[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS E MÁQUINAS, ABRANGENDO SERVIÇOS DE MONTAGEM E/OU INSTALAÇÃO, A SEREM REALIZADOS EXCLUSIVAMENTE NAS DEPENDÊNCIAS DA GARAGEM DO MUNICÍPIO DE BANANEIRAS-PB
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS E MÁQUINAS, ABRANGENDO SERVIÇOS DE MONTAGEM E/OU INSTALAÇÃO, A SEREM REALIZADOS EXCLUSIVAMENTE NAS DEPENDÊNCIAS DA GARAGEM DO MUNICÍPIO DE BANANEIRAS-PB
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA (S) FÍSICA (S) OU JURÍDICA (S) PARA LOCAÇÃO DE (VEÍCULOS PEQUENOS) COM MOTORISTA DESTINADOS AO TRANSPORTES DOS ESTUDANTES DA REDE MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE BANANEIRAS-PB/2024 08927915000159-1-000006/2024-000001 | vigente até 03/04/2029 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA (S) FÍSICA (S) OU JURÍDICA (S) PARA LOCAÇÃO DE (VEÍCULOS PEQUENOS) COM MOTORISTA DESTINADOS AO TRANSPORTES DOS ESTUDANTES DA REDE MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE BANANEIRAS-PB/2024 08927915000159-1-000006/2024-000002 | vigente até 03/04/2029 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA (S) FÍSICA (S) OU JURÍDICA (S) PARA LOCAÇÃO DE (VEÍCULOS PEQUENOS) COM MOTORISTA DESTINADOS AO TRANSPORTES DOS ESTUDANTES DA REDE MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE BANANEIRAS-PB/2024 08927915000159-1-000006/2024-000003 | vigente até 03/04/2029 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA (S) FÍSICA (S) OU JURÍDICA (S) PARA LOCAÇÃO DE (VEÍCULOS PEQUENOS) COM MOTORISTA DESTINADOS AO TRANSPORTES DOS ESTUDANTES DA REDE MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE BANANEIRAS-PB/2024 08927915000159-1-000006/2024-000004 | vigente até 03/04/2029 |
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA (S) FÍSICA (S) OU JURÍDICA (S) PARA LOCAÇÃO DE (VEÍCULOS PEQUENOS) COM MOTORISTA DESTINADOS AO TRANSPORTES DOS ESTUDANTES DA REDE MUNICIPAL DO MUNICÍPIO DE BANANEIRAS-PB/2024 08927915000159-1-000006/2024-000005 | vigente até 03/04/2029 |