Contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de equipamentos odontológicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama, utilizando o incentivo financeiro advindo do Programa de Qualificação da Atenção Primária Resolução 860/2022, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →89% dos 947 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de equipamentos odontológicos, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama, utilizando o incentivo financeiro advindo do Programa de Qualificação da Atenção Primária Resolução 860/2022, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Autoclave de mesa. Capacidade mínima de 40 litros. Controle totalmente Automático que deve ser realizado através de microcontrolador Seleção de Temperatura:120 a 134°C Ciclo: até 60 minutos. Tempo de #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 7.950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Odontológico contendo: Cadeira odontológica completa (equipo/sugador/refletor), com 5 terminais, cabeceira biarticulada, comando em pedal com sistema progressivo de acionamento, equipo acopla #2 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 24.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto Odontológico contendo: Cadeira odontológica completa (equipo/sugador/refletor), com 5 terminais, COTA DE ATÉ 25% DO VALOR TOTAL DO ITEM PARA PARTICIPAÇÃO EXCLUSIVA DE MEI, ME EPP. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 24.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta de Alta Rotação Turbina de alta-rotação com corpo metálico com cabeça em aço inoxidável, tratamento de superfície antiderrapante. Autoclavável até135°C. Rolamentos de esferas cerâmicas. Sistema #4 · sem CATMAT | 122 UNIDADE | R$ 880,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneta de Alta Rotação Turbina de alta-rotação com corpo metálico com cabeça em aço inoxidável, tratamento de superfície antiderrapante. Autoclavável até135°C. COTA DE ATÉ 25% DO VALOR TOTAL DO ITEM P #5 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 880,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Contra-Ângulo de Baixa Rotação Turbina de baixa-rotação com corpo metálico com cabeça em aço inoxidável, tratamento de superfície antiderrapante. Autoclavável até135°C. Acoplamento através do sistema #6 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Micro- Motor Autoclavável a até 135C. Spray Externo evitando o superaquecimento. Rotação máxima25.000 RPM. Anel de regulagem com indicação de sentido de rotação/inversão no corpo do micromotor. Acop #7 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho ultrassom e jato de bicarbonato. Duas capas protetoras do transdutor, rígidas, removíveis e esterilizáveis em autoclave até 121º C, o que elimina a contaminação cruzada, Acompanha três tips p #8 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compressor de ar Odontológico - TECNOLOGIA: Totalmente isento de óleo. Não necessita lubrificação. Capacidade mínima de 65 litros (127V). Isento de óleo. Um motor (dois cabeçotes) com 2Hp, Maior refri #9 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 7.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Clareador e fotopolimerizador de led à bateria (sem fio) - display digital c/ajuste de tempo até 90s- ponta confeccionada em polímero especial de alta resistência - acompanha protetor ocular, com pont #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
para aquisição de materiais de identificação de pacientes, para atender o Pronto Atendimento Municipal, sendo fundamental para garantir a qualidade, segurança e eficiência nos serviços prestados. 08931506000126-1-000118/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
para aquisição de materiais de identificação de pacientes, para atender o Pronto Atendimento Municipal, sendo fundamental para garantir a qualidade, segurança e eficiência nos serviços prestados. 08931506000126-1-000118/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
para aquisição de materiais de identificação de pacientes, para atender o Pronto Atendimento Municipal, sendo fundamental para garantir a qualidade, segurança e eficiência nos serviços prestados. 08931506000126-1-000118/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
para aquisição de materiais de identificação de pacientes, para atender o Pronto Atendimento Municipal, sendo fundamental para garantir a qualidade, segurança e eficiência nos serviços prestados. 08931506000126-1-000118/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
a contratação de pessoa jurídica para realização dos testes biológicos das autoclaves das Unidades Básicas de Saúde da Atenção Primária e Atenção Secundária (Centro de Especialidades Odontológicas - C.E.0), Pronto Atendimento Municipal (PAM), Centro de Referência Materno Infantil (CRMI) e do Consultório Odontológico da Cadeia Pública, deste Município. 08931506000126-1-000126/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000007 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000019 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000016 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000015 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000005 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000017 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000012 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000011 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000013 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000008 | vigente até 08/09/2026 |
para aquisição de Materiais e Insumos Hospitalares diversos, que supram as necessidades pelo período de 12(doze) meses da Atenção Primária em Saúde (APS), Pronto Atendimento 24 horas, CEM, CEO, CRMI, Ambulatório Municipal de Infectologia e COVISA da Secretaria Municipal de Saúde de Umuarama. 08931506000126-1-000072/2025-000009 | vigente até 08/09/2026 |