Registro de Preços (SRP), para eventual e futura contratação de empresa(s) para fornecimento, sob demanda, de gêneros de alimentação e hidratação e locação, sob demanda, de estruturas de apoio operacional destinados ao suporte logístico da tropa da Polícia Militar do Distrito Federal em diversas situações operacionais.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 351 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços (SRP), para eventual e futura contratação de empresa(s) para fornecimento, sob demanda, de gêneros de alimentação e hidratação e locação, sob demanda, de estruturas de apoio operacional destinados ao suporte logístico da tropa da Polícia Militar do Distrito Federal em diversas situações operacionais.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 25/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água mineral natural #1 · sem CATMAT | 161.000 Copo 200,00 ML | R$ 0,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelo #2 · sem CATMAT | 750 Saco 4,00 KG | R$ 7,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #3 · sem CATMAT | 25.000 UNIDADE | R$ 15,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #4 · sem CATMAT | 40.000 UNIDADE | R$ 13,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento de refeições / lanches / salgados / doces #5 · sem CATMAT | 3.250 UNIDADE | R$ 19,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Guarita / Cabine Sanitária #6 · sem CATMAT | 450 UNIDADE | R$ 95,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Cerca / Alambrado / Tela #7 · sem CATMAT | 3.900 METRO QUADRADO | R$ 7,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Cerca / Alambrado / Tela #8 · sem CATMAT | 1.000 METRO QUADRADO | R$ 52,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação / Manutenção - Cerca / Alambrado / Tela #9 · sem CATMAT | 500 METRO QUADRADO | R$ 13,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Cobertura Desmontável #10 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 723,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Cobertura Desmontável #11 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Cobertura Desmontável #12 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 447,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,6% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (POLICIA MILITAR DO DISTRITO FEDERAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de MOBILIÁRIO ODONTOLÓGICO MODULAR destinado à estruturação do Novo Centro Odontológico da Polícia Militar do Distrito Federal (PMDF) 08942610000116-1-000102/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para aquisição, mediante pregão eletrônico internacional, de 06 (seis) veículos especiais blindados, sendo 04 (quatro) de médio porte para atividade policial com nível de proteção balística III (VEÍCULO ESPECIAL BLINDADO DE OPERAÇÕES TÁTICAS) e 02 (dois) de médio porte com nível de proteção IV (VEÍCULO ESPECIAL BLINDADO DE OPERAÇÕES ESPECIAIS), conforme NIJ e outras normas equivalentes, novos, com capacidade de transporte mínima de 08 policiais militares. 08942610000116-1-000059/2024-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Aquisição de Capacetes Motociclísticos para a PMDF. 08942610000116-1-000016/2025-000001 | vigente até 24/07/2027 |
Contratação, por intermédio de Pregão, na modalidade eletrônica, para prover a Corporação com infraestrutura e serviços adequados para a realização dos eventos e solenidades previstos no Calendário de Eventos institucionais previstos para o exercício de 2025, de forma ampla e não específica no intuito de obter melhor visibilidade e organização à PMDF, criando vínculos de confiança e respeito junto ao público interno e externo. 08942610000116-1-000070/2025-000007 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação, por intermédio de Pregão, na modalidade eletrônica, para prover a Corporação com infraestrutura e serviços adequados para a realização dos eventos e solenidades previstos no Calendário de Eventos institucionais previstos para o exercício de 2025, de forma ampla e não específica no intuito de obter melhor visibilidade e organização à PMDF, criando vínculos de confiança e respeito junto ao público interno e externo. 08942610000116-1-000070/2025-000008 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação, por intermédio de Pregão, na modalidade eletrônica, para prover a Corporação com infraestrutura e serviços adequados para a realização dos eventos e solenidades previstos no Calendário de Eventos institucionais previstos para o exercício de 2025, de forma ampla e não específica no intuito de obter melhor visibilidade e organização à PMDF, criando vínculos de confiança e respeito junto ao público interno e externo. 08942610000116-1-000070/2025-000004 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação, por intermédio de Pregão, na modalidade eletrônica, para prover a Corporação com infraestrutura e serviços adequados para a realização dos eventos e solenidades previstos no Calendário de Eventos institucionais previstos para o exercício de 2025, de forma ampla e não específica no intuito de obter melhor visibilidade e organização à PMDF, criando vínculos de confiança e respeito junto ao público interno e externo. 08942610000116-1-000070/2025-000006 | vigente até 15/07/2027 |
Contratação, por intermédio de Pregão, na modalidade eletrônica, para prover a Corporação com infraestrutura e serviços adequados para a realização dos eventos e solenidades previstos no Calendário de Eventos institucionais previstos para o exercício de 2025, de forma ampla e não específica no intuito de obter melhor visibilidade e organização à PMDF, criando vínculos de confiança e respeito junto ao público interno e externo. 08942610000116-1-000070/2025-000002 | vigente até 14/07/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços sob demanda, de manutenção predial corretiva, por sistema de registro de preços, com fornecimento de equipamentos, peças, materiais e mão de obra, na forma estabelecida em planilhas de serviços e insumos diversos descritos no sistema nacional de pesquisa de custos e índices da construção civil – SINAPI – nas edificações, equipamentos e instalações prediais utilizados pela PMDF e órgãos vinculados. 08942610000116-1-000033/2024-000002 | vigente até 18/06/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços sob demanda, de manutenção predial corretiva, por sistema de registro de preços, com fornecimento de equipamentos, peças, materiais e mão de obra, na forma estabelecida em planilhas de serviços e insumos diversos descritos no sistema nacional de pesquisa de custos e índices da construção civil – SINAPI – nas edificações, equipamentos e instalações prediais utilizados pela PMDF e órgãos vinculados. 08942610000116-1-000033/2024-000001 | vigente até 17/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para aquisição de módulos habitáveis e contêineres almoxarifado confeccionados/estruturado, incluindo instalações, divisões internas, transporte, montagem e serviços de engenharia, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 08942610000116-1-000011/2024-000001 | vigente até 02/06/2027 |
Aquisição de Material de Consumo Odontológico, Hospitalar e Material de Proteção e Segurança Comum às Clínicas do Centro de Assistência Odontológica, Centro Médico e Centro de Medicina Veterinária da PMDF 08942610000116-1-000065/2025-000009 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de Material de Consumo Odontológico, Hospitalar e Material de Proteção e Segurança Comum às Clínicas do Centro de Assistência Odontológica, Centro Médico e Centro de Medicina Veterinária da PMDF 08942610000116-1-000065/2025-000004 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de Material de Consumo Odontológico, Hospitalar e Material de Proteção e Segurança Comum às Clínicas do Centro de Assistência Odontológica, Centro Médico e Centro de Medicina Veterinária da PMDF 08942610000116-1-000065/2025-000011 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de Material de Consumo Odontológico, Hospitalar e Material de Proteção e Segurança Comum às Clínicas do Centro de Assistência Odontológica, Centro Médico e Centro de Medicina Veterinária da PMDF 08942610000116-1-000065/2025-000006 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de Material de Consumo Odontológico, Hospitalar e Material de Proteção e Segurança Comum às Clínicas do Centro de Assistência Odontológica, Centro Médico e Centro de Medicina Veterinária da PMDF 08942610000116-1-000065/2025-000007 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de Material de Consumo Odontológico, Hospitalar e Material de Proteção e Segurança Comum às Clínicas do Centro de Assistência Odontológica, Centro Médico e Centro de Medicina Veterinária da PMDF 08942610000116-1-000065/2025-000012 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de Material de Consumo Odontológico, Hospitalar e Material de Proteção e Segurança Comum às Clínicas do Centro de Assistência Odontológica, Centro Médico e Centro de Medicina Veterinária da PMDF 08942610000116-1-000065/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de Material de Consumo Odontológico, Hospitalar e Material de Proteção e Segurança Comum às Clínicas do Centro de Assistência Odontológica, Centro Médico e Centro de Medicina Veterinária da PMDF 08942610000116-1-000065/2025-000015 | vigente até 22/05/2027 |
Aquisição de Material de Consumo Odontológico, Hospitalar e Material de Proteção e Segurança Comum às Clínicas do Centro de Assistência Odontológica, Centro Médico e Centro de Medicina Veterinária da PMDF 08942610000116-1-000065/2025-000005 | vigente até 22/05/2027 |