CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS SOB DEMANDA, DE FORMA PARCELADA, DE SUCÇÃO, DESOBSTRUÇÃO, ESGOTAMENTO E LIMPEZA DE FOSSAS SÉPTICAS, CAIXAS DE GORDURA, CAIXAS DE INSPEÇÃO E DEMAIS COMPONENTES DOS SISTEMAS DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO, COM O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, INSUMOS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIOS, INCLUINDO A UTILIZAÇÃO DE CAMINHÃO LIMPA-FOSSA E DEMAIS DISPOSITIVOS ADEQUADOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 412 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS SOB DEMANDA, DE FORMA PARCELADA, DE SUCÇÃO, DESOBSTRUÇÃO, ESGOTAMENTO E LIMPEZA DE FOSSAS SÉPTICAS, CAIXAS DE GORDURA, CAIXAS DE INSPEÇÃO E DEMAIS COMPONENTES DOS SISTEMAS DE ESGOTAMENTO SANITÁRIO, COM O FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS, INSUMOS E MÃO DE OBRA NECESSÁRIOS, INCLUINDO A UTILIZAÇÃO DE CAMINHÃO LIMPA-FOSSA E DEMAIS DISPOSITIVOS ADEQUADOS À EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço parcelados de Sucção, esgotamento e limpeza de fossas
sépticas (carro até 16.000 Litros) #1 · sem CATMAT | 80 UND | R$ 539,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviços parcelados de desobstrução de caixa de
gorduras. #2 · sem CATMAT | 55 UND | R$ 380,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais elétricos, com a finalidade de atender as necessidades dos serviços de manutenção corretiva e preventiva da Iluminação Pública 09012493000154-1-000178/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de materiais elétricos, com a finalidade de atender as necessidades dos serviços de manutenção corretiva e preventiva da Iluminação Pública 09012493000154-1-000178/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de materiais elétricos, com a finalidade de atender as necessidades dos serviços de manutenção corretiva e preventiva da Iluminação Pública 09012493000154-1-000178/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA EM APARELHOS DE AR-CONDICIONADO E CÂMARAS FRIAS, INCLUINDO INSUMOS E ELABORAÇÃO DO PLANO DE MANUTENÇÃO, OPERAÇÃO E CONTROLE (PMOC), NAS EDIFICAÇÕES SOB RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CABEDELO/PB 09012493000154-1-000183/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE CABEDELO 09012493000154-1-000167/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de locação de veículos sem motorista, sem fornecimento de combustível, por quilometragem livre, visando atender as necessidades das diversas Secretarias da Prefeitura do Município de Cabedelo 09012493000154-1-000005/2025-000008 | vigente até 23/09/2026 |
Aquisição de utensílios de cozinha, destinados a suprir as necessidades dos serviços e programas, da Secretaria de Assistência Social 09012493000154-1-000165/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisição de utensílios de cozinha, destinados a suprir as necessidades dos serviços e programas, da Secretaria de Assistência Social 09012493000154-1-000165/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisição de utensílios de cozinha, destinados a suprir as necessidades dos serviços e programas, da Secretaria de Assistência Social 09012493000154-1-000165/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisição de utensílios de cozinha, destinados a suprir as necessidades dos serviços e programas, da Secretaria de Assistência Social 09012493000154-1-000165/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Fornecimento de Gêneros Alimentícios do Tipo Panificação, conforme especificações e quantitativos constantes neste presente instrumento, destinados a suprir as necessidades dos Serviços e Programas da Secretaria Municipal de Assistência Social 09012493000154-1-000144/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Fornecimento de Gêneros Alimentícios do Tipo Panificação, conforme especificações e quantitativos constantes neste presente instrumento, destinados a suprir as necessidades dos Serviços e Programas da Secretaria Municipal de Assistência Social 09012493000154-1-000144/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |