Aquisição de materiais personalizados para a montagem de kits a serem utilizados como brindes para a realização da Semana de Enfermagem e da Conferência Municipal de Saúde no município de Biguaçu/SC.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 43 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais personalizados para a montagem de kits a serem utilizados como brindes para a realização da Semana de Enfermagem e da Conferência Municipal de Saúde no município de Biguaçu/SC.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CANECA TÉRMICA, 300ML A 400 ML, COM TAMPA, PERSONALIZÁVEL, ATÓXICA, CORES E LAYOUT A DEFINIR #1 · sem CATMAT | 60 UNIDADE (UN) | R$ 82,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GARRAFA TÉRMICA, COM ISOLAMENTO TÉRMICO, CAPACIDADE DE 500 A 700 ML, COM TAMPA, PERSONALIZÁVEL, ATÓXICA, CORES E LAYOUT A DEFINIR #2 · sem CATMAT | 60 UNIDADE (UN) | R$ 60,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SACOLA TIPO ECOBAG, REUTILIZÁVEL, DIMENSÕES APROXIMADAS DE 35 X 45 CM, PERSONALIZÁVEL, MATERIAL RESISTENTE, CORES E LAYOUT A DEFINIR #3 · sem CATMAT | 60 UNIDADE (UN) | R$ 29,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAVEIRO DE METAL, PERSONALIZÁVEL, MATERIAL RESISTENTE, CORES E LAYOUT A DEFINIR #4 · sem CATMAT | 60 UNIDADE (UN) | R$ 20,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE NOTAS COM CANETA AZUL RETRÁTIL, PERSONALIZADOS, BLOCO DE 50 A 70 FOLHAS E DIMENSÕES APROXIMADAS DE 14 X 21 CM, COM PAUTA, MATERIAL RESISTENTE, CORES E LAYOUT A DEFINIR. #5 · sem CATMAT | 60 UNIDADE (UN) | R$ 48,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASTA PERSONALIZADA DE PAPEL COM ORELHA PARA DOCUMENTOS ARQUIVO DE APROXIMADAMENTE 22 X 31CM, COM GRAMATURA ENTRE 300G/M² E 350G/M², PERSONALIZÁVEL, CORES E LAYOUT A DEFINIR. #6 · sem CATMAT | 400 UNIDADE (UN) | R$ 10,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CRACHÁ DE IDENTIFICAÇÃO COM 2 FUROS EM PAPEL/CARTÃO, COM CORDÃO TIPO PESCOÇO. OS CRACHÁS DEVERÃO MEDIR APROXIMADAMENTE 7 CM X 10 CM. A PERSONALIZAÇÃO DOS DADOS A DEFINIR. OS CORDÕES DEVERÃO TER ENTRE 80 CM E 90 CM DE COMPRIMENTO. #7 · sem CATMAT | 400 UNIDADE (UN) | R$ 3,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BLOCO DE ANOTAÇÕES SIMPLES, COM CAPA FLEXÍVEL EM PAPEL CARTÃO OU MATERIAL SIMILAR. MIOLO COMPOSTO POR FOLHAS EM PAPEL BRANCO (OFFSET OU EQUIVALENTE), SEM PAUTA. FORMATO APROXIMADO DE MEIA FOLHA A4 (148 MM X 210 MM), CONTENDO, NO MÍNIMO, 100 FOLHAS. PERSONALIZAÇÃO COM APLICAÇÃO DE LOGOMARCA A SER DEFINIDA PELO ÓRGÃO SOLICITANTE. #8 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 25,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA CONTROLE E DIAGNÓSTICO DA DENGUE, EM DECORRÊNCIA DO AUMENTO DO NÚMERO DE CASOS SUSPEITOS DE DENGUE NO MUNICÍPIO DE BIGUAÇU, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO EDITAL E SEUS ANEXOS. 08999257000100-1-000003/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000002 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000004 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000003 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000005 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000008 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000018 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000011 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000013 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000012 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000014 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000016 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000021 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000009 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000027 | vigente até 06/11/2026 |
Aquisição de medicamentos para a rede municipal de saúde de Biguaçu. 08999257000100-1-000004/2024-000028 | vigente até 06/11/2026 |