Agentes Públicos e Políticos da Prefeitura Municipal de Itabaiana, abrangendo todo o território nacional 09072430000193-1-000120/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |