Aquisição de artefatos em concreto armado tipo: manilhas, tampas, colunas, meio fio, piso, postes e outros, destinados aos serviços de infraestrutura das secretarias deste Município
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 465 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 25 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 25 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de artefatos em concreto armado tipo: manilhas, tampas, colunas, meio fio, piso, postes e outros, destinados aos serviços de infraestrutura das secretarias deste Município
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANEIS PARA POÇO DE 1500MM EM CONCRETO ARMADO. TRAÇO 1:2:2, CIMENTO, AREIA E BRITA #1 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 438,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRITA Nº19 #2 · sem CATMAT | 20 MT³ | R$ 252,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLUNA DE GANCHO – 3.5 METROS. TRAÇO 1:1:1, CIMENTO, AREIA E BRITA, ESTRUTURA EM AÇO 5/16 E 4.2 #3 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 122,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTACA RETA QUADRADA EM CONCRETO ARMADO 10/10/2.20 - LARGURA/COMPRIMENTO #4 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 48,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTACA T PONTA VIRADA EM CONCRETO ARMADO 14/10/2.85 METROS - LARGURA EM BAIXO/ LARGURA EM BAIXO/LARGURA EM CIMA/COMPRIMENTO #5 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 49,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANILHA DE 1000MM EM CONCRETO. TRAÇO 1:2:1, CIMENTO AREIA E BRITA 16 #6 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 601,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANILHA DE 1200MM EM CONCRETO. TRAÇO 1:2:1, CIMENTO AREIA E BRITA 16 #7 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 904,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANILHA DE 200MM EM CONCRETO. TRAÇO 1:2:1 CIMENTO AREIA E BRITA 16 #8 · sem CATMAT | 1.500 UND | R$ 65,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANILHA DE 300MM EM CONCRETO. TRAÇO 1:2:1, CIMENTO AREIA E BRITA 16 #9 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 93,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANILHA DE 400MM EM CONCRETO. TRAÇO 1:2:1, CIMENTO AREIA E BRITA 16 #10 · sem CATMAT | 450 UND | R$ 136,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANILHA DE 600MM EM CONCRETO. TRAÇO 1:2:1, CIMENTO AREIA E BRITA 16 #11 · sem CATMAT | 300 UND | R$ 281,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANILHA DE 800MM EM CONCRETO. TRAÇO 1:2:1, CIMENTO AREIA E BRITA 16 #12 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 434,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEIO FIO DE CONCRETO MEDINDO 1/1,15/0,12 METROS. TRAÇO 1:2:, CIMENTO, AREIA E BRITA #13 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 23,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PISO INTERTRAVADO POROSO 20/10/6–35 MPa #14 · sem CATMAT | 80 m² | R$ 44,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POSTE CIRCULAR EM CONCRETO ARMADO – 200/10. ATENDENDO A NBR 8451 #15 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 1.507,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POSTE CIRCULAR EM CONCRETO ARMADO – 200/14. ATENDENDO A NBR 8451 #16 · sem CATMAT | 3 UND | R$ 2.014,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POSTE DE CONCRETO – 150/10 ATENDENDO A NBR 8451 #17 · sem CATMAT | 15 UND | R$ 860,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POSTE DE CONCRETO – 150/7 ATENDENDO A NBR 8451 #18 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 377,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA PARA PV COM DIOMETRO DE 1000MM EM CONCRETO ARMADO #19 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA PARA PV COM DIOMETRO DE 600MM EM CONCRETO ARMADO #20 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 173,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA PARA PV COM DIOMETRO DE 800MM EM CONCRETO ARMADO #21 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 235,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANILHA DE 1000MM EM CONCRETO. TRAÇO 1:2:1, CIMENTO AREIA E BRITA 16 COTA RESERVADA 25.00% #22 · sem CATMAT | 50 UND | R$ 601,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANILHA DE 200MM EM CONCRETO. TRAÇO 1:2:1 CIMENTO AREIA E BRITA 16 COTA RESERVADA 25.00% #23 · sem CATMAT | 500 UND | R$ 65,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANILHA DE 400MM EM CONCRETO. TRAÇO 1:2:1, CIMENTO AREIA E BRITA 16 COTA RESERVADA 25.00% #24 · sem CATMAT | 150 UND | R$ 136,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANILHA DE 600MM EM CONCRETO. TRAÇO 1:2:1, CIMENTO AREIA E BRITA 16 COTA RESERVADA 25.00% #25 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 281,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,6% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual aquisição de equipamentos mobiliários de escritório afim de atender as necessidades das secretarias do município. 09067562000127-1-000129/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de sistema de monitoramento em diversas Unidades Escolares da Rede Municipal de Ensino deste Município 09067562000127-1-000137/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de material elétrico e de Led e acessórios para utilizar em decoração Natalina deste Município 09067562000127-1-000153/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de material elétrico e de Led e acessórios para utilizar em decoração Natalina deste Município 09067562000127-1-000153/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de material elétrico e de Led e acessórios para utilizar em decoração Natalina deste Município 09067562000127-1-000153/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de material elétrico e de Led e acessórios para utilizar em decoração Natalina deste Município 09067562000127-1-000153/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |