O objeto da presente licitação é a contratação por Sistema de Registro de Preços dos serviços de locação de estruturação para eventos, visando suprir as demandas das secretarias da Prefeitura municipal de Campina Grande, Estado da Paraíba
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 691 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente licitação é a contratação por Sistema de Registro de Preços dos serviços de locação de estruturação para eventos, visando suprir as demandas das secretarias da Prefeitura municipal de Campina Grande, Estado da Paraíba
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação Cobertura Desmontável #1 · sem CATMAT | 1.686 UNIDADE | R$ 413,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Guarita / Cabine Sanitária #2 · sem CATMAT | 3.828 UNIDADE | R$ 333,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Guarita / Cabine Sanitária #3 · sem CATMAT | 1.088 UNIDADE | R$ 352,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem de Palco #4 · sem CATMAT | 764 UNIDADE | R$ 86,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção/ reparo de carro de transporte de carga / porta /porta de ferro/ grade de ferro/ coletor de lixo #5 · sem CATMAT | 13.836 UNIDADE | R$ 42,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação equipamento - tradução simultânea / sonorização #6 · sem CATMAT | 1.127 UNIDADE | R$ 971,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Montagem de Palco #7 · sem CATMAT | 1.615 UNIDADE | R$ 1.922,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Gerador Elétrico #8 · sem CATMAT | 781 UNIDADE | R$ 2.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51,1% sobre o valor estimado, contra 21,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAMPINA GRANDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de Registro de Preços dos serviços de emissão de cartão eletrônico para utilização corporativa em restaurantes credenciados em todo o território nacional, com recargas mensais, para suprir as demandas da Prefeitura Municipal de Campina Grande, Estado da Paraíba. 08993917000146-1-000139/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Sistema de Registro de Preços dos serviços de locação de veículos, visando suprir as demandas das secretarias da Prefeitura municipal de Campina Grande, Estado da Paraíba. 08993917000146-1-000112/2025-000002 | vigente até 25/06/2027 |
Sistema de Registro de Preços visando a contratação dos serviços especializados como agente de integração do programa de estágio, nos termos estabelecidos pela Lei Nº 11.788/2008, de 25 de setembro de 2008 para intermediação de contratos de estudantes de nível superior de cursos variados, a fim de atender as demandas das secretarias municipais da Prefeitura de Campina Grande, Estado da Paraíba. 08993917000146-1-000071/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |
Sistema de registro de preços, visando a aquisição de kits enxoval, destinados às famílias em situação de vulnerabilidade e/ou risco social em atendimento à lei federal nº 8.742/93, a lei municipal nº 6.923/2018 e a resolução 005/2022/CMAS/CG e CMAS Ata nº 08 de 28/09/2022, para o exercício de 2024. 08993917000146-1-000135/2024-000001 | vigente até 26/11/2026 |
O Sistema de Registro de Preços visando a aquisição de materiais de construção e hidrossanitário, para tender as demandas da Coordenadoria do Meio Ambiente e da Secretaria de Serviços Urbanos e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Campina Grande, Estado da Paraíba. 08993917000146-1-000174/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
O Sistema de Registro de Preços visando a aquisição de materiais de construção e hidrossanitário, para tender as demandas da Coordenadoria do Meio Ambiente e da Secretaria de Serviços Urbanos e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Campina Grande, Estado da Paraíba. 08993917000146-1-000174/2025-000009 | vigente até 16/10/2026 |
O Sistema de Registro de Preços visando a aquisição de materiais de construção e hidrossanitário, para tender as demandas da Coordenadoria do Meio Ambiente e da Secretaria de Serviços Urbanos e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Campina Grande, Estado da Paraíba. 08993917000146-1-000174/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
O Sistema de Registro de Preços visando a aquisição de materiais de construção e hidrossanitário, para tender as demandas da Coordenadoria do Meio Ambiente e da Secretaria de Serviços Urbanos e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Campina Grande, Estado da Paraíba. 08993917000146-1-000174/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
O Sistema de Registro de Preços visando a aquisição de materiais de construção e hidrossanitário, para tender as demandas da Coordenadoria do Meio Ambiente e da Secretaria de Serviços Urbanos e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Campina Grande, Estado da Paraíba. 08993917000146-1-000174/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
O Sistema de Registro de Preços visando a aquisição de materiais de construção e hidrossanitário, para tender as demandas da Coordenadoria do Meio Ambiente e da Secretaria de Serviços Urbanos e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Campina Grande, Estado da Paraíba. 08993917000146-1-000174/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
O Sistema de Registro de Preços visando a aquisição de materiais de construção e hidrossanitário, para tender as demandas da Coordenadoria do Meio Ambiente e da Secretaria de Serviços Urbanos e Meio Ambiente da Prefeitura Municipal de Campina Grande, Estado da Paraíba. 08993917000146-1-000174/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para garantir a alimentação escolar dos alunos da rede municipal, conforme previsto no Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e em consonância com a Lei nº 11.947/2009 da Secretaria de Educação do município de Campina Grande, Estado da Paraíba 08993917000146-1-000151/2025-000004 | vigente até 27/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para garantir a alimentação escolar dos alunos da rede municipal, conforme previsto no Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e em consonância com a Lei nº 11.947/2009 da Secretaria de Educação do município de Campina Grande, Estado da Paraíba 08993917000146-1-000151/2025-000010 | vigente até 27/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para garantir a alimentação escolar dos alunos da rede municipal, conforme previsto no Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e em consonância com a Lei nº 11.947/2009 da Secretaria de Educação do município de Campina Grande, Estado da Paraíba 08993917000146-1-000151/2025-000001 | vigente até 27/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para garantir a alimentação escolar dos alunos da rede municipal, conforme previsto no Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e em consonância com a Lei nº 11.947/2009 da Secretaria de Educação do município de Campina Grande, Estado da Paraíba 08993917000146-1-000151/2025-000002 | vigente até 27/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para garantir a alimentação escolar dos alunos da rede municipal, conforme previsto no Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e em consonância com a Lei nº 11.947/2009 da Secretaria de Educação do município de Campina Grande, Estado da Paraíba 08993917000146-1-000151/2025-000006 | vigente até 27/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para garantir a alimentação escolar dos alunos da rede municipal, conforme previsto no Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e em consonância com a Lei nº 11.947/2009 da Secretaria de Educação do município de Campina Grande, Estado da Paraíba 08993917000146-1-000151/2025-000005 | vigente até 27/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços para a aquisição de gêneros alimentícios para garantir a alimentação escolar dos alunos da rede municipal, conforme previsto no Programa Nacional de Alimentação Escolar (PNAE) e em consonância com a Lei nº 11.947/2009 da Secretaria de Educação do município de Campina Grande, Estado da Paraíba 08993917000146-1-000151/2025-000007 | vigente até 27/09/2026 |